присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
+14

Майрхофен-2013. Первые впечатления

plat4 Лента автора 29 Января 2013 (12:45) Просмотров: 7451 18
Самое первое яркое впечатление произвел въезд в Майрхофен. Самолет Москва-Мюнхен был вечерний, и в сам городок мы въезжали ночью. Водитель сбросил скорость, и автобус пополз по узкой улочке. Городок не то, что бы не спал, он жил бурлящей ночной жизнью. За очередным поворотом свет фар высветил идущую прямо посередине улицы группу молодых горнолыжников. В горнолыжных ботинках. В час ночи. Некоторые волочили лыжи по асфальту, некоторые просто поддерживали друг друга от падения мордой об асфальт. Поскольку все были поголовно пьяны в... Не смогу я подобрать соответствующее слово. Так как подъемники заканчивают работать в 17, то к часу ночи можно набраться неописуемо. Не снимая горнолыжных ботинок. Часто потом я видел утром почти у каждого бара забытые ночью лыжи, палки, сноуборды. Так что исполнение песни-пляски девушкой на столе в баре тоже не вызывало бы всплеска эмоций, если не пояснить, что часто девушки часто пляшут и орут песню, будучи в лифчике (или топлес), горнолыжных штанах и, конечно же, в горнолыжных ботинках. Такой вот ночной Майрхофен.

Утренний Майрхофен совсем другой. Он погружен в атмосферу предвкушения. Разновозрастная пестрая толпа вываливает из ски-бусов, грохоча ботинками, и устремляется к подъемникам. Потолкавшись в очереди, над которой висит облако позитивной энергетики, счастливые люди уносятся порциями на высоту 1800 метров (центральный подъемник Penkenbahn). Затем — вот оно, то ощущение, за которое многомиллионная армия горнолыжников готова продать... в общем, почти все.

Трассы. Их много. Официальные сведения таковы: 159 километров трасс, 53 подъемника, пять связанных между собой зон. Четыре из них — Penken, Rastkogel, Horberg и Eggalm — имеют объединенную сеть подъемников-спусков. Зону Ahorn соединяет только автобусное сообщение. Общий ски-пасс на семь дней стоит 244 евро.

Схема движения по спускам-подъемам есть на официальном сайте, распространяется бесплатно, и каждый, приехавший познать красоту трасс Майрхофена, найдет ее около кассы продаж ски-пассов.

Мой текст не для тех, кто обжил этот регион и обкатал его вдоль и поперек. Мой текст для тех, кто впервые собирается в Майрхофен. Если бы меня судьба не свела с чудесными людьми — Петром и Ириной (ifrick) из Перми, я бы не познал бы и трети того, что они мне показали. Эти прекрасные люди таскали меня по трассам, раскрывая все великолепие, которое содержит в себе Майрхофен.

Итак, начнем... Общие моменты для всех зон катания. Цвет трасс соответствует их сложности. То есть, если черная, то это все же черная. Состояние трасс великолепное, очень редкие выскабливаются до льда.

Если вы неуверенно стоите на снаряде — вам в горнолыжную школу, либо вы начинаете с синеньких 2,20 и 8 в зоне Penken. Примерное продвижение показано на схеме. Путь уверенно катающегося начинается с  трасс 6, 1, 11. Трассы всегда забиты, к 13-14 дня укатываются в бугры, но для начала очень подходящи. На 11 народу поменьше. Трассы не сложные, но интересные. Куда дальше? С той же горы уходят вниз трассы 3, 5 и 4. трасса 4Несмотря на обозначение 4 как черной, большого различия между ними я не заметил. Все три круты, и опасны для неподготовленного спортсмена. Упав на них, гарантированно проезжаешь на боку метров 30-100, и потом ждешь, когда добрые люди привезут тебе лыжи. Еще надо учитывать, что эти трассы почти всегда в тени, и потому рельеф замазан. То же самое относится и к трассе 18, именуемой «Харакири». Сам эту трассу не проходил, чувство самосохранения пока в голове живет.

