+26

Лужба. Поднебесные Зубья. Честный фрирайд без канаток, ратраков и прочей механической нечисти

dvanet Лента автора 14 Декабря 2018 (15:58) Просмотров: 2649 11

 
После кировской фрирайд-школы, которую вместе с командой SnowSense я прошел в марте прошлого года, мне требовался пушистый снег. Много-много нетронутого и глубокого снега. И чтобы минимальные следы человека вокруг – никаких канаток, ратраков, аквапарков, супермаркетов, гламурных кис и прочей нечисти.
 
– Лужба! Поднебесные Зубья! – произнесли они непонятные слова.
– Таежный приют в полной глуши, где электричество только пару часов в день от генератора. И никого вокруг, ­– говорили они.
– Настоящий и честный скитур-фрирайд. Наверх идем, вниз катим. Сколько смог, столько и съел пухляка. И ни одного следа до нас, – говорили они.
– Бездонный сибирский паудер. Феерический снег, мягкий, как пух, где можно утонуть в буквальном смысле, – говорили они.
– И все это в начале декабря, – в заключение сказали они.
 
Так не бывает! – подумал я. – Это пиз@#@ маркетинг! И поехал.
 
2. Лужба – это снег. Столько снега в начале декабря я еще никогда не видел. Даже когда мне было 5 лет и зимы были еще зимами, с валенками, меховыми шапками и шубами, а не нынешней сопливой гадостью – в декабре снега у нас было меньше. И да, снег тут белый:
 
3. Лужба – это зимние пейзажи. Даже зимний монохром в пасмурную погоду вштыривает невероятно:
 
4. А уж что говорить, если выглядывает солнышко. Та самая «настоящая русская зима»:
 
5. Лужба – это фиг доберешься. Самолет до Новокузнецка–машина до Шерегеша–машина из Шерегеша–машина до Междуреченска–электричка–вещи на снегоход, а сам неспешно (наконец-то!) 10 километров на скитуре до приюта. И это только в одну сторону!
 
Ну ладно-ладно, Шерегеш можно выкинуть из логистики. Но покажите мне того, кто выкинет Шерегеш в начале сезона? Хотя у нас были и такие странные люди в команде
 
Дорог тут нет, только снегоходная колея или «буранка» по-местному, которая соединяет местные приюты и после каждого снегопада пробивается заново. И вот эти пешеходные километры первого дня очень правильные, получается такое небыстрое погружение:
 
6. Лужба – это тайга, глушь и уединение. Все эти трудности с заброской позволяют жить с одной стороны в полной глуши, а с другой – в достаточно комфортных условиях стационарного таежного приюта. Вон он как раз виднеется, у подножья пика Дураков.
 
На самом деле, пик имеет более романтичное название «Поднебесный», но характеристика новичков-туристов, забравшихся на эту вершину и заявивших о покорении Большого Зуба, прилипла к ней намертво:
 
7. Лужба – практически полное отсутствие связи и интернета, если живешь на удаленных от станции приютах. В век уткнувшихся в смартфоны голов, без устали лайкающих фейсбуки, это очень важный момент.
 
Конкретно наш приют оказался невероятно комфортным, на мой взгляд. Тепло, сухо и даже кормят три раза в сутки. Банька есть, опять же. И даже свет генератор дает на несколько вечерних часов. Ну что еще может желать утомленный катальщик?

 
8. Лужба – это морозы. Вот картинка жаркой середины дня, когда солнышко греет и все ходят расхристанными. У меня есть и более впечатляющие картинки утреннего градусника:
 
9. В -30 скитурить и катать можно, причем очень и очень неплохо. Но к снаряжению стоит отнестись более вдумчиво – факт. Все, что может превратиться в стекло – превратится. Все, что может отвалиться – отвалится.
 
Особенно холить и лелеять нужно камуса, те шкурки, без которых забраться в гору достаточно проблематично:
 
10. А еще в морозы все начинают любить бородатых людей. Просто с ними веселее :)
 
11. Лужба – это бодрая команда. Без напарников тут никак нельзя и в этот раз команда подобралась – огонь:
 
12. Отдельный респект выражаю нашим лидерам, Андрэ и Тиме. Программа получилась просто великолепная по всем параметрам. Вы одни из лучших, хоть и лыжники:

 
13. Лужба – это много ходить. 13-15 километров и 1000 – 1100 метров вертикального набора в день. В 9-30 вышел и долго-долго идешь. Вжууух, скатился и опять вверх, на своих двоих. И так до 16 примерно. И никаких затупов, потому что холодно:
 
14. Но, как я уже сказал, команда была бодрая и топила так, что только держись. Вон Ира, полумарафон бегает за час тридцать, только пусти тропу бить, потом и не догонишь. Еще и не останавливается вообще, потому что постоянно мерзнет: 
 
15. Чтобы правоверному сноубордисту подняться к месту старта, сначала нужно испытать трудности и страдания. Ну жизнь всегда такая, за фан нужно платить.
 
