+7

Марсель Хиршер на пороге рекорда, Кристофферсен досрочно выиграл слаломный Кубок

mausefalle Лента автора 7 Марта 2016 (00:02) Просмотров: 489 4

Одержав на этапе в Краньской горе 39-ю победу в соревнованиях Кубка мира в своей карьере, австрийский горнолыжник Марсель Хиршер практически обеспечил себе и победу в общем зачете. Если не случится чуда, то Хиршер станет обладателем 5-го Хрустального глобуса, выиграв пять сезонов подряд. До сих пор рекордсменом среди мужчин был Марк Жирарделли, в свое время выступавший за команду Люксембурга. Однако Жирарделли завоевал пять Глобусов не подряд, а в период с 1985 по 1993 годы.

Тем не менее, обладателем слаломного Глобуса досрочно стал норвежец Хенрик Кристофферсен, который в слаломе занял второе место. «Это здорово – выиграть зачет в слаломе еще до финального этапа», - считает Кристофферсен. «Это прямо какой-то Хиршер-стайл». Норвежский спортсмен впервые с 2000 года стал обладателем Малого Кубка мира в слаломе – после своего соотечественника, Кьетиля Андре Омодта. После 6-ти побед и двух призовых мест в сезоне, Кристофферсен по праву стал обладателем Малого хрустального глобуса. «Он заслужил эту победу. Он настоящий чемпион, поскольку смог выдержать колоссальное давление и не дрогнуть», - заявил победитель гонки в Краньской горе Марсель Хиршер.

В Краньской горе австрийский горнолыжник выиграл обе попытки – теперь на его счету 18 побед в слаломе. Уже сейчас, набрав 1625 очков в общем зачете, Хиршер побил собственный рекорд прошлого года, когда у него было 1535 очков. Кроме того, Марсель уже повторил свое же достижение сезона 2012/13, 18 раз финишировав на призовом подиуме.

Что касается выступления Александра Хорошилова, то в Краньской горе он занял 11-е место. В настоящий момент российский спортсмен занимает 6-ю строчку в зачете Кубка мира по слалому – в его активе 326 очков. Теоретически Александр еще имеет шанс вернуться на третье место в зачете, однако для этого ему нужно будет занять 4-е место в финальном этапе в С.-Морице, а Феликсу Нойройтеру, Фрицу Допферу и Стефано Гроссу не доехать до финиша…

AWolf    7 Марта 2016 (09:49)   #

А ведь Хиршер обещал вернуться в след. сезоне! На 1 место в слаломе! Так и сказал: i'l be back...)))

0
xls545    7 Марта 2016 (15:24)   #
В след. сезоне он сказал, что будет ходить Супер и может еще и спуск))
0
walentin    7 Марта 2016 (20:14)   #

Никакого чуда не могло случиться даже если бы Марсель не выиграл этот слалом. 5-й подряд глобус ему и без этого был гарантирован.