Трансфер до ж/д Апатиты из Кировска... 28 Апреля 2024 - 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
0

Кузница чемпионов появится под Сыктывкаром

official_skiru Лента автора 9 Октября 2006 (01:06) Просмотров: 109 0
Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной повышен в статусе - на его базе начнет действовать Центр олимпийской подготовки по лыжным гонкам. Такое решение на прошлой неделе приняли члены коллегии Федерального агентства по физической культуре и спорту. В работе расширенного заседания коллегии принял участие руководитель агентства РК по физической культуре, спорту и туризму Алексей Дружинин. Алексей Александрович отчитался перед руководством российского спорта о состоянии и перспективах развития спортивной отрасли в Коми.

Лыжники решились на эксперимент

Высокий статус центра олимпийской подготовки подразумевает проведение полноценных сборов для спортсменов международного уровня. Но, помимо всего прочего, здесь планируется запустить местное «производство» по выпуску звезд лыжного спорта. Ведущих лыжников Республики Коми объединят в экспериментальную сборную, члены которой под началом опять-таки только ведущих республиканских тренеров будут целенаправленно готовиться к Олимпийским играм. Будущих олимпийцев начнут «ваять» в 2008 году, как раз за два года до Олимпиады в канадском Ванкувере. Тренерам и спортсменам предоставят все условия для плодотворной работы, начиная от инвентаря и заканчивая медицинским обеспечением. Но, самое главное, - финансирование команды возьмет на себя федеральное агентство. Даже зарплата спортсменов и тренеров, размеры которой, кстати сказать, обещают сделать не меньше заработков спортсменов и тренеров российской сборной, будет переводиться из федеральной казны. Естественно, спрос с членов экспериментальной команды должен соответствовать вложениям. Тренерам сборной предстоит воспитать определенное количество спортсменов, способных представлять страну на Олимпийских играх. В случае успешного результата эксперимента финансирование команды увеличат. Тем временем решается судьба еще одного, знакового для РЛК, события, запланированного на 2008 год, - финального этапа Кубка мира по лыжным гонкам. Пройдут ли в Сыктывкаре соревнования столь высокого уровня, станет известно уже на этой неделе.

А пока на «сметанинском» комплексе продолжается реконструкция. Сейчас требуются средства на реализацию второй очереди проекта. Однако, когда А. Дружинин на заседании коллегии завел речь о выделении денег для лыжного комплекса, его попыталась осадить заместитель руководителя федерального агентства Лейла Покровская. Она поинтересовалась, не для одного ли Василия Рочева проводится грандиозное строительство? (Неужели Л. Покровская не знает, что Василий Рочев бывает в Сыктывкаре нечасто? - ред.). Тем не менее, Алексей Александрович сумел с достоинством выйти из неприятной ситуации: «Комплекс, в первую очередь, мы строим для народа».

Пока республиканское агентство не получило средства на продолжение реконструкции, однако наши спортфункционеры не собираются сдаваться. «Уже сейчас готовится заявка в федеральное агентство, деньги мы будем просить в любом случае», - заявил «МС» А. Дружинин.

Спортивные кадры стареют

Доклад А. Дружинина был поддержан многими его коллегами. Все потому, что в своем выступлении он затронул проблемы, касающиеся большинства работников спортивной сферы. О болевых точках, на которые указал А. Дружинин, прежде старались не говорить, но о них знали многие. К примеру, давно известно, что в кардинальной корректировке нуждается нормативно-правовая база, касающаяся оплаты труда тренеров-педагогов детско-юношеских спортивных школ. Дело в том, что некоторые нормативы принимались еще в 1987 году.

В своем докладе руководитель республиканского спортагентства заметил, что настало время пересмотреть систему оплаты тренеров. Сейчас молодой специалист может рассчитывать на 2-3 тысячи рублей. Мизерная зарплата отбила у молодежи интерес к работе в спортивной отрасли, даже выпускники физкультурных вузов и факультетов пытаются трудоустроиться в более «денежных» сферах. Как следствие - старение спортивных кадров. «Через пять лет программы, которые принимает федеральное агентство, будет просто некому воплощать в жизнь. Даже в коллегии заседают далеко не молодые люди», - подметил А. Дружинин.

Строить за свой счет

Особое внимание Алексей Дружинин обратил на изменение схемы финансирования строительства спортивных объектов. С нового года федеральное агентство отказалось от прежнего принципа финансирования строительства, когда половина средств выделялась из федеральной казны, а вторая половина - из местных бюджетов. С января все спортивные сооружения должны возводиться исключительно на деньги регионов. Федеральное агентство компенсирует часть затрат лишь после сдачи объекта. Более того, прежде чем выделить деньги из казны, всю строительную документацию проверит комиссия агентства. Изменение подхода финансирования в одночасье лишило многие регионы возможности возводить и даже реконструировать спортивные сооружения. Но что особенно возмущает спортруководителей, так это равноценный подход к компенсации строительства объектов. К примеру, на крытый спортивный комплекс с ледовой ареной в Москве и в Хабаровске агентство готово выделить одинаковую сумму. И никого не интересует, что строить на Дальнем Востоке трудней и дороже, чем в центральной полосе. К сожалению, А. Дружинин не смог добиться от членов коллегии вразумительного ответа по этому поводу.

Зато получил поддержку своих коллег, потребовав пораньше высылать календарь спортивных мероприятий. Обычно Росспорт предоставляет план спортивно-массовых мероприятий региональным агентствам только в апреле, что вносит неясность при составлении календарей местных мероприятий.

На заседании коллегии отчитались о своей работе спортивные руководители Ингушетии и Калмыкии. На их фоне Республика Коми выглядит достаточно благополучной.
Источник: Молодёжь Севера
0