Тут вариантов немного, либо механические средства (канатки, ратраки и прочие снегоходы), либо снегоступы, либо придется на время притворится лыжником и распилить свою ласточку-доску вдоль. Эта распиленная вдоль доска называется сплитборд и теперь у меня тоже такая есть:
 
16.  Скитур для меня совсем новый опыт, расскажу еще подробнее, наверное:
 
17. Лужба – это просто бомбическая каталка. Наши лидеры очень грамотно построили программу постепенно наращивая сложность спусков и на ходу адаптируясь к непростым условиям. Снега было много и он был в таком состоянии, что снаряды катили по нему не очень. Пришлось увеличивать углы склонов:
 
18. В очень глубоком снегу нужно уметь катать. Сначала едешь медленно, по колено в снегу, потом доска всплывает и скачком увеличивает скорость. Ощущения один в один, как на виндсерфе, когда выводишь доску в режим глиссирования.
 
Когда учился глиссировать на виндсерфе, то там были катапульты. На сноуборде я просто накувыркался вдоволь, благо падать в таком пухляке – одно удовольствие. Вставать только непросто.
 
На картинке стартовый пятак последнего спуска последнего дня:
 
19. Такие углы вне трасс я еще никогда не катал, в лесу и подавно. А как на эту картинку попало сразу столько лыжников, вообще не понимаю:
 
20. Просто невероятное место, идеальное для открытия сезона. Тайга и солнце, мороз и снег. Практически никакой цивилизации, физическая нагрузка и простые человеческие радости.
 
И бомбическая каталка:
 
P.S. Если бы я три года назад не перешел на сноуборд, то никогда в этом месте не побывал бы. Факт!
+26
  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    14 Декабря 2018 (18:27)   #
Круто! Сам мечтаю побывать. Как там с морозами и как они перносятся? И почему переход на сноуборд, на лыжах удобней ходить и вообще..
0  
Method_Man    14 Декабря 2018 (19:05)   #
При снегопаде влажность 100%, ещё и ветерок, -20 ощущается как -40, но если хорошо одеться и не стоять на месте - жить можно. Может так совпало в эту неделю, а может такое бывает регулярно. 
0  
vapik    17 Декабря 2018 (15:22)   #
Что для вас тогда, когда там -30..-40? (вполне обыденно там)
  • 5
  • 3
  • 6
0  
dvanet    14 Декабря 2018 (19:43)   #
Морозы вполне терпимо переносятся, больше проблем снаряга доставляет. У меня камус отваливался и оба кольца на палках сломал.

Чтобы начинающему сноубордисту выйти за трассу, не нужно ничего. Чтобы выйти лыжнику - нужны широкие лыжи. Так бы и остался я на трассах, если бы на доску не перешёл.

Ну и лёгкий троллинг лыжников, не обращайте особого внимания :)
  • 32
  • 11
  • 4
0  
edgarsr    14 Декабря 2018 (19:11)   #

Сурово.

 

Наверное нужна одежда с у толстым утеплителем, с другой стороны, нужно много двигаться и не потеть. Как говорят в скандинавии, если вспотеешь - умрешь.

  • 5
  • 3
  • 6
0  
dvanet    14 Декабря 2018 (19:45)   #
Обычные три слоя и пуховка с собой на остановки. И потели - будь здоров :)

Но ясно было, без снегопадов
  • 3
  • 1
0  
ROROS    15 Декабря 2018 (21:19)   #

dvanet, пт. 14 Декабря 2018 (15:58)

Когда учился глиссировать на виндсерфе, то там были катапульты.

Что за катапульты?
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    15 Декабря 2018 (21:44)   #

 

Что за катапульты?

 

Дык обычные. Через мачту.  На поводкеbiggrin.png

Если отстегнется, то летишь как камушек рикошетом по воде.

А если не отстегнется, то ребрами об мачтуsad.png

  • 5
  • 3
  • 6
0  
dvanet    15 Декабря 2018 (22:52)   #
Тут самое главное - не отпускать гик :)
  • 1
0  
Mik77    21 Декабря 2018 (22:06)   #
Спасибо за отчёт, очень интересный!
каков ценник подобной поездки?
и как там с лавинами в это время года?
  • 5
  • 3
  • 6
0  
dvanet    24 Декабря 2018 (12:38)   #

Спасибо за отчёт, очень интересный!
каков ценник подобной поездки?
и как там с лавинами в это время года?

Вот здесь про программу и ориентировочный ценник - snowsense.ru/time-table/pure-bekkantri-v-luzhbe-skiturnaya-programma/

Лужба не самый лавиноопасный район, но все же нужно быть внимательным.