+9

Миру нужен твой взгляд

Аня Ханкевич Лента автора 10 Апреля 2012 (15:35) Просмотров: 1980 14



«The world needs your vision» — таков слоган компании Julbo, производителя масок и солнцезащитных очков. В прошлом сезоне я стала прорайдером international team Julbo, и с тех пор мне хотелось узнать, как именно они берегут наш взгляд. В марте этого года я наконец посетила фабрику Julbo и хочу поделиться с вами впечатлениями от этой экскурсии.

 



Фабрика (и центральный офис) расположены в LongChaumois — это небольшая деревушка в области Jura на границе Швейцарии и Франции, к северо-западу от Женевского озера. Место очень живописное, и, когда небольшой паровозик – одноколейка начал карабкаться в горы, отдаляясь от озера, – я уже не пожалела, что отправилась в это путешествие-)

На конечной остановке la Cure меня встречает Lucie Lacroix – sponsoring manager – в ее обязанности входит работа с прорайдерами. Она была моим экскурсоводом, за что ей огромное спасибо!



Нам предстоит еще примерно полчаса езды на машине, по пути она рассказывает об истории этой области.

Специфика этого места такова, что здесь уже давно занимаются оптикой, летом все местные работали на фермах, держали скот, а долгими зимними вечерами – мастерили детали для очков. В Швейцарии есть такие же территории часовщиков… Morez же изначально был «городом очечников», здесь даже есть музей оптики.

Что касается истории марки, то еще в 1888 году Jules Baud основал фабрику. Из его имени и составлено название компании  Jul-bo = Jules-Baud (те, кто знает правила чтения на французском – поймут-))



Потом Henry Beaud – дедушка нынешних хозяев - купил фабрику. Сейчас руководят фирмой два брата – Кристоф и Метью, оба лыжники и страстные поклонники хели-ски. Но и  их отец, несмотря на преклонный возраст, постоянно появляется на фабрике, он в курсе событий и до сих пор участвует в семейном деле. Julbo – это классический семейный бизнес, фабрика небольшая, всего два здания через дорогу друг от друга.

Сначала Pierre Burgelin, директор фабрики, знакомит меня с новыми веяниями этого сезона. Это  4 новых фильтра: Zebra, Zebra light, Falcon и Cameleon. Кстати, когда новую коллекцию представляли на выставке ISPO – то на стенде угощали четырьмя разными сортами пива-)



Zebra – линза, меняющая пропускную способность от 2 до 4 (по пятибалльной шкале), этот процесс проходит полностью за 22 секунды.

Zebra light – меняется от 1 до 3. Эта линза оптимальна для туманной погоды и раннего утра. В частности, среди ски-турщиков, известных ранних пташек, выходящих на маршрут утром, пользуется повышенным спросом.

Falcon – изменение от 2 до 3 и поляризация, медный цвет способствует увеличению контрастности. Этот фильтр подходит для хорошей погоды «for sunny skiers» – ну, то есть для нормальных лыжников, которые предпочитают кататься по солнечной погоде и в туман предпочитают посидеть у камина…

Сameleon – у этой линзы больший диапазон, чем у Falcon, от 2 до 4, также поляризация и коричневый цвет, и эффект antifog. Это наиболее высокотехнологичная категория, которая подходит для максимального диапазона использования, включая снежную погоду.

Еще из нововведений этого сезона – новая застежка на масках, более удобная при застегивании вслепую. Также убрали добавочный стреп (раньше он был в наборе – чтоб не менять длину стрепов при надевании на шапку-шлем, но я сама им никогда не пользовалась), вместо этого просто сделали длиннее стрепы.

В целом увеличилось количество моделей в высокотехнологичной категории, а в категории масок с фиксированным фильтром (не меняющим проницаемость ) – поработали над дизайном оправы. Появились зеркальные фильтры и яркие оправы – дань моде.

Я была рада увидеть новые прикольные фишечки на стрепах масок, они существенно оживляют дизайн!

