+5

Липецк. Большая Кузьминка. Если очень хочется …

Apres Лента автора 23 Января 2017 (15:59) Просмотров: 4546 8

    Липецку повезло с горными лыжами, хотя в области нет не то, что гор, даже серьезных возвышенностей. А горные лыжи есть. Открываются места для катания, функционирует федерация, проводится (если я правильно понял) чемпионат и кубок области, который называют «кубком малых гор».  Администрация области (!) спонсирует строительство новых мест для покатушек и их работу (где, скажите, в черноземье еще администрации есть дело до этого спорта?).
    Расскажу о последнем из открытых в области глыжных комплексов – Большая Кузьминка (вроде бы где-то строится еще один, но пока не открыт). Поправьте , липчане, если совру – это просто однодневные впечатления.
    Комплекс расположен в одноименном селе рядом с коттеджным поселком и, как я понял, именно последнее обусловило такое странное место размещения (ниже поясню странности).
    Инфраструктура совсем свеженькая, открытие было в прошлом году. Чувствуется, что  проектировщики  изрядно покатались по европам в своей жизни (ну, либо посидели хорошенько в инете на тему глыжных курортов).  

    Что есть в составе комлпекса:
- глыжные спуски (заявлено четыре, но  разглядеть можно два. С большой натяжкой , если небольшой овражек считать спуском – три). На всё один бугельный подъемник (швабры с таблетками);
- тюбинговые спуски с тросовым подъемником и маленькая обустроенная горка для детского тюбинга;
- каток странной формы - тл иповерх пожарного водоема залит, то ли это естественная емкость для снеговых пушек подо льдом;
- модный нынче виртуальный глыжный тренажер от скайтека;
- отдельный административный корпус с раздевалками, душевыми и пр.;
- прокат;
- уютный совершенно альпийский ресторанчик с неплохой кухней и расторопными официантами;
- фудзона на свежем воздухе для тех, кто принес  термосы и бутерброды с собой;
- карточная система оплаты (в автоматах покупаешь карту, кладешь на счет деньги – она же скипасс, она же в оплату тюбингов). Вариативная оплата системы каталки –  по времени или по спускам, разные цены в будни и выходные;  
-  отменное качество подготовки и содержания трассы  - пушки, ратраки, техспецы, ограждения, везде стоят обслуживающие работники  …  

ресторан, кафе, фудзона


таких пушек с десяток видел в разных местах

    Есть много приятных мелочей:
– бесплатный для всех желающих туалет в ресторане – просторный, большой, идеально чистый,  с дорогущей дизайнерской плиткой на стенах и с возможностью войти сразу с улицы, а не только из зала;
-  просторная бесплатная парковка с охранником, который еще и регулирует расстановку машин;
- открытость и человечность – каток бесплатный, на детскую горку для тюбингов пускают всех, кто захочет, не принимая в расчет с прокатной ли таблеткой они или нет, много детей просто на санках, ледянках  - атмосфера советского детства во всей красе.

Детская горка. Слева - лыжные спуски, справа - спуски для тюбинга.

    Кузьминка - единственное место в черноземье где я увидел между трассой и зоной питания сцену с диджейским пультом и дорогой мощной акустикой. Когда там был, то видел за пультом работающих в поте лица негритянского мс и бледнолицего саксофониста (сеты, скажу вам, вполне на уровне!).

Очень круто эти парни делали настроение! 

И так бы им жить, но … (с)
    В этом пупырьковом Липецком раю негде кататься. 
    Холмик высотой метров 25, из которых первые 8 (считая с вершины) с более-менее нормальным уклоном, а остальные представляют собой длинный пологий выкат к подъемнику.  И это очень печально.
    Понятно, что во всей округе – это единственный перепад высот, понятно, что строили комплекс в первую очередь, как дополнение к большому коттеджному поселку, понятно, что это не только глыжный комплекс, но …грустно.

Резюме:  
учитесь кататься на лыжах?  – езжайте в Кузьминку, хотите провести семейные выходные ? – езжайте в Кузьминку, есть желание поужинать в горной уютно-каминной атмосфере?  – езжайте в Кузьминку.  Но кататься там совсем негде. 

    Интонационно тут бы и закончить рассказ. Но это будет несправедливо, неправильно, не по мне так заканчить этот пост. Это будет  неуважением ни к тем, кто вбухал в комплекс огромные деньги, понимая, наверное, туманность окупаемости проекта, неуважением к  властям области, которые поддерживают глыжи и тоже вроде финансово участвовали в проекте, неуважением к местным энтузиастам, которые там  проводят соревнования (настоящие, с постановкой трассы, хронометражем, попытками, группами, и смешной междусортицей съезжающих с последовательными номерами отчаянно плужащего начинающего, крепкого катальщика почему-то (для прикола что ли) на твин-типе и какого-то заезжего чудика в лосинах).
    Такие проекты нужны как нигде именно у нас - в равнинном Черноземье. Они превращают глыжи в масскультуру, из которой вырастут рано или поздно чемпионы.
    25 метровый холм это исчезающее  мало для спортсмена, но с такой организацией как в Большой Кузьминке, 25 метров высоты хватит,  чтобы встать на лыжи, полюбить этот спорт. А там уже вспомнится и расположение города в сутках езды от кавказских гор, и наличие международного аэропорта.  
+5
0  
AlexFloyd    23 Января 2017 (16:29)   #
Вроде бы в городе есть какая-то горка, проезжал мимо пару раз.
Но все это не серьезно, аттракцион в своей сути.
  • 1
0  
Apres    23 Января 2017 (20:03)   #
Как минимум еще два места для катания в Липецке есть, насколько я знаю. Пару лет назад катался в Липецке на горке с перепадом метров в 70. Не помню как называется место, там еще вид шикарный на огни ночного города. И , судя по каталогу мест скиру, в липецке еще есть холмик. Странный, правда какой-то , между дорогой и рекой. 
Насчет "аттракциона" (в хорошем смысле слова) согласен, примерно об этом и писал.
  • 1
+1  
starper    23 Января 2017 (20:12)   #
Молодцы пипечане!) Даже "шоколадного зайца" нашли) 