Если спуститься в долину по трассе 5, то появляется возможность уйти в зону Horberg. Там наиболее интересными мне показались трассы 27 (красная)  и 17 (черная). Трассы хорошо освещены, но плотно насыщены катающимися. Если и тут надоело, то можно переместиться в зону Raskogel или Finkenberg. Первая хороша высотой. Когда почти везде облачно, здесь есть шанс покатать под солнцем. Трасс немного, но обратный путь по 16 непрост, поэтому для неуверенных в себе или просто уставших лучший вариант — на большой подъемник и вниз.
Самой любимой для меня стала зона Finkenberg с прекрасными 12 (черная), 12а и 13 (красные).Трасса 12а Так же очень динамична 15 (красная), но ее нижняя часть всегда находится в тени, поэтому не очень мне понравилась. Все трассы не очень забиты, 12а идет через лес, с интересным рельефом, достаточно длинна и динамична. На 12, как правило, никого нет вообще. Изюминка — чтобы попасть на нее с самого верха, нужно пойти от подъемника по направлению 15, но пройти метров 200 переката левее спуска на 15. Указатель, впрочем, есть. За неделю все посмотреть и опробовать нельзя. Но есть две вещи, которые нужно посетить обязательно. Циллерталь-арену и ледник Хинтертукс. Каждая из них заслуживает отдельного рассказа, о чем и постараюсь написать вскоре.трасса 12

Где перекусить. Да практически в любой кафешке на горе. перекус на гореЧем дальше от верха подъемника, тем качественнее еда. За миску супа-гуляша и стаканчик глинтвейна или тарелку картофеля фри со стаканом циллертальского пива отдается около 10-12 евро. Но не попробовать кусок ароматнейшего штруделя за 4 евро — преступление.
 
Что делать после каталки — конечно же, сауна ! А потом — кто куда ! Ресторанов, кафе, баров и дискотек — более чем достаточно на любой вкус. Могу лишь порекомендовать ресторан в отеле Крамемвирт (около церкви). Ну еще — форельный ресторан (на выезде из города).

О чудесном общении форумчан ski.ru в Майрхофене — в следующей части.

После ночного снегопада. Почти фрирайд.

Вид на долину с вершины Rastkogel. Внизу — снег, дождь, а здесь — все прекрасно!




















Вид на зону Ahorn.


Ищущие приключений.


Finkenberg.
+14
  • 1
+1  
Snaiper    29 Января 2013 (17:56)   #
Привет землячёк! Зачетный отчет! Ну как теперь на Глину-то, а? после Альп... ))) Когда 2-ю часть отчета навояешь? Я кстати тож только вернулся из Италии см. мой отчет тут https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=85253
  • 2
0  
plat4    29 Января 2013 (18:19)   #
Приветствую ! Ну я два года назад как-то после Италии все же родную Глину-то посещал же ))) Отчет классный ! 
+1  
ROGER64    29 Января 2013 (18:07)   #
ЦиллеНталь-Арена, ЦиллеНтальское пиво..... наверно не выговариваете букву "Р" ?
  • 2
0  
plat4    29 Января 2013 (18:16)   #
спасибо за замечание. Исправил.
+1  
Gromovol    30 Января 2013 (08:15)   #
Саш зачет! С удовольствием плюсанул)
Разгребусь, гляну все фоты. Давай вторую часть, бум наслаждаться)
  • 3
+1  
Pchela    30 Января 2013 (17:21)   #
Мы с сынишкой тоже полюбили Майрхофен) еще поедем) Он там стал уверенно катать красные трассы, занимался в школе. А мне там как раз понравилось по буграм кататься))) Вообще не люблю бугры, у нас в Шерегеше они какие-то жесткие и тяжелые. Но в Майрхофене какие-то они мягкие что ли, комфортные прям))) Целенаправленно ближе к обеду шла на раскатанные в бугры трассы 5, 3, 6,11 и училась по ним кататься. 13 и 15 трассы тоже понравились) и 7 еще. 
  • 2
0  
plat4    30 Января 2013 (17:40)   #
Спасибо за теплый отзыв. Мы один из дней катали после снегопада по 27, 12, 13. Ноги тренировали )))) Снега было свежего сантиметров 15. Снег там мягче, это да. У меня полу-универсалы Elan отлично проявили. Но самый кайф - когда мне технику в этом году подправили - стал ходить черные сильно легче. За исключением льда (18). Лыжи другие надо.  
+1  
Александр.    30 Января 2013 (17:38)   #
Хорошо написано. Молодец, что про трассы подробно отметил.
Вот если бы народ ещё выкладывал видео с разных трасс было бы супер.
Плюсанул.
  • 2
0  
plat4    30 Января 2013 (17:45)   #
Спасибо ! Ели бы не мои гиды (Петр и Ирина) - трети бы не познал. Когда ездил в Италию, сам познавал-открывал на собственном опыте. Ну и конечно, уровень катания подрос. Поэтому и больше разного попробовать можно.
+1  
kellkons    30 Января 2013 (23:25)   #
Саша привет. Да, оперативно ты. Уже и отчёт написал. Молодец, хорошо написано. Спасибо!
Если успею, скину фотки сегодня ещё. Костя.
  • 2
0  
plat4    30 Января 2013 (23:47)   #
Приветствую, Костя ! Я текст писал, пока ждал рейса в Домодедово ))) А вот для продолжения, самого интересного - про общение, жду фото твоих и Вадима. 
 
