+6

Мой первый день на сноуборде. После 14 лет на лыжах

Volodimire Лента автора 17 Марта 2014 (16:22) Просмотров: 8415 27
Ну что, господа сноубордисты, вашего полку прибыло: 15 марта 2014 г. - мой первый день на сноуборде. После 14 лет на лыжах.
Понятно, что за один день прокачать свой уровень с нуля до эксперта нереально. Однако же и одного дня мне хватило, чтобы понять несколько интересных и важных, на мой взгляд, вещей.

Первое — Я стал терпимее относится к бордерам, которые сидят посередине трассы, или вообще в трубе. Ибо едва ли не 30% времени, проведенного на склоне, Я просидел в такой же позе, в таких же неприспособленных местах. Почему? А потому что после очередной упорки об склон, в очередном неподходящем месте, крайне трудно вскочить на ноги быстро и ехать дальше. Так что «профессионалам», «экспертам» и «джигитам» остаётся только лишь понять и простить тех, кто только становится на лыжи или сноуборд. Ну и по возможности корректно и ненавязчиво передавать новичкам не только азы катания, но и правила поведениия на склоне — чем мы, в общем-то, и занимаемся с товарищами уже не первый год.

Второе — лыжи и сноуборд отличаются друг от друга так же, как брамсель отличается от бушприта. Это совершенно разные снаряды, которые, на мой взгляд, могут отлично дополнять друг друга — но никак не противопоставляться. Даже одного дня катания (с постоянными и довольно неприятными падениями) мне хватило для того, чтобы получить удовольствие от нового способа передвижения, и Я искренне считаю, что если есть возможность — надо осваивать и то, и другое. Не отказываетесь же Вы от тенниса, когда уже научились играть в футбол. И не противопоставляете ролики — велосипеду.

Третье — начинать обучение стоит, пожалуй, всё-таки с горных лыж. В первую очередь из-за того, что падения на сноуборде (которые составляют 90% всех событий в жизни новичка на склоне) несколько более болезненны, чем на лыжах, и к страху скорости очень скоро может добавиться страх падения. Согласитесь, что упасть 30 раз за день на бок из полусидячего положения (т. е. разложить весь свой вес на руку, бок, всю поверхность ноги и лыжу) несколько приятнее, чем раз 10 свалиться через голову на руки (поймав передний кант) и раз 20 — с размаху на жопу (схватив задний). Не знаю, как у других людей, но на 4-5 спуске за день мне уже очень и очень не хотелось падать — а без этого (т. е. без некоторой свободы и уверенности в том, что страшного в падении ничего нет), согласитесь, невозможно освоить ни один элемент. Так что если Вы не хотите себя загонять в капкан собственных страхов и опасений — лучше начинать с лыж.

Четвертое — защита крайне полезна и важна. От падений, особенно на начальном этапе, никуда не деться. И либо Вы будете падать (бесконечно много и бесконечно разнообразно), либо ничему не научитесь. И чтобы минимизировать негативные последствия падений, лучше использовать защиту, которая смягчит удары. Причем можете быть уверены, что покупка защиты (если Вы всерьез решили, что Вам с горами по пути) — это эффективное использование собственных средств: если первые собственные лыжи новичок продаст через 2-3 сезона (когда перерастет их), то защита будет служить чуть ли не всю жизнь — спасая жизненно важные и прочие мягкие части тела от нападения склона сзади, сбоку и снизу.

Пятое, и самое главное — основная проблема новичков. Долгое время Я знал о ней исключительно теоретически, так как время, когда Я осваивал базовые навыки катания на горных лыжах, давно и бесследно прошло. Теперь же Я получил знания, основанные на собственном, свежем и актуальном опыте: главная и единственная проблема всех, кто выходит первый раз на склон — это боязнь скорости. Когда лыжи или сноуборд начинают катиться, у новичка случается приступ паники, и это легко объяснимо: даже с минимальной скоростью человек не может совладать, не обладая минимальными навыками. В итоге получается замкнутый круг: для того, чтобы чему-то научиться, нужно покатиться; для того, чтобы покатиться, нужно пересилить страх перед неизвестным и, возможно, опасным и неприятным; чтобы пересилить этот страх, нужен положительный опыт — мол, Я уже пробовал, у меня уже получалось, и это всё скорее приятно, чем сложно; а откуда взяться этому опыту и уверенности? Только лишь из успешно выполненных упражений — и касается это и горных лыж, и сноуборда.

