+11

Манифест: Homo Skier, однако…

bazil Лента автора 6 Сентября 2016 (14:08) Просмотров: 732 8

Прокламация эта весьма старенькая, из лохматых прошлых эпох, тут много чего олдскульного – реалии, стилистика, фотки, легкий привкус наива… С тех пор все уж сто раз поменялось: экип, шмотки, манера катания, дыхалка что-то стала сбоить, колени на ходу начали предательски поскрипывать, а все что осталось – это настроение, прихваченное с собой в дорогу где-то в этом пейзаже

«Feestyle is life style». Были в начале восьмидесятых годов замечены такие лыжи, мелькали то в Крылатском, то на Чегете. Лыжи были польские, способные ходить не только по снегу, но и по траве, и по камням,— вот на избитом их пластике и была выведена фломастером сакраментальная формула жизни… Теперь на раритетный Polsport народ поглядывает как на музейную редкость, но крылатая фраза нет-нет, да и проскочит в разговорах. Наверное, потому, что смысловой акцент формулы все-таки тяготеет к понятию «life style», а фристайл... Ну что фристайл? Те же лыжи...
Life style — значит, что однажды вставший на лыжи становится другим существом, являющим собой вершину эволюции: homo skier.  

Он слегка сходит с ума и на следующее же утро по приезде в горы первым выходит караулить запуск подъемника. По возвращении домой он шокирует близких странными металлическими словами вроде «бугель», «кант», «маркер»...
 «Милый, а вот ты говоришь — «Кастингер»»… Это что, сорт европейского пива?» —  и он начинает тихо свирепеть: ну что пиво? Как вошло так и вышло, а этот предмет простому смертному только в сладких снах снится

И потому он в течение первых двух дней по возвращении с гор дотла опустошает семейную казну и заваливает комнату железом, добытым на барахолке – на 3-ей Институтской, а потом на Сайкина…

Он уже на третий день за вечерним чаем мечтательно закатывает глаза и вслух прикидывает, где, как, на какой горе, по какой трассе и даже каким стилем он будет ходить в следующем сезоне – ну как-нибудь вот так, на прекрасно-жуткой горе, где (да и тысячи его единоверцев) впервые встал на лыжи.

… причем его мало колышут соображения комфорта: была бы крыша над головой в каком-нибудь задрипанном продувном сарайчике, да спальник потеплее, да правильная компания из таких же homo skier’ов, а все остальное - пофигу

По выходным он ночует не дома, а в хибарках где-нибудь в Кавголове, Туристе или в зарывающейся в склон землянке под кодовым называнием «бункер» на Динамовской горке в начале Филевского парка

…и это дает жене повод к подозрениям: «ВОДКА И ЖЕНЩИНЫ»? Тут промолчим... И то, и другое вполне монтируется поведенческим инстинктом homo skier.

В момент какого-нибудь чопорного застолья, прямо в разгар утонченной, изысканной полемики ну, скажем, по поводу неоднозначного прочтения Джойса, он ни с того, ни с сего шарманочно затянет:
«Но то-о-лько лишь тьма наступае-е-е-т,
На лы-ы-сый бугристый крутя-я-я-к …
Выхо-о-дит и сильно хромает
Седой горнолыжник-мертвяк...»

— и интеллигентная публика начинает сдержанно подкашливать в кулачок.
И даже на раскаленной макушке лета, когда весь вменяемый народ полеживает на пляжном песочке, закидываясь  пивом или чем покрепче,  инстинкт homo skier’а погонит его от пляжа в сторонку и подскажет правильный образ поведения в соответствии с народной мудростью «Свинья грязь найдет!»
  
И горе, горе детям представителя вида homo skier – едва его чадо сделает пару самостоятельных шагов, она начнет учить его ходить в правильной обуви.

Нет, при нем остается все прежнее: таланты и звания, регалии и реноме, привычки и выражение лица, тембр голоса и эстетические пристрастия, но в нем, прежнем, уже созрело новое качество — отныне он homo skier -  и мы его узнаем безошибочно: в какие бы президиумы он не забирался, в каких бы кабинетах ни заседал.
Если бы представители вида  Homo skier, прекрасно знающие что «Kastinger» и «Karlsberg» — это, как говорят в южном городе, «две большие разницы», объединились в партию, то, скорее всего это была бы очень хорошая и душевная партия; ее влияние было настолько ощутимым (везде же наши люди — от академика до сантехника!), что очередные выборы в парламенте растворили бы без следа все фракции, а очередная
общегосударственная программа социального развития включала бы, допустим, такой пункт: «Обеспечим к 2000 году каждую семью отдельным (красным, как у сборников!)«Динафитом».

Homo skier — да пребудет вовеки тесный круг этого братства —  вне чинов и положений, вне сословных границ, партийных и иных принадлежностей, вне вероисповеданий и социальных порывов, отлитых в чеканных лозунгах: «Нас мало, но мы в тельняшках!»
Нас много, и мы в пуховках!




 
+11
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    6 Сентября 2016 (14:52)   #
...а потом пришел Мастер и всех расставил по своим местам!!!wink
Браво Вася!
Как всегда!
0  
кум808    6 Сентября 2016 (15:34)   #
Если бы была такая фантастическая возможность - пропустить:-) мимо все развитие горных лыж, скажем, года так до 2000-2005г, то я бы да. Весь этот фантастический хлам, все эти самопальные бугеля, все эти дикие, бугристые склоны.
Но нет такой возможности и пришлось все это убожество прожить онлайн.....
  • 45
  • 5
  • 7
+2  
bazil    7 Сентября 2016 (12:29)   #

Если бы была такая фантастическая возможность - пропустить:-) мимо все развитие горных лыж, скажем, года так до 2000-2005г, то я бы да. Весь этот фантастический хлам, все эти самопальные бугеля, все эти дикие, бугристые склоны.
Но нет такой возможности и пришлось все это убожество прожить онлайн.....

Верно - если из нашего теперешнего, вполе себе сытого денька глядеть - убожество. Ну да ведь я не о том. А о том, что при всем ее убожестве житуха эта была в кайф
0  
кум808    9 Сентября 2016 (11:58)   #

Насчет кайфа - полностью согласен!

Но как вспомню, например, Рыси длиной 220 и кожаные ботинки - так вздрогну:-)

"...как я выжил, как я спасся.." (с)

  • 3
  • 1
0  
Vlad2005    13 Сентября 2016 (00:05)   #
В 9-м классе (год был 84-й, штоле) мне рассказали страшную историю о том, как на самодельном бугельном подъемнике в Крылатском чуваку оторвало то ли палец, то ли кисть.

Я испугался и отложил свое знакомство с горными лыжами... лет так на 15-ть.
0  
OldGuy    13 Сентября 2016 (09:26)   #

В 9-м классе (год был 84-й, штоле) мне рассказали страшную историю о том, как на самодельном бугельном подъемнике в Крылатском чуваку оторвало то ли палец, то ли кисть.

Я испугался и отложил свое знакомство с горными лыжами... лет так на 15-ть.

Я знакОм с двумя людьми, пострадавшими  от самодельных подъемников. Один лишился пальца и успешно продолжил кататься как любитель. Другой лишился трех пальцев и успешно выступает на пара-КМ и пара-ОИ как профессионал

  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    13 Сентября 2016 (13:26)   #
Мне слава Богу бугель пальцы не отрывал, но ломал, выглядело мало приятно - один в один с этим

вправили своим силами, но не до конца, палец и посейчас кривоватый
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    13 Сентября 2016 (14:14)   #

Вася!

Хорош "пальцы гнуть!!" biggrin.png biggrin.png