  • 2
0  
plat4    30 Января 2013 (23:47)   #
-
+1  
skimen    31 Января 2013 (03:29)   #
Спасибо за отчёт. Был в Марковкине не один раз а прочитал с удовольствием. Подписался на блог,жду продолжения. Хотел в ставить только одно, народ, в марковкине за семь дней практическе ни чего толком не покатаеш, получается галопом по европам, всё таки надо по два три дня на зону катания. Вот тогда полный кайф и удовлетворение.
  • 2
0  
plat4    31 Января 2013 (07:51)   #
Спасибо ! Совершенно согласен, потому и есть непреодолимое желание еще раз попасть туда. Когда в крайний день катался по полюбившимся 12, 12а и 13, просто почти плакал, когда через три часа пришла пора двигать домой. И физуха уже в норме, и вкатался, и погода супер ! Но ничего, есть стимул упираться и зарабатывать на две недели ))))
+1  
ifrick    31 Января 2013 (09:09)   #
Привет, Саша! Српасибо за приятные слова в наш адрес)!
Я уж где-то писала, что мои любимые трассы - 17 и 12.
На 17 всегда много народу, а, 12 открыта далеко не всегда 
и скрыта от глаз, потому на ней, как правило, пустынно.
В день твоего отъезда мы свалили туда и откатали до обеда 7 раз.
Причем, в выходные приехали австрийцы, а они, по определению,
катающийся народ.
 
  • 2
0  
plat4    31 Января 2013 (09:16)   #
Приветствую, Ирина ! ( и Петру большущий привет !) Это я про вас еще много чего не написал, все хочу вторую часть осилить, да как то сразу в работу погрузился. 
+1  
Jevgenia    8 Февраля 2013 (20:21)   #
В 3 раз едем в Майрхофен... Были и в других местах Австрии (Bad Hofgastein, Fulpmes, Kaprun, Kirchberg, Sölden, Vandans, Zell am See и др.), а также во Франции и Швейцарии. Майрхофен нравится разнообразием трасс, наличием неплохого катка и саночной трассы длиной 7 км  (гора Hainzenberg в сторону Gerlos). Минус - трассы забиты... Напротив главного подъемника есть замечательная мясная лавка, можно и на месте поесть и с собой взять. Через неделю вернусь - добавлю фото. А самое интересное: зарегистрировавшись на http://www.skiline.cc/home, можно введя номер своего скипасса, посмотреть сколько км проехал в общем и за день.
  • 2
0  
plat4    8 Февраля 2013 (22:15)   #
Да, есть такое.. 263 км. за 7 (неполных дней). Забыл об этом написать, но ссылку на информацию опять же взял у Ирины и Петра...