Мне было намного проще осваивать сноуборд, чем тем, кто никогда до этого не выходил на склон. Просто потому, что Я привык к скорости горных лыж, и скользящий сноуборд уже не вызывал паники. Собственно, отсутствие всепоглощающего страха и является, на мой взгляд, залогом быстрого обучения катанию: когда Вы можете трезво оценивать свои действия (т. е. контролировать то, что делает Ваша левая нога-правая нога-левая рука-правая рука), Вы же можете и корректировать их — т. е. добиваться ситуации, когда Вы управляете снарядом, а не снаряд несёт Вас вниз. Поэтому освоение сноуборда после лыж (или лыж после сноуборда) должно проходить намного проще и быстрее, чем получение базовых навыков спуска с горы (неважно — на лыжах или сноуборде). Разумеется, этот тезис актуален только в том случае, если Вы владеете своим основным видом довольно уверенно — т. е. лыжи/сноуборд подчиняются Вам и приносят радость и удовольствие, Вы можете контролировать свою скорость и направление и работать только теми мышцами, которые действительно нужны в данный момент. Только в этом случае скорость нового снаряда, склон и ощущения не будут Вас пугать и позволят спокойно работать над собственной техникой.

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ТЕХ, КОМУ МНОГО БУКАФ — КРАТКОЕ РЕЗЮМЕ:
1. Если есть такая возможность — катайтесь на лыжах И сноуборде. Или на сноуборде И лыжах. Ибо это совершенно разные виды, разные эмоции, разные ощущения.
2. В качестве первого (не обязательно впоследствии он станет основным — пока пусть будет просто первым) вида целесообразно выбрать лыжи: в силу их большей естественности (едете носом вперед, ноги не закреплены жестко между собой) и менее болезненных падений на стартовом этапе.
3. Крайне рекомендую приобрести защиту — с защитой теплее и комфортнее, и лучше ведь купить её перед первым спуском, чем перед 50-м (до этого набив себе шишек везде, где только можно).
4. Основная и единственная проблема, мешающая обучению катанию — страх скорости. Поэтому достаточно один раз переломить самого себя, осознанно направив носки лыж/сноуборда вниз по склону — и всё пойдёт легче и проще. И если первый снаряд станет для Вас другом через 10-15 катальных дней, то второй — уже через 3-5. Согласитесь, потратить 1 короткую поездку в горы ради новых, не похожих на прежние ощущений — логично и целесообразно.
+6
0  
antonio parashutist    17 Марта 2014 (17:59)   #
а еще на борде можно кататься, когда колени уже убиты лыжами совсем в г-но..)

и отсутствие страха скорости должно приобретаться на каждом снаряде отдельно, не то оно может сыграть злую шутку, как это было со мной...
  • 3
  • 3
  • 1
0  
Volodimire    17 Марта 2014 (18:37)   #
речь шла о том, что если умеете кататься на лыжах, то минимальная скорость на сноуборде, необходимая для выполнения упражнений, не будет для Вас шоком и причиной паники, как это бывает с новичками, которые чувствуют себя более-менее уверенно только сидя на попе на ровном склоне.
0  
antonio parashutist    17 Марта 2014 (19:01)   #

вообще согласен, что понимание закантовки, вертикальной работы и проч - если прочувствовал на борде, то на лыжах легче учиться, и наоборот.

минимальная скорость на борде для выполнения упражнения - километров 15 в час) это не скорость, и опыт лыж тут не нужен.

0  
Primitivus    17 Марта 2014 (19:17)   #

Боб, думаю ты опоздал лет на 14цать icon_smile.gif Тогда лыжники (и я в том числе) переходили на борды, т.к. не было подготовленных трасс и широких лыж. Искали каталку на целине, а существующие лыжи любителям это не позволяли.

