+8

Лукас Браатен на грани возвращения: новый флаг, новые возможности

horohoro Лента автора 27 Января 2024 (11:18) Просмотров: 544 10

Браатен, похоже, не может полностью отказаться от горных лыж. Фанаты и эксперты горнолыжного спорта в эти дни активно обсуждают возможное возвращение действующего обладателя Кубка мира по слалому.

 

«Я знаю, что Лукас в последние несколько недель провел несколько тренировок с греком Эй Джеем Гиннисом и британцем Чарли Рапосо», - сказал лыжник Даниэль Юль в интервью Blick.

«Лукас тренировался со мной в австрийском Хинтеррайте в декабре перед ночным слаломом в Мадонне-ди-Кампильо. Мне он показался очень сильным и мотивированным. Именно поэтому я убежден, что Лукас снова будет соревноваться в следующем сезоне», - сказал Эй Джей Гиннис.

После неожиданной и скандально-громкой отставки в октябре прошлого года, накануне открытия сезона Кубка мира в Зельдене, забрезжили признаки скорого возвращения в Белый цирк норвежского горнолыжника  Лукаса Браатена. Обладатель Кубка мира в слаломе сезона 2022-23 и любимец публики, которому сейчас всего 23 года, решил уйти из большого спорта из-за разногласий с норвежской лыжной федерацией.

Многие коллеги спортсмена и эксперты еще тогда называли смену спортивного гражданства одним из самых радикальных решений конфликта.

Грядет ли сенсационное возвращение в горнолыжный спорт? Спекуляции о возможном возвращении Лукаса Браатена не прекращаются, а отец норвежца в этом вопросе держится в тени. «Он чувствует что-то внутри. Это эмоционально. Но он еще не принял решение о том, каким будет его будущее», — цитирует Бьорна Браатена норвежская газета Verdens Gang.

«Но факт, что он остался гораздо ближе к спорту, чем думал, уходя. И это сильно связано с чувствами и мыслями, которые бывают у активных спортсменов», — сказал Браатен-старший. «Ясно, что если он остается рядом со спортом, не исключая полностью его из своей жизни, вероятно, он думает об этом больше, чем было по его плану», — объяснил его отец.

То, что он вернулся к  слаломным тренировкам так скоро после официальной отставки, позволяет надеяться, что спортсмен вернется в следующем сезоне.

Есть предположение, что Браатен может выступать не за Норвегию, а за Бразилию, родину своей матери. Конфронтация между ним и норвежской федерацией, похоже, все еще сильна, что делает смену гражданства более чем вероятной. Такой шаг стал бы сенсацией для горнолыжного Кубка мира, и Браатен безусловно привлек бы много внимания, если бы выступал за Бразилию с такими спонсорами, как J-Lindeberg и Red Bull.

Браатен пока не комментировал эти слухи, хотя в интервью говорил о различных проектах. Его участие в DJ-сессии в Китцбюэле никак не уменьшило спекуляций о его планах на будущее. И Юль, и Гиннис твердо верят в его возвращение и даже в возможность смены флага.

Источник: sport.de, Blick.ch & ORF

 

Источник: ski.ru
+8
0  
ToDD    27 Января 2024 (16:40)   #

Я думаю денег ему из страны обизян отвалят чтобы медальку на белой олимпиаде взять попытатся

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    27 Января 2024 (16:56)   #

Я думаю денег ему из страны обизян отвалят чтобы медальку на белой олимпиаде взять попытатся

Думаешь, что больше, чем норвеги?wink.png

0  
adgjecfgf    28 Января 2024 (00:32)   #

Вполне. Бразилия страна большая и богатая (ну относительно богатая, примерно на уровне России). Думаю на рекламе в стране, где 200 млн человек и 0 конкуренции в зимних видах спорта, можно больше заработать, чем в стране, где 5 млн и полно золотых медалистов. Да и с местной федерацией легче договориться.

комментарий удален
  • 45
  • 5
  • 7
+2  
bazil    27 Января 2024 (17:32)   #

На мой непросвещенный взгляд парень просто решил напомнить о себе – его начали подзабывать.

