Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
+10

Маленький город с большой историей: Брунек, центр долины Пустерталь

mausefalle Лента автора 8 Апреля 2013 (17:07) Просмотров: 2317 5

Если бы кайзер Генрих VI, передавший в 1091 году центральную часть долины Пустерталь на территории современной итальянской провинции Альта Адидже в Доломитовых Альпах архиепископу Альтвину, обладал даром предвидения, то вряд ли так задешево продал свои земли. Белые вершины окрестных гор, широкие зеленые поля, цветущие деревья, быстрые реки — именно такое великолепие окружает центр долины, город Брунек.

Название, кстати, никакого отношения ни к Генриху, ни к Альтвину не имеет, ибо сам город был основан спустя 150 лет епископом Бруно из Кирхберга, для целей вполне конкретных — обеспечить безопасную логистику товаров и крупного рогатого скота на пути из пункта А в пункт В. В 1250 году на вершине холма был построен зАмок, а в 1256-м поселение впервые было официально именовано городом.
 
Еще через столетие, точнее, в 1370-м году, город получил право на проведение «еженедельной ярмарки», а к началу XV века здесь появились первые каменные дома, которые заселили ремесленники. Бурное развитие торговли и промышленности с XIV по XIX века неоднократно прерывалось «форс-мажорными» обстоятельствами — город горел, тонул в наводнениях, его разрушали землетрясения, а жителей косила чума.

Однако Брунек все время возрождался заново, и в конце концов пережил «золотой век» — с 1814 по 1914 годы, когда полным ходом пошло развитие международного туризма и альпинизма. В 1871 году через Пустерталь была построена железная дорога, соединившая Брунек с другими районами Австрийской империи (ныне — с одной из федеральных земель Австрии Восточным Тиролем).

Процветание закончилось с началом Первой мировой войны — бурное развитие города приостановилось, хотя битвы и сражения миновали его стороной.

В настоящее время Брунек является экономическим и культурным центром долины Пустерталь (Валь Пустерия) — части автономии Южный Тироль итальянской провинции Альта Адидже. Он расположен на высоте 853 метров над уровнем моря, на южной стороне долины, и насчитывает примерно 12000 жителей. Историческая часть города невелика — это всего лишь одна центральная пешеходная улица, окруженная по периметру жилыми домами, повторяющими периметр бывшей крепостной стены.

Сверху город охраняет старая крепость, где в настоящее время расположился музей МММ — Messner Mountain Museum (Музей Райнхольда Месснера, знаменитого итальянского альпиниста). Подробнее узнать о музее и выставке можно на сайте.

С севера долину Пустерталь прикрывают вершины Циллертальских Альп, с юга — массив Кронплатц (План де коронес, 2275 м). Недалеко от центра города, в деревушке Райшах (Рисконе) находится нижняя станция канатной дороги Kronplatz 1+2, ведущей на вершину одноименной горы — центра горнолыжного региона Kronplatz Skirama, который, в свою очередь, является частью объединения курортов Dolomiti Superski. Здесь же, в Рисконе, находится велнесс-центр с бассейнами, саунами и ресторанами. Кроме того, по железной дороге из Брунека можно без проблем добраться как до станции Percha, объединенной с нижней станцией канатной дорогой Ried, ведущей на вершину Кронплатц, так и в соседний регион Хохпустерталь — Зекстнер Доломитен. Заплатив за «проездной» 6 евро за неделю, можно свободно перемещаться на поезде по долине Пустерталь, избегая автомобильного трафика и пробок. Ну, а тем, кому мало возможностей отдыха в Пустертале, можно посоветовать перебраться на противоположную от Брунека сторону, в городок Сан-Виджилио, к зоне катания Пикулин (Picolino).


Отсюда, воспользовавшись ски-бусом, за двадцать минут можно добраться до Альта Бадии и кругового маршрута Селла Ронда, связывающего три долины (Альта Бадия, Валь ди Фасса, Валь Гардена) в единый регион катания. А это еще 500 км подготовленных трасс. Главное — не напрягаться и успеть обратно до отключения канатных дорог, иначе придется добираться на такси.
+10
0  
AWolf    8 Апреля 2013 (21:58)   #
Да уж, кайзер явно продешевил...)))))
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    8 Апреля 2013 (22:26)   #
симпатичный городок, а уж магазинов-то, магазинов... )))
0  
zenit_z3    22 Августа 2013 (00:07)   #
Апартаменты где лучше по соотношению цена/качество (пешеходная доступность подъемника - наивысший приоритет)?
  • 432
  • 88
  • 33
0  
mausefalle    22 Августа 2013 (13:12)   #
это тогда точно не в Брунеке искать надо, а в таких поселках, как Riscone (Reischach) или Olang... Можно еще San Vigilio di Marebbe посмотреть.
0  
Tamahagani    7 Февраля 2014 (15:55)   #
Для лыжеманьяков лучше Перки нет: 300 м от апартментсов до кабинки подьемника и ездить-ездить-ездить...а апре-ски в Андорре веселее :)