Видимо, ты хочешь новых впечатлений. Мой совет - либо научись правильно кататься на узких лыжах, либо купи широкие - на них проще icon_smile.gif

Доска щас не может конкурировать с лыжами на любительском уровне (ты же не собираешься гонять по Аляске icon_smile.gif или крутить сальто мортале icon_smile.gif)

 

Не суди строго, 7 лет назад я говорил как ты - слово в слово icon_smile.gif

  • 15
  • 1
  • 5
+2  
о.Валентин    17 Марта 2014 (23:45)   #

Классическая эволюция наркомана. Малые дозы и старые препараты уже не торкают, требуются более тяжёлые. Все мы идём по одному пути, и этот дегенеративный процесс необратим.

0  
Наташка    17 Марта 2014 (23:51)   #
Вовыч, а ты грил "Фу-у-у-у!". Вот знаешь, как я твоим лыжным навыкам завидую?
  • 3
  • 3
  • 1
0  
Volodimire    18 Марта 2014 (11:14)   #

Боб, думаю ты опоздал лет на 14цать icon_smile.gif Тогда лыжники (и я в том числе) переходили на борды, т.к. не было подготовленных трасс и широких лыж. Искали каталку на целине, а существующие лыжи любителям это не позволяли.

Видимо, ты хочешь новых впечатлений. Мой совет - либо научись правильно кататься на узких лыжах, либо купи широкие - на них проще icon_smile.gif

Доска щас не может конкурировать с лыжами на любительском уровне (ты же не собираешься гонять по Аляске icon_smile.gif или крутить сальто мортале icon_smile.gif)

 

Не суди строго, 7 лет назад я говорил как ты - слово в слово icon_smile.gif

насчет правильного катания на узких лыжах - думаю, с этим у меня всё в порядке. Сальто-мортале, конечно, не делаю, но по любой трассе (и вне её, в общем-то, тоже) вниз спуститься могу. Без вертения жопой и плечами. Наташка, думаю, подтвердит :-) А для того чтобы всерьез рассуждать о конкуренции - пожалуй, стоит добиться уверенного владения доской, чтоб корректно сравнивать. Пока же - совершенно новые эмоции и ощущения. Да, другой сорт наркотиков, как высказался о. Валентин.

 

Вовыч, а ты грил "Фу-у-у-у!". Вот знаешь, как я твоим лыжным навыкам завидую?

Ква пока мнётся, за лыжи браться не планирует. Но, думаю, через сезон-два уже Я его буду учить лыжам, а не он меня - сноуборду.

И насчёт фу-у-у-у мне малость стыдно... Наверное, "фу-у-у" было в отношении культа сноуборда в молодежной среде, а не в отношении самого сноуборда.

  • 9
  • 3
  • 5
0  
Toha13    18 Марта 2014 (16:25)   #
Вот так друзей и теряют... Шутка )) А вообще, я тоже хочу попробовать доску, для разнообразия и новых ощущений. А некоторые мои друзья горнопляжники уже чуть ли не решили навсегда поменять снаряд. Основной аргумент- ботинки комфортные.
0  
Pycak    18 Марта 2014 (16:31)   #
  0  
Primitivus   пн. 17 Марта 2014 (19:17)   #

"Доска щас не может конкурировать с лыжами на любительском уровне (ты же не собираешься гонять по Аляске icon_smile.gif или крутить сальто мортале icon_smile.gif)"

Сдались эти лыжи кому, что бы с ними конкурировать. Борд самодостаточен. И в пухляке катание на борде не сравнится ни с чем. Это совершенно иной, неописуемый, не нуждающийся в сравнении наркотик :)  
Лыжи тоже круто, но они не борд. Это как машина и мотоцикл, вроде одно и тоже, но совсем разные 



 

 

0  
Primitivus    18 Марта 2014 (16:41)   #

На доске в пухляке хорошо пока уклона хватает.  

Я на доске два раза чуть не погиб на траверсах, а на лыжах там вообще было бы без проблем.

Из-за этого с пухляком завязал, а по трассам на доске катать однозначно хуже, чем на лыжах.

  • 2
0  
МАУГЛИ    18 Марта 2014 (16:49)   #
Я с доской не сжился, хотя поехал сразу. От развёрнутого состояния начала болеть бочина. Да и не понял я доски просто...
Вопрос вот такой: а чегой аффтар так скромно всегда пишет "Я" с большой буквы?
  • 8
  • 3
0  
IriSki    18 Марта 2014 (17:12)   #
Очень актуально для меня, ибо планирую (скорее всего уже в будушем сезонe) также встать с лыж на борд, потому что очень привлекает возможность быть универсалом. Все, что Вы описали - примерно так и представлялось при изучении теории и наблюдении за бордистами на склонах.

