Ищу попутчицу в Кировск с 24 -27 апреля 24 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
Кировск с 18 по 24 апреля 18 Апреля 2024 - 24 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск c 20 по 27 апреля 20 Апреля 2024 - 27 Апреля 2024 Россия
0

Майский Фрэш в Приисковом

Reports Лента автора 20 Мая 2011 (14:07) Просмотров: 957 14


Давление резко начало падать и вскоре за ним последовал и столбик термометра. Температура за бортом упала до -8 и с неба роем понеслись огромные, белые пчелы. Через каких-то полчаса улица, еще днем согреваемая ярким весенним солнцем, покрылась белым покрывалом. Прогноз обещал 8 снежинок, и мало кто поверил в такое, как-никак на дворе май. Но, и не проверить мы тоже не могли.

Утро 8 мая в Приисковом


Рем.: Приисковый, Хакасия, место затерянное во времени, окруженное множеством золотых рудников и шахт, брошенное в период перестройки на произвол судьбы, всегда славилось среди любителей зимних видов спорта своими погодными сюрпризами, снегопадами и уникальным микроклиматом.

Утром банда отчаянных загрузилась в сноукэт и рванула в горы. Снег шел плотной пеленой, и вчерашний весенний пейзаж преобразился в типично зимний. Елки, укутанные снежными шапками, обледеневшие ветки деревьев, и все вокруг покрыто свежим, пушистым снегом. Казалось, нас захлестнула спираль времени и зашвырнула в далекий октябрь.

К точке старта


Рем.:В Приисковом нет подъемников и горнолыжных курортов в буквальном смысле этого слова. Место заброшенное, и пейзажи весьма удручающие: развалины домов, покосившиеся заборы и крыши, мусор. В самом поселке проживает от силы 500 человек. Однако, с недавних пор, в Приисковом организован сноукэтскиинг спот, где небольшие группы катальщиков забрасывает на местные горы ратрак с кабиной и с последующими спусками в сопровождение гида.

На вершине подсыпало свежачка


Первый спуск с горы привел в легкое замешательство. После вчерашнего плотного, местами отпущенного склона, этот день был самого, что ни на есть сибирского паудера. Вихри снега захлестывали с головой после каждого поворота, прыжок с карниза и тонешь в мягкой пушистой подложке. Морозец и ветер пощипывали лицо, а снег норовил забиться во все щели. В какой-то момент я пожалел, что не взял с собой лыжи с талией 130.

Телемаркикнг по заснеженному лесу


Рем.:Прелесть Приискового - в его изоляции и отсутствии толп туристов и отдыхающих. Дикие горы, нетронутые склоны, нередко по дороге на гору можно встретить зайца, куропатку, глухаря или даже соболя и лисицу. Красивая по своему интересная и нетронутая природа, свежий снег и множество линий спусков, без следов, табличек, реклам и навязчивого шума цивилизации.

Легкие просветы в облаках, позволяли четче читать рельеф и гнать на полных ходах, взрывая порошу, и оставляя длинные шлейфы за спиной. Мы визжали как дети, гоняясь наперегонки по пушистым полям нетронутой целины, и взахлеб делились впечатлениями по дороге наверх. Весь день мы укатывали это снежное счастье, буквально свалившегося нам на голову в начале мая, и предвкушая повторить этот день с еще большим размахом завтра, так как снегопад все не прекращался. На следующее утро мы встали пораньше, прихватили хвостатых досок и жирных лыж и рванули докатывать сладкие места. Этот день нам запомнится надолго.

Манящий одинокий след


Рем.:Приисковый знаменит своим уникальным климатом и ранним зимним сезоном. Уже в конце октября, горы покрываются снегом, и самые отчаянные и нетерпеливые райдеры приезжают сюда открывать сезон. Обильные снегопады и снежные бураны в ноябре и декабре создают прекрасную возможность покатать настоящий сибирский паудер, в то время как многие г/л курорты еще не открыли сезон. Однако, и в феврале и в марте, бураны не такая уж и редкость, а отсутствие туристов, обещает катание по нетронутым склонам всем любителям целины и мягкой подложки.

24 часа спустя я шагал по весенней Москве, вдыхая пьянящий запах черемухи, в одной футболке и жмурясь от яркого солнца. Трудно поверить что еще вчера была зима, взрывы снега из-под лыж, горные вершины, интересные линии и отвязная банда таких же маньяков и любителей нетронутых и манящих снежных полей. Разглядывая фотки, я не верил, что это было, и вряд ли поверил, не будь сам в том месте и оставляя аккуратные дуги на заснеженных просторах Приисковских гор.

Серфинг на хвосте


Место:

Приисковый находиться на границе Хакассии, Красноярского края и Кемеровской области, в отрогах горной системы Кузнецкого-Алатау. Здесь нет подъемников и курортов, отдыхающих и очередей. Катание и заброски на гору осуществляются одной группой в течение дня с помощью сноукэта (ратрака с пассажирской кабиной).

Сноукэт "Желтый" - персональная доставка на вершины


Проживание и инфраструктура:

Группа проживает в двухэтажном здании бывшей поликлиники. Дом переоборудован под отель тур класса для райдеров. Комнатки для 2-4 человек, большая кают-кампания с плазмой, общие душевые. В целом в доме уютно, тепло и по-своему атмосферно. Еда домашняя, вкусная, готовят для группы утром и вечером, плюс легкий перекус на горе. В самом поселке есть несколько магазинов, где можно прикупить алкоголь, фруктов или еще чего по вкусу.

