
Мое увлечение виндсерфингом началось в 2010 году и совершенно случайно. Мой знакомый Алексей, местный виндсерфер экстримал и прорайдер часто рассказывал мне, как и насколько занятие этим видом спорта интересно.

Я заинтересовалась и решила взять у него пару уроков хождения на парусной доске, так как решила, если начинать кататься, то сразу правильно. Учиться легче, чем переучиваться.
Местом для моих тренировок стал пляж в поселке Рыбацкий. Для первой тренировки мы выбрали почти безветренный июльский день. Для начала мой инструктор объяснил мне немного теории, а потом предложил перейти сразу к практике и начать кататься. В тот день я в основном купалась, нежели каталась. Тем не менее, я получила дозу адреналина, массу позитивных эмоций и впечатлений. Тот день запомнился мне навсегда и стал отсчетом моей новой совершенно другой жизни, «ветрозависимой» жизни.

Поначалу во время тренировок у меня получалось далеко не все, но чем чаще я тренировалась и выходила на воду, тем быстрее я разучивала и осваивала различные элементы: бич старт, повороты, выход на глиссирование и хождение в петлях…выходила в любой ветер, чтобы закрепить полученные навыки хождения на парусной доске. Спустя два сезона я многому научилась, не без помощи моего инструктора, конечно.

Считается, что виндсерфинг – это чисто мужской вид спорта. Я с этим совершенно не согласна. Чтобы заниматься виндсерфингом необходимо, безусловно, уметь плавать и быть в отличной физической форме, ибо это красивый и одновременно сложный вид спорта. Однако никто не требует, чтобы вы умели «подтягиваться 20 раз на одном мизинце».

Увлечение виндсерфингом подарило мне знакомство с интересными людьми, винд и кайтсерферами нашего города, которые с радостью приняли меня в свою компанию, можно сказать «семью», поскольку все мы объединены духом ветрозависмости. Мы с ребятами часто катаемся вместе на пляже в п. Рыбацкий, где располагается наш яхт-клуб. Но самые зрелищные покатушки начинаются в середине сентября на Должанке (Азовское море), где пройдут соревнования по винд и кайтсерфингу. Это место поистине можно назвать Меккой российского виндсерфинга, которую нельзя не посетить.



Виндсёрфинг - это многогранный вид спорта: в зависимости от пристрастий человека, одним он может давать неспешное скольжение по воде, в сочетании с отдыхом на природе; для других может быть взрывным адреналиновым спортом. Что касается меня, то виндсёрфинг стал стилем моей жизни, как средство бесконечного совершенствования и самовыражения.
Так что, вывод такой. Живите активно, друзья, ибо активный спорт закаляет дух и тело, дарит незабываемые впечатления.
Дружите с ветром, любите воду, вставайте на борд!