И, пожалуй, действительно два важнейших пункта - не боятся скорости (а от этого благополучно излечили лыжи) и с первого дня полноценную бордическую защиту.

А Вас с почином! Спасибо за пост!
  • 8
  • 3
0  
pashasurf    18 Марта 2014 (18:08)   #
Меня  пугают люди,. которые пытаются переломить себя.Со стороны это выглядит как попытка переломить других в неуправляемом прямолинейном спуске. 
  • 8
  • 8
  • 17
0  
цаца    18 Марта 2014 (19:27)   #
Я училась кататься на лыжах после борда и тоже мне бордический опыт очень помогал - стадию плуга просто прошла мимо, ибо скорости уже не боялась, сразу начала учиться резаным поворотам и непривычному для бордиста положению тельца. Так что неважно, с чего начинать. Главное - начать))
Снаряды, соглашусь, совершенно разные.
0  
mityai    18 Марта 2014 (19:59)   #
...ободрав скальзячку своих любимых слэпов , сегодня , в первый же день каталки в гудаури , решил завтра осуществить свою давнюю мечту , БУДУ ВСТАВАТЬ НА БОРД ))))))....нет лыжи - это форево , просто добавлю к ним ещё и борд для разнообразия , тем более  , что предусмотрительно приобрёл для этого случая драйвера )))))))...
0  
Midory    18 Марта 2014 (21:22)   #

Я одна скажу, что тема фоток начинающего бордера не раскрыта? :)

 

Про скорость и замкнутый круг в общем-то подтвержу.

Я как деффачка с адекватным чувством самосохранения для женского пола только день на четвертый маломальски научилась перекантовываться. Сказывалось и страх и физука не того и то, что до этого ни на чем не стояла (беговые лыжи не в счет).

А потом прогресс был стремительным. Спасала неженская упертость: сопли и слезы подобрать и вперед на склон, учиться дальше.

 

Про сидение по центру склона не соглашусь. Тут жестко: упал? отвали в сторону. Нефиг лежбище котиков устраивать, сама поубивала бы таких.

  • 15
  • 1
  • 5
0  
о.Валентин    18 Марта 2014 (21:29)   #

Очень актуально для меня, ибо планирую (скорее всего уже в будушем сезонe) также встать с лыж на борд, потому что очень привлекает возможность быть универсалом.

Бисексуалом.

0  
antonio parashutist    18 Марта 2014 (21:31)   #

борд интересен, очень... поначалу. только  быстро доходишь до осознания, что на подготовленной трассе возможности мягкой доски довольно ограничены. А когда понимаешь, что прыгать в парке - не твое, и от пухляка тоже не фанатеешь - тогда либо жесткая доска и хардбуты, либо лыжи. Нет, на мягком можно резать, но это как в анекдоте -  "месье знает толк в извращениях" (с)

хотя владеть обоими снарядами, я согласен - нужно. я лично встал на лыжи после двух сезонов на сноуборде.

0  
Midory    18 Марта 2014 (21:35)   #

 А когда понимаешь, что прыгать в парке - не твое, и от пухляка тоже не фанатеешь

 

Эк вам не повезло )

Я и то и то хочу хотя бы на минимальном уовне, для фана :)

0  
antonio parashutist    18 Марта 2014 (21:53)   #

хочу или могу? на "минимальном уровне" - могу. 

  • 3
  • 3
  • 1
0  
Volodimire    19 Марта 2014 (10:16)   #

Я с доской не сжился, хотя поехал сразу. От развёрнутого состояния начала болеть бочина. Да и не понял я доски просто...
Вопрос вот такой: а чегой аффтар так скромно всегда пишет "Я" с большой буквы?

Есть такой интернет-персонаж Mr. Freeman. Среди суровых увещеваний попадаются интересные и толковые мысли. Одна из них - именно про Я. Ссылка на ролик - вот. Наслаждайтесь.

 

Меня  пугают люди,. которые пытаются переломить себя.Со стороны это выглядит как попытка переломить других в неуправляемом прямолинейном спуске. 