Что касается солнцезащитных очков , то самая популярная модель, Dirt, теперь стала выпускаться с технологией Zebra.

После знакомства со всеми новинками начинается сама экскурсия.

В первую очередь Lucie  ведет меня в кабинет дизайнеров. Они очень гордятся тем, что все дизайнеры местные, из Jura.



Тут я знакомлюсь с Flavien Saviard – это молодой дизайнер, который занимается солнцезащитными очками. Он рассказывает мне последовательность работ.

«Сначала я придумываю новые очки и рисую их на бумаге. Затем я моделирую оправу на компьютере с помощью 3D моделирования. На этой стадии учитываются анатомические требования», – у него отмечены основные параметры для мужчин и женщин и допустимые диапазоны вариаций. «Следующий шаг – наложение материалов  и цветов. После этого готова картинка будущих очков… Но на этом всё только начинается… Дальше идет длительный процесс совместной работы с технологами, в процессе которого производятся все доработки макета».

Всего  работают три дизайнера, все работают над солнцезащитными очками, но при этом у каждого своя специализация. Один из них занимается масками, и еще один – шлемами.



Флавиан делится, что самым сложным для него является работа над женскими моделями. Тут надо чувствовать специфику... Для этого он работает в сотрудничестве с прорайдерами – например, сейчас он разрабатывает модель для бега и работает с атлеткой из команды Julbo (в команде не только лыжники, а также и атлеты, занимающиеся  летними видами активности).

А в сотрудничестве с Enak Gavaggio он разрабатывает хитрую бандану, я увидела только прототип будущей модели.

Но инициатором большинства новых идей выступает очень важный человек — Nicolas Defude, product manager. Он анализирует потребности рынка и выдвигает новые идеи, всегда стремится быть на гребне волны дизайнерских веяний… «А у вас есть интересные предложения?» – спрашивает он меня. Обещала подумать, так что подсказывайте-)

Например, сейчас разрабатывается новая программа – очки Julbo с коррекционными линзами.
 
Но вернемся к нашей компьютерной модели очков или маски. После дизайнера модель отдают инженерам для проведения тестов, это происходит в Testing centre, расположенном в другом здании – напротив главного офиса. Очень удобно, – отмечает Люси – что всё находится в непосредственной близости, и при необходимости доработок инженеры могут сразу обратиться к дизайнеру за необходимыми изменениями.



После проведения всех тестов модель оправ делают матрицу для отливки оправы – это самое сложное и дорогостоящее во всем производстве очков. И уже готовые матрицы масок и очков отдают на отливку — поточное производство, 50 процентов которого находится  в Франции, 50 процентов во Румынии.



Также в Longchaumois  вырезают линзы – не все, но самые высокотехнологичные, то есть линзы с меняющейся пропускной способностью – photoсhromic. Я трогаю заготовку – она немного гибкая. Люси  пытается мне объяснить, из какого материала изготовляются эти линзы – это не стекло, но и не пластик… Но тут уже моего английского не хватает-)



Линзы врезают по компьютерной модели в два этапа, включая обточку краев, проверяют оптические свойства линз из поликарбоната.



Затем остается самая малость – вставить линзы в оправы, наклеить стикеры и уложить в коробки.



Показали мне и главное богатство – склад Julbo, по масштабам помещение напоминает Икею… Отсюда продукцию рассылают по адресам.



Но перед отправкой еще одна, финальная стадия – продукция проходит control quality department. Из коробок произвольно достают 40 процентов продукции и проверяют на соответствие стандартам. В этом отделе стоит стенд с образцами абсолютно всех выпускаемых моделей – для сравнения.

И уже после этой заключительной стадии продукция Julbo попадает к нам на головы-)

Заключительный отдел, который я посещаю (самый важный, как отмечает Lucie) – after sale service department. В этом отделе работает несколько женщин, окруженных стеллажами с огромным количеством ящичков со всеразличными детальками.



В  обязанности этого отдела входит починка оптики. «Наша компания небольшая – поэтому особый упор мы делаем на качество продукции. И если произошла поломка, то изделие подлежит обязательному ремонту».

