0

Михаил Ткаченко: Оценивать нашу работу нужно по итогам чемпионата мира

official_skiru Лента автора 16 Октября 2010 (02:17) Просмотров: 46 0
Сборная России по биатлону отправилась на очередной предсезонный сбор в австрийский Рамзау. Дольше всех на стойке регистрации задержался тренер мужской команды Михаил Ткаченко, который долго улаживал вопросы с отправкой оружия. О предстоящем сборе Михаил Ткаченко рассказал специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт».

«Сейчас мы отправляемся в Рамзау, и пробудем там две недели – до 29 октября, - сказал Михаил Ткаченко. – Обычный сбор, ничего особенного, кроме того, что это для нас, по сути, начало зимнего сезона. Мы ведь в этом году на снегу тренировались только в трубе Оберхофа. Те несколько тренировок помогут спортсменам быстрее восстановить навыки передвижения на снегу. Но настоящая работа на снегу начнется именно в Рамзау. Нам важно, чтобы спортсмены потренировались в горах, на высоте именно сейчас, в этот период времени. Конечно, как и на всех сборах, мы будем проводить соревновательные гонки. А вот на следующем сборе в Увате (где соберемся через пять дней после возвращения из Рамзау) мы уже будем определять, кто будет в декабре выступать на этапах Кубка мира, а кто – в Кубке IBU. По большому счету, не вижу смысла подводить какие-то итоги летнему сезону, оценивать результаты летних чемпионатов России и мира. Это всё – этапы подготовки к зимнему сезону. В целом, все нормально. Конечно, мы тренеры сборной, довольны далеко не всем или всеми. И отпуская спортсменов на каникулы после чемпионата России, мы давали им задание на индивидуальные тренировки в зависимости от состояния».

«Но всё же, оценивать нашу летнюю и вообще предсезонную работу нужно не сейчас и не в декабре, после первых этапов Кубка мира, а значительно позже – в феврале, по итогам чемпионата мира, - заявил Михаил Ткаченко. – Мы же не хотим выводить спортсменов к декабрю на пик формы, чтобы к чемпионату мира и заключительным этапам Кубка мира они оказались в функциональной яме. Одерживать победы в Кубке мира весь сезон, с начала декабря по конец марта, в сегодняшних реалиях невозможно. Так что, запаситесь терпением».
0