попытайтесь вспомнить себя: а как Вы однажды поехали вниз, а не поперек? Именно переломив собственный страх и неуверенность. И - да. Если Вы переламываетесь на учебном пологом склоне, то, скорее всего, других в радиусе Вашего торможения точно не будет. Ибо они точно так же шарахаются от каждый тени.

 

Я одна скажу, что тема фоток начинающего бордера не раскрыта? icon_smile.gif

Про сидение по центру склона не соглашусь. Тут жестко: упал? отвали в сторону. Нефиг лежбище котиков устраивать, сама поубивала бы таких.

Фотографировать и снимать пока нечего. За исключением мокрых насквозь штанов, перчаток, термухи, трусов и лба.

 

Про сидение по центру: когда Я пересказываю новичкам Белый Кодекс в его краткой форме, то начинаю именно с пунктов про сидение поперек склона, в узких местах и за перегибами. Но кроме сухих формулировок есть реальность: когда больно и встать очень и очень тяжело. 

Вы ведь не будете убивать человека, который упоролся в трубе и сидит там с оторванной головой? Так и не стоит убивать тех, кто упоролся не так сильно, но достаточно для того, чтобы заработать несильный, но всё-таки болевой шок.

Отвалю в сторону, и каждому в понятной форме повторю это же - однако отвалю только после того, как появится такая об'ективная возможность отвалить (а не встать и тут же свалиться опять). Надеюсь, Вы меня понимаете.

  • 8
  • 3
0  
pashasurf    20 Марта 2014 (18:03)   #

попытайтесь вспомнить себя: а как Вы однажды поехали вниз, а не поперек? Именно переломив собственный страх и неуверенность. И - да. Если Вы переламываетесь на учебном пологом склоне, то, скорее всего, других в радиусе Вашего торможения точно не будет. Ибо они точно так же шарахаются от каждый тени.

Я потом помогаю доктору таскать этих переламывающихся в медпункт.Они лезут на общий склон и шарашат вниз с самого верха.biggrin.png

Желательно все же как-то или с инструктором или с разбирающимся человеком учиться.

  • 11
  • 5
  • 1
0  
Mazay    20 Марта 2014 (23:59)   #
Чё-то мне как-то не покатил борд... Прошлой зимой пытался встать, но решил забить - гемору много (согласен с автором, что без падений не научишся, но падать надо долго и много, а это облом). Про скорость не согласен - после лыж скорость на борде вообще отсутствует, но "спотыкач" идёт почти постоянный... ты вроде как и не едешь толком, а только падаешь. Освоить можно, но в лом... Может я лентяй...
  • 3
  • 3
  • 1
0  
Volodimire    21 Марта 2014 (10:01)   #

Я потом помогаю доктору таскать этих переламывающихся в медпункт.Они лезут на общий склон и шарашат вниз с самого верха.biggrin.png

Желательно все же как-то или с инструктором или с разбирающимся человеком учиться.

 

Если Вы переламываетесь на учебном пологом склоне, то, скорее всего, других в радиусе Вашего торможения точно не будет. Ибо они точно так же шарахаются от каждый тени.

Про инструктора и разбирающегося человека - согласен, именно так и учился. И ещё раз: слово "переламываться" обозначает в данном контексте психологическое преодоление, а не физические переломы. Про общие и учебные склоны, надеюсь, со второго раза изложил доступно для понимания.

0  
Michigan    21 Марта 2014 (10:18)   #
Вижу обратную тенденцию - бордеры со стажем массово мигрируют на лыжи. Когда-то у бордов было большое преимущество - на них можно было гонять по целине, лесам и прочим темам где старые лыжи классической геометрии тонули в глубоком снегу. С выпуском большого ассортимента широких лыж и крепежа для ски-туров преимущество борда ушло и лыжи опять рулят ) про катание на бордах по подготовленных страссах вообще не понимаю прикола. Ну может еще покарвить на жесткой доске ложась на склон. А вот че там делать на обычной доске на мягких крпах - искренне не понимаю.

 
0  
Наташка    21 Марта 2014 (13:49)   #
Митяй, так что, на майские в Кировске ты со мной? )))
0  
Аркашка    24 Марта 2014 (18:48)   #

 с пухляком завязал, а по трассам на доске катать однозначно хуже, чем на лыжах.

Угу. Именно поэтому я перешел на жесткую доску - на ней лучше чем на лыжах..  ))