Если люди занимаются физкультурой на свежем воздухе, то это вполне серьезно
0  
Старик Хэнк    24 Января 2017 (03:23)   #
Странно... Если люди были готовы реально вложиться в это дело (и вложились!) - то что мешало пойти по Сорочанскому пути, - досыпать горку хотя бы метров до 50 перепада? При той инфраструктуре, что они там создали, было бы просто супер...
  • 1
0  
Apres    24 Января 2017 (07:10)   #
Думаю,  насыпать еще 25-30 метров по высоте стоило бы столько же, сколько весь комплекс сейчас (учитывая дренаж, укрепление склона и тп).  А целевой моделью наверняка была не горнолыжная трасса, а спорткомплекс для лучшей продажи участков и домов в коттеджном поселке. Администрация области, как я понял, поддержав этот комплекс, тоже не стала зря палить деньги, предпочтя вложится (судя по инету) в аналогичный строящийся сейчас  проект в более подходящем месте (село крутые хутора). 
0  
Старик Хэнк    24 Января 2017 (12:45)   #
С какой стати оно, по вашему, столько бы стоило? Его что, надо было насыпать шикарным липецким черноземом? Горки "Канта" насыпаны из метрополитеновских отвалов, за копейки. Гора в "Сорочанах" - тоже из грунта, вынутого из котлованов крупных строек. В Липецке, вообще-то, тоже строят и роют котлованы... К тому же, там имеется огромное количество просто халявного материала, который тоже можно пустить на подсыпку, не знаете, что это?
  • 1
+1  
Apres    24 Января 2017 (13:30)   #
   Наверное, чтобы убедить Вас надо привести калькуляцию, которой у меня, конечно, нет. И даже приблизительно набрасывать ее не буду (согласен с тем, что каждый останется при своем мнении))
   У меня есть некоторый жизненный опыт, связанный с объектами, где были большие объемы земляных работ. Исходя из этого жизненного опыта и написал, что это реально дорого. Построить два здания, установить 200 метровую нитку бугеля и несколько мачт освещения, исходя из опять же моего жизненного опыта (не точно такого же, но дающего понимание о стоимости), обходится в сравнимые деньги с тем, чтобы насыпать курган 25метровой высоты с ровным устойчивым склоном метров 15 шириной (а по профилю там старт на холме, а не финиш в яме, как в большинстве других мест, то есть по факту это будет курган частично и 50 метровой высоты).
    Такая стройка - это не просто нанять бульдозер и пять камазов и купить породу из строительных котлованов и отходы металлургического производства (что тоже не так дешево, как может показаться), а озаботиться, чтобы эта куча не ползла после каждого сильного дождя или перепада температур - водоотвод,   укрепление склонов и т.п. 
    Я даже не лезу сейчас в различного рода проектно-нормативные ограничения. А наверняка, просто так, без проекта, учитывая что это официальный комплекс, насыпать искусственную горку нельзя, просто не будет разрешения на открытие и допуск людей. Проект же будет делаться по каким-нибудь хитрым СНИПам для горнолыжных сочинских олимпийских трасс (потому что навряд ли у нас есть разные СНИПы для разных видов склонов)  и там много чего еще вылезет, о чем я и Вы даже не подозреваем как о затратах.
    Думаю, владельцы наверняка просчитали и возможность надсыпки холма перед началом стройки и выбрали что-то оптимальное по деньгам. Если бы здесь ожидался поток людей, как в Канте или Сорочанах,  вполне возможно бы и насыпали под четко понятный срок окупаемости, но во всей Липецкой области под миллион жителей, а в Липецке полмиллиона.

    Я за любой лишний метр на любом из черноземных пупырей и страшно обидно за те места, где это можно сделать задешево, но не делается, но по отношению к Кузьминке у меня вопросов нет. 

ps  Кстати, стоимость подъемника и мачт можно из сравнения исключить, потому что затраты на них при двукратном увеличении высоты будут приблизительно в два раза же и увеличиваться. Что остается ? Стоимость двух одноэтажных деревянных зданий, планировочные работы, сети. Курган точно дороже выйдет :)
  
 
Гость_Иван_*    17 Февраля 2018 (13:14)   #
Открыли новый склон 400 метров!!