Хочу  поблагодарить Pierre Burgelin за организацию этой экскурсии.

Также надеюсь попозже рассказать вам про команду Julbo и про ивенты, организуемые ими.

Анна Ханкевич, International Julbo team

+9
  • 212
  • 91
  • 82
0  
kuba    11 Апреля 2012 (09:54)   #
Ань, получается, что производство самих комплектующих отдается на специализированные фабрики?
А какков штат брэнда?
Объемы производства в евро или в количестве?
Насчет идей:
1. Маска - визор. Уже появилась года три-четыре назад, но очень редко можно увидеть, а по моему очень удобно в сочетании со шлемом
2. Очки анити - пресс. Основная беда оутдорных очков - ломкость. В корректирующей оптике уже появились оправы которые чуть ли не узлом можно завязывать. Вот бы такие и светозащитные!
P.S. Если нужны народные тесты - можем провести на фестивале "Жыткий снег": https://www.ski.ru/static/697/2_36590.html
  • 2
0  
МАУГЛИ    11 Апреля 2012 (10:49)   #
вроде б как солнцезащитные, которые чуть-ли не узлом, существуют давно (по крайней мере у одного товарища еще лет 5 назад видел), только стоят не дёшево
0  
forelly    11 Апреля 2012 (11:18)   #
Очень интересно было почитать про любимую марку )) Сама ношу маски только Julbo, ну и первый шлем тоже был ихний ))
  • 1
  • 1
0  
terminator    11 Апреля 2012 (11:35)   #
Смотрю на фотку с зелеными очками и думаю: Вот ведь делали нормалные уродские очки в 1984 году. И перестали. Жалко.
0  
tulenius    11 Апреля 2012 (14:26)   #
жалую джульбо, хорошие линзы и сложноубиваемо даже такими талантами в поломке всего, как туленicon_smile.gif

из идей - не хватает трансформеров, типа вот этого

недавно похожую конструкцию по имени extensa добыль, так там еще и в летние их преобразовать можно. уплотнитель снимается, "наносник" ставится.

от че-нть такоэ в джульбовском качестве - и цены б им небылоicon_smile.gif
0  
Udaw    11 Апреля 2012 (14:39)   #
2 tulenius - если внимательно посмотреть фотки (4я снизу)  то как раз видны очки с адаптером для линз.
а указанная вами модель из триала крайне не удачная. с точки зрения "очкариков" - купил - пробовал носить. сильно  потеют при активном движении из-за отсутствия норм винтиляции. Да и сидят неудобно. Пришлось покупать трансформер Гвардера. 

нашел )))  JuLbo Contest 386  3 сменных линзы + отдельно  адаптер для диоптрий
  • 2
  • 2
  • 1
0  
MaxL    11 Апреля 2012 (14:47)   #
В Бормио нашел мастерскую . Чел из любой маски делает диоптрическую. Техонология проста. Вырезает под размер уже гтовых линз формы и вклеивает с диоптриями. 
Получается очень просто и удобно. 
0  
tulenius    11 Апреля 2012 (14:58)   #
Цитата(Udaw @ 11.4.2012, 14:39)
а указанная вами модель из триала крайне не удачная