Пух и кобра


Горы, снег и катание:

Горы невысокие, до 1,6 км. Сезон начинается с конца октября и продолжается до середины июня. Оснежение сильное, снега за сезон выпадет весьма много. Трасс естественно никаких нет, Приисковый - это зона абсолютного фрирайда. В основном преобладает лесное катание, но есть весьма интересные маршруты с карнизами, полями, дропами и скалами. Перепады за один спуск составляют 350-450м. Спусков в день получается от 6 до 12, в зависимости от зоны катания, подготовки группы, длины светового дня и глубины снежного покрова. Ареал катания, куда заезжает сноукэт, весьма обширный - это около 7ми различных вершин. За день, как правило, группа обкатывает всего одну вершину.

Банда счастливчиков и любителей хвостов и жирных лыж


Как добраться и бюджет:

Самолетом до Красноярска и далее на организованном трансфере около 400км до самого поселка. Неделя катания - это 5 дней забросок на сноукэте, проживание, питание, услуги гида и прокат лав. снаряжения составляет 24 т.р. Авиаперелет и трансфер до места (примерно 2 т.р. с человека туда и обратно) оплачивается отдельно.
Автор: Артем Одобеску
0
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    20 Мая 2011 (19:38)   #
Brothers! Рад за вас! Берегите псяку и желток.
Валюха ... тебе на заметку Авось пригодица


0  
IgorGK    20 Мая 2011 (20:36)   #
Заманчиво пишите. Но паудер в мае отнюдь не гарантирован, как и метры оного в начале ноября (ога, намёк на то самое).
Но тем, кто ухватил - немножко завидую. icon_smile.gif
  • 1
0  
Telemark    20 Мая 2011 (22:12)   #
Цитата(IgorGK @ 20.5.2011, 19:36)
Заманчиво пишите. Но паудер в мае отнюдь не гарантирован, как и метры оного в начале ноября (ога, намёк на то самое).
Но тем, кто ухватил - немножко завидую. icon_smile.gif

Игорян!
Тот кто задает вопросы про гарантированный паудер обычно в ПРИ не ездят...
Паудера не существует, да и ПРИ тоже! icon_wink.gif
Но ты ездишь, и довольно часто. Возникает вопрос, а ты зачем это сказал?
Обозначить себя как спеца в теме, подколоть нас или что-то еще? icon_wink.gif
Гарантированный паудер это как сферический фрирайд!
Не все в теме сферического фрирайда, поясню - это когда едешь только вниз по склону, бесконечно...
  • 1
0  
Telemark    20 Мая 2011 (22:14)   #
пап!
- вот это будет! ток 4 местное! внутри снежного иглу за больничкой. icon_smile.gif
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    21 Мая 2011 (10:39)   #
Цитата(Telemark @ 20.5.2011, 22:14)
пап!
- вот это будет! ток 4 местное! внутри снежного иглу за больничкой. icon_smile.gif

Ай красава! Валюха ты монстр!
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    21 Мая 2011 (09:24)   #
не, пахар спалился - теперь он должен гарантировать всем майский павдер!
и черемуховый цвет в мск...
0  
Maksss    23 Мая 2011 (10:18)   #
https://www.youtube.com/watch?v=D_NmZ3FpTxo...;feature=fvwrel

прикольный ролик про "ПРИИСКОВЫЙ"
  • 1
0  
Telemark    23 Мая 2011 (21:05)   #
Мндааа... были времена! Слава и Ко тогда афигели! Было от чего, чего уж там! Правда честно приехали на второй год! icon_wink.gif Тоше респект за видео!
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    24 Мая 2011 (11:51)   #
хм.. какой то странный отчет)) типа "сейчас я раскажу вам очень оригинальную историю про мальчика Ромео и девочку Джульету", понятное дело, что При это уже классика без 5 м., но что за ликбез?

Есть мега идея, Валя, давай хасок разводить и делать катание на собачьих упряжках.. к черту лыжебордеров, давай настоящих чечако, тем более, что золотые рудники под боком
  • 1
0  
Telemark    25 Мая 2011 (16:09)   #
юл, спасибо за комплимент, э-э, лаек? а я сенбернаров начал уже!

они вроде лучше бухло подносят, нет? пап, лучше?
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    25 Мая 2011 (19:47)   #
Цитата(Telemark @ 25.5.2011, 16:09)
юл, спасибо за комплимент, э-э, лаек?

а я сенбернаров начал они вроде лучше бухло подносят, нет? пап, лучше?


Я уж Валь и не знаю. Как мне кажется, сены подносят, а хасы подвозят. Сам понимаешь, разница лишь во времени и в размерах подвозимого.
  • 1
0  
Telemark    25 Мая 2011 (21:23)   #
я понял!
хасы подвозят, а сены подносят!
icon_smile.gif
хасы более сдержаны, монументальны и годны к спринту, а сены более шелудивы, ленивы и пофигистичны
  • 5
  • 1
0  
Nicko88    29 Мая 2011 (22:03)   #
фрирайд в мае зачетно!! icon_smile.gif
0  
bozon    2 Июня 2011 (18:35)   #
Маленькое уточнение - там два пассажирских ратрака, в следующем году собираются прикупить третий)))Это место для ИСТИННЫХ экстремалов - т.к. зрителей нет))))))А вокруг тишинааааааа....... А снега "по уши")))
Язык статьи зачётный, только вот самая знаменитая "полочка" снята НЕ ОЧЕНЬ... а ведь там полёт нехилый и уклончик за 50)))))))