+10

Май в Циллертале

Notaqueen Лента автора 4 Мая 2017 (21:34) Просмотров: 1567 4
В начале мая прошлого года мы проездом остановились на пару дней в долине Циллерталь. Так как провели там почти всю зиму, то очень хотелось вернуться в знакомые места и сравнить впечатления.

 
Остановиться решили «под открытым небом», так как с собой была большая палатка. Случайным образом был выбран кемпинг Aufenfeld около Ашау. Стоило это 8.40 евро с человека в сутки плюс 2.50 за машину.


Офис кемпинга не работает вечером и ночью, поэтому можно заехать на территорию, поставить палатку и зарегистрировать свое проживание уже утром. В кемпинге есть, помимо прочего, небольшой бассейн и скалодром, так что хорошо бы иметь с собой купальные принадлежности и скальные туфли с обвязкой.

В правой части кемпинга протекает горная речка, которая доступна с территории. Оттуда же начинается тропа с многочисленными ответвлениями. Созерцание бурного течения горной реки очень хорошо переключает на другой ритм жизни, когда приезжаешь в горы из большого города.

Для перемещения по региону мы воспользовались велосипедами. 
 

Для велопрогулок подходят дорожки вдоль реки Циллер - можно доехать как до Майерхофена, так и в другую сторону - к началу долины.
 

Есть много прогулочных дорожек.
 

Наиболее продвинутым велосипедистам можно порекомендовать Zillertaler Höhenstraße - самую красивую высокогорную дорогу в Тироле (маршрут начинается в Ашау).
 

Живописная горная дорога идет по верхам до Хиппаха, это около 2000 метров набора высоты. Она была построена в 1960 для нужд фермеров.
 

Сейчас это туристический платный маршрут (для автотранспорта), так как поддержание дороги в хорошем состоянии стоит недешево. Например, на следующей фотографии идет расчистка дороги от завала (параллельно заготавливают лес - дерево является традиционным строительным материалом).
 

У нас этот маршрут занял около 4 часов езды с перерывами на попить воды и сделать пару фотографий (при этом поняли, что надо больше и чаще тренироваться).
 

Когда почти добрались до верха и совершенно выдохлись, нас без труда обогнал местный велосипедист - он легко крутил педали и что-то насвистывал (на фото его уже нет).
 

Поприветствовали друг друга: он лучезарно улыбнулся нам, мы же ответили вымученной усталой улыбкой. Не очень-то и спортивного телосложения был человек, грузный, явно любитель пива. Мы было подумали, что у нас видения от усталости и перегрева на весеннем солнце, но заметили, что едет этот товарищ на электровелосипеде! Разгадка была проста.

Когда поднялись наверх, то оказалось, что снега еще достаточно много и дорога перекрыта из-за риска схода лавин.
 

Здесь уже было не так жарко, как внизу, в долине.
 

Свернули на едва заметную боковую дорожку и немного исследовали окрестности, о чем потом не пожалели – красота потрясающая.
 

По ссылке можно найти карту велосипедных маршрутов в долине.

По этой дороге можно подняться и на машине (проезд стоит около 10 евро). Это хороший, экономящий силы вариант для тех, кто хочет покататься на горном велосипеде на высоте.

Во время одной из прогулок наткнулись на забор из старых лыж - напоминание, что это все-таки горнолыжный регион.
 

Летом из Майерхофена на горы Пенкен и Ахорн действуют подъемники:

Подъемник Пенкен работает с 25 мая по 08 октября. По всей горе проложено множество пешеходных и велосипедных троп, некоторые из них мы видели зимой, когда поднимались и спускались на подъемнике. Любители воздушной стихии (жаль, не относимся к ним) могут летать на парапланах, дельтапланах и прыгать с парашютом. 

Подъемник Ахорн работает с 10 июня по 15 октября. На вершине горы, на высоте 2000 метров, находится самый высокий центр хищных птиц в Европе. На орлиной сцене можно понаблюдать вблизи за полетами орлов, канюков, ястребов и других хищных птиц.
 

Можно было съездить на Хинтертукс, чтобы покататься на лыжах, но мы уже достаточно устали после наших велоприключений. Говорят, что летом на леднике особенно необычно - можно увидеть все четыре сезона при спуске с самого верха (3250 метров). В летний сезон работает 10 подъемников и открыто около 18 км трасс. Дневной скипасс на взрослого с 8 утра стоит 43.50 евро по сравнению с 51 евро в зимний период.

Весной в горах очень красиво (впрочем, как и в другие времена года): внизу зеленеют поля, склоны гор покрыты уже густой травой и цветами, сладко цветут фруктовые деревья, а над всем этим великолепием белеют заснеженные вершины.
 

Хотя, про ароматы – так как фермеры удобряют по весне землю, внизу, в долине, может стоять интенсивный запах навоза, что несколько портит общую картину.
 

Но наверху, ближе к небу, этой ложки дегтя нет.
 
 
Погуляли по безлюдному Майрхофену. Было удивительно видеть залитые ярким солнцем пустынные графичные улицы - это так не соответствовало воспоминаниям зимы, когда везде были веселые люди, музыка и снег.
 

Пришли к выводу, что, если где-то понравилось, туда стоит заглядывать не только зимой.


Если кто-то соберется в Циллерталь в начале лета, то он может попасть на День открытых дверей: 10 и 11 июня вход на все развлекательные представления в долине бесплатный (так долина открывает свое горное лето).
 
+10
0  
sergvic    15 Мая 2017 (15:45)   #
Мы были в этом районе в 2015 году. Проехали от Зальцбурга до Циллерталя. Но у нас дорога была по низам. Очень понравилось.
Вот тут видио о поездке с камеры закрепленной на руле.https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=130881
  • 10
  • 3
  • 1
0  
Черепах    16 Мая 2017 (10:08)   #

В первые выходные мая в Цель-ам-Циллер проходит самый известный фестиваль Тироля – Гаудафест. Фестиваль проводят каждый год уже с 16 века. Раньше суть фестиваля была ярмарка - после долгой зимы селяне, отправив своих коров и коз на летние пастбища, собирались со всей округи чтобы продать сплетённые за зиму лапти и купить чего-нибудь для хозяйства полезного. Ну и заплатить местному феодалу десятину. Заодно и пивка циллертальского выпить.

 

Сейчас  это просто костюмированное событие. Однако, крупнейшее во всей стране. С нехитрыми сельскими забавами – перетягивание каната, борьба на руках за столом, просто борьба Ранггельн (это когда деревенские хулиганы надевают белые рубашки и белые штаны, и в навозе дерут друг другу чубы). Ну и прочие танцы-шманцы с мордобоем. С 2014 года фестиваль имеет статус национального нематериального культурного наследия Австрии.

  • 9
  • 4
0  
SASН    16 Мая 2017 (11:21)   #

В первые выходные мая в Цель-ам-Циллер проходит самый известный фестиваль Тироля – Гаудафест....

 

Маэстро, с удовольствием посмотрел и почитал бы ваш фоторепортаж с места событий )

0  
archi_1    23 Мая 2017 (16:07)   #
Хорошо то как!