А где лучше всего можно в нашем деле напомнить о себе? Ну, разумеется, в Китцбюэле с его толпами фанатов Ханенкаммреннен, толпой VIP’ов горнолыжного спорта и VIP’ов вообще и с повышенным вниманием прессы альпийских стран.

 

65b51327ddcd3_.jpg

 

Лукас нарисовался в Китце за неделю до спортивного уикенда, начал давать интервью, возникла тема с его чудо-лыжей (про этот «Redster X9RS Revoshock S Luci» СКИРУ писал), понеслись перформансы вроде фотосессии с Нойройтером в подвенечных нарядах и прочие проявления рекламной активности.  

И сразу после Китцбюэля возникла эта «тема возвращения».

А куда возвращаться? В любимый Братаном слалом? Который он ходит с детства?

 

65b5134b77227_11.jpg

 

Так его надо тренировать каждый божий день. А это – вне финансирования федерации - чревато большими затратами. На какие шиши?

Дальше - о возможном спортивном гражданстве. Бразилия? Ну-ну. Чтобы потянуть такую затею, надо как минимум быть тертым калачом вроде Хубертуса фон Хоэнлое, который для своих утех на ЧМ и ОИ создал в желтой жаркой Мексике федерацию горнолыжного спорта.

Хотя было бы прикольно – у Хубертуса самые клёвые комбезы в мире

 

65b5136f75a98_.jpg

 

а бразильянцы с их опытом  в дизайне карнавальных нарядов смогли бы мексиканам создать конкуренцию. 

Так что тему возвращения Лукас, скорее всего, сам и инспирировал – с помощью грека. А что он с Гинесом походил по трассам незадолго до Китцбюэля? 

Так может он просто чуток потренировался перед участием в благотворительной гонке «Kitz Charity Trophy», где ему пришлось гоняться с такими зубрами, как Харти Вейратер, Ханнес Райхельт, Армин Ассингер, Стефан Эберхартер, Фриц Штробль, Райнер Шенфельдер, Дидье Куш и Бенни Райх. 

 

65b5138e20444_.jpg

 

Вообще, «Kitz Charity Trophy» любопытное и «громкое» в мире бомонда мероприятие. Лукас не отметиться там  просто не мог.

  • 2
  • 2
  • 1
0  
mart    27 Января 2024 (19:39)   #

С детства жить в спорте и видеть в совершеннствовании своей техники главную цель жизни, и вдруг в один момент всё бросить, по-моему это очень непросто. Трудно сразу найти что-то, что также наполнит жизнь. Да и чего ради надо полностью отказываться от мира спорта. 

+2  
potap_69    27 Января 2024 (20:17)   #

Пусть возвращается. Чемпион из Бразилии - сильнейший раздразжитель для альпийских и скандинавских команд.

0  
Stock62    27 Января 2024 (23:07)   #

Да все . умерла так умерла. 

 

  • 2
0  
Oldscooler    28 Января 2024 (07:20)   #

Вполне. Бразилия страна большая и богатая (ну относительно богатая, примерно на уровне России). Думаю на рекламе в стране, где 200 млн человек и 0 конкуренции в зимних видах спорта, можно больше заработать, чем в стране, где 5 млн и полно золотых медалистов. Да и с местной федерацией легче договориться.

Ага, где из 200 млн лыжи видели живьём несколько человек и интереса к ним ноль)))
0  
adgjecfgf    28 Января 2024 (09:40)   #

Ага, где из 200 млн лыжи видели живьём несколько человек и интереса к ним ноль)))

Ну не то, чтобы совсем несколько. Пару лет назад в аргентинском Барилоче я был в отеле единственный небразилец. И на склонах половина говорила по-португальски. 

 

А интереса ноль потому что результатов не было. Кому интересно, если твой лучший приходит все время на каком-нибудь 50м месте, между Украиной и Узбекистаном )) а тут претендент на победу сразу же. Опять же экзотика для страны. 

 

Да и на зимней олимпиаде половина видов такая. Бобслеем или прыжками с трамплина много людей увлекаются ? Или вот Россия купила корейца для беговых коньков. Много людей в России катаются на беговых коньках? Точно меньше, чем бразильских лыжников