слышала и противоположные отзывыicon_smile.gif

сама юзаю другие трансформеры, эти показала для примера конструкции
  • 31
  • 6
  • 7
0  
Аня Ханкевич    11 Апреля 2012 (16:43)   #
Спасибо огромное всем за комментарии!
Отвечаю на вопросы.
1. На фабрике делается форма деталей будущих очков - это самое дорогое и ответственное -  создание матрицы ( комплект из 5-20 матриц для каждой модели). То есть на месте они делают прототип будущей оправы, которая состоит из кучи мелких отдельных деталек, и там же оправа проходит все тестирование и подгонку. Непосредственно литье частично производится на собственное фабрике, которая находится напротив основной во Франции, но часть - в других местах, т.к. производство грязное с экологической точки зрения.
2. Про штат я точно не знаю-) Но визуально я видела человек 40... 3 дизайнера, пяток технологов, трех начальников, офисный отдел из примерно 10 человек... Три девушки в контроде качества, три в ремонте, еще пять человек в отделе по пошиву всяких мешочков для очков (я уж про него не стала писать, но они делают всякие протирки, мешочки, футлярчики, причем не только себе - но и другим, нанося лого заказчика).
На самом деле атмосфера спокойная, домашняя... Но сложилось впечатление, что, говоря "мы - маленькая фирма" - они явно кокетничают-)
3. Объемы продаж не знаю ни в рублях, ни в евро-) думаю, что это закрытая инфа.
4. Visor они делают. Просто в России не пользуется спросом... Честно говоря, у меня возникает сомнение в удобстве визора для горнолыжного катания. http://www.julbo-eyewear.com/fr/Products/nordic_273/visiere_384.html
Но они очень гордятся своей линейкой для биатона! И у них какие-то крутые про-биатлонисты в команде
http://www.julbo-eyewear.com/fr/Products/nordic_273/sniper_434.html
5.  про неубиваемость оптики - могу подтвердить!!! Я отнюдь не бережно отношусь к вещам, но свои Dirt не могу убить второй год-) Хотела новые попросить - под предлогом, что старые потрепались  так не вышла отмазка-) Пришлось просто просить-)))

  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    11 Апреля 2012 (16:58)   #
За такую статью тебя должны были просто завалить  очками.. и скиру тоже)))
  • 31
  • 6
  • 7
0  
Аня Ханкевич    13 Апреля 2012 (10:29)   #
Получила подробные комменты от специалистов по трансформерам и линзам с диоптриями

" По поводу трансформеров.
Сменные линзы другим фирмам приходится использовать для того, чтобы подобрать правильную линзу под меняющиеся условия.
У Julbo линзы Zebra являются фотохромиком из 2 в 4 категорию! А Zebra Light из 1 в 3 категорию!

Т.е. одна и та же линза автоматически(!) изменяет свои свойства в зависимости от условий.

Клипы под диоптрии существуют у более десятка моделей. При этом клип можно перестегивать из оправы в оправу, т.е. с одним клипом (под твои диоптрии) тебе доступны несколько моделей. И при этом во всех этих моделях стоят "те самые" линзы Julbo."

Дополнение от меня - как я поняла из разговора с Nicolas, со следующего года они запускают линию очков, в которых будет только одна линза с диопртиями, но при этом она будет фотохромиком - то есть меняться в зависимости от освещения... Хотя конечно стоить они будут недешево, продаваться в специальных магазинах и аптеках (поскольку с диоптриями) и не уверена, что дойдут до России...

0  
Jove.Loony    13 Апреля 2012 (12:41)   #
Прикольно.
Дизайнер Флавьен сидит за иМаком, на экране которого маздай... По всей видимости трехмер делает в неправильной программе, поскупились на Майю или Синьку icon_wink.gif

А кто у нас вообще продает эти Жюль-Бо? Ниразу нигде не видел, или не обращал внимания.
0  
zorb    13 Апреля 2012 (13:19)   #
Цитата(Аня Ханкевич @ 11.4.2012, 16:43)
4. Visor они делают. Просто в России не пользуется спросом... Честно говоря, у меня возникает сомнение в удобстве визора для горнолыжного катания.

один знакомый друг сам прилепил какой-то визор (от байкерского или хоккейного шлема) к горнолыжному - очень доволен. меня лично заинтересовала эта идея, сейчас ищу халявный визор на попробовать. поскольку я очкарик, и пользуюсь системой, о которой упомянула Тюля (tulenius). но визор было бы интересно опробовать.
да, кста, а где можно посмотреть джульбовские трансформеры? желательно чтоб пощупать-померять можно было?
0  
Senjer    11 Мая 2013 (17:24)   #
Добрый день.
Снова вопрос по диоптриям. Производятся ли очки с диоптриями -7 ?