+46

На Лофотенах - Ах! На камусах.

pompea Лента автора 21 Января 2018 (16:56) Просмотров: 3566 31
Изгибы гор на фоне моря,
Искрится снег, и лыжный след .
В стране нордических героев
Треска на завтрак и обед.*
*А.С. Пушкин (1798г. Из юного, ранее
не издававшегося творчества поэта)


 
О треске будет отдельный разговор, чуть позже, потому что как оказалось, с Норвегии с треской тоже бывают проблемы.  Но сначала очень хочется рассказать про изгибы гор на фоне моря, а их там предостаточно!
Коротенькая справка, для тех кто не знает:
Лофотенские острова - архипелаг в Норвежском море у северо-западного побережья Норвегии, общей площадью 1227 км², протяженностью, уходящий в глубь моря и соединенные единой автомобильной дорогой, около  190 км.
Горнолыжная интрига зародилась еще нашу первую поездку на Лофотены, в 2013 году.  Тогда целью поездки было катание на горнолыжном курорте в Нарвике, находящемся на подъезде к Лофотенским островам, а так же катанием на близлежащей к нему горнолыжке в Швеции -Риксгрансен.
Еще два дня было специально отведено для путешествия к «краю земли» деревни  «Å» (произносите, пожалуйста, правильно) - самого удаленного населенного пункта островной гряды Лофотен.  Так вот, по дороге, в эту самую деревню «Å», мы с изумлением наблюдали, что то тут, то там видных следы горнолыжных спусков, и это при полном отсутствии подъемников. В тот момент скитуристов среди компании не было, поэтому такое количество катальщиков в необорудованных подъемниками горах нас удивила.
Шли годы (не побоюсь этой фразы), скитур стал набирать популярность и у нас, в России. Мало-помалу, «на шкуры» встали почти все мои знакомые любители фрирайда. Лыжники обзавелись  лыжными скитурными креплениями и камусами, а те, кто управлялся только с доской, приобрели сплитборды.
К 2017 году, и я стала готова снова посетить Лофотенские острова, но уже с целью ходить-катать. Для  Кати и Юры это было не первое скитурное путешествие в эти места, поэтому мы смогли взять от поездки «все самое вкусное».
На фото Катя-Юра, наши бессменные водители. Юра – маньяк водитель.
«-Юра а в туалет остановится можно?
-Можно конечно, на заправке остановлю.
-А заправка когда?
-Не знаю, у нас еще полный бак» devil


Для начала мы на три дня остановились в Швеции, что бы покататься в Абиско и Риксгрансен. Со снегом нам повезло, а вот с погодой не очень, видимость была полная невидимость. Но хотелось мочить, хотелось спрямлять, и мы это делали как могли.

И вот покидаем пасмурную Швецию и отправляемся дальше, в самое сердце Лофотен – Свольвер. Конечно же сразу началось донимание водителя: «Ой, останови! Пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста! Какой красивый мост/поворот/залив/камень. Настоящее испытание водителю. В один из моментов наша банда путешественников с криками: «Ой! Лебеди!» настояли на остановке и принялись фотать птиц, которые плавали в небольшом заливчике у частного дома. Птицы поспешили нервно уплыть, с опаской оглядываясь на толпу фотографов.  Это были гуси. Самые обычные гуси из Норвегии. У меня на даче, в селе Алексеево гусей полно, но ажиотажа они совсем не вызывают. Так что в Норвегии и гуси – лебеди!
Радуемся, что остановились у очередного красивого моста smiley
По дороге мы заехали на самый северный серф-спот, который находится ни много ни мало за Полярным кругом. Кстати, рядом с пляжем оборудованные теплые будки с туалетами, где можно переодеться после заплыва холодных волнах. 

Ну что тут сказать -  фрирайдер серфера не осудит..

Мы тоже хотели купаться и загарать, но забыли шезлонги и пляжный зонтик дома.. плавки на меху тоже не взяли.
А вот теперь о рыбе-треске. Еще по дороге, мы единогласно решили, что в этой прекрасной стране рыболовства, будем питаться только свежепойманойкупленной рыбой.  Потому что помимо сказочных пейзажей, Лофотены так же известны своими тресковыми плантациями (и  запахом рядом с этими плантациями, но это уже неизбежные издержки)
Вот вам рыба без головы:

И голова без рыбы:
В этой поездке нас удивило то, что  число таких плантаций стало  намного меньше (верхнее фото про рыбу без головы с поездки 2013 года). Как мы узнали позже, этот год был очень не рыбный – треска вовремя не пришла к побережью.
 
Сразу по приезду на острова, мы поехали посмотреть место старта под скитурный маршрут следующего дня, а заодно найти дом какого-нибудь рыбака, что бы закупиться рыбкой. Вычислить его было легко по рыбе, предательски развешанной на улице.  Добрый норвежский рыбак, спросил сколько в компании человек, на вскидку отмерил размеры рыбных стейков на тушках и выдал нам 3 больших рыбины. А после вопроса: Хау мач? Ответил -  это подарок! И пояснил, что по законодательству Норвегии жители не имеют право продавать рыбу. Они могут ее ловить, есть сами и сдавать государству. Нарушителей  закона ожидает большой штраф.
На всю страну говорю: Доброму рыбаку от нас спасибо! Ужин был фантастически вкусный!

Все остальные дни, мы тщетно бегали в поисках рыбы, но никто так и не согласился нам ее продать. Это был самый щедрый и замечательный случай.  Во второй раз нам тоже немного подфортило, рыбак подарили небольшой рыбный стейк, который он приготовил, что бы забрать домой.. подарил так  настойчиво, что отказаться было невозможно.
По секрету – на «рыбалку» всегда отправляли девчонок angel
 
Надо сказать, что нам повезло с погодой, а точнее очень повезло! Несколько дней нас радовало голубое небо и легкий морозец, тогда как Лофотены славятся тем, что они как капризная девица, которая все время срывается в какую-то муть. Встреченный нами на скитурном маршруте местный житель сказал «такой погоды несколько дней подряд не бывает» smiley
«Але!.. ..Даааа, у меня все хорошо!!» laugh

И мы ходили.

И мы катали!!!

Ооочень много местных жителей скитурят. Мы видели тех, кто ходят как лоси, но катаются, а точнее спускаются с горы, мягко говоря «некачественно». В похожий выходной день, на маршруте встречались не только аццкие райдеры, но и старики-женщины-дети.  На фото видно, что склон раскатан!

На всех Лофотенских островах есть всего лишь один подъемник, и тот бугельный. Его мы приметили еще в первую свою поездку, но на тот момент «тайна бугеля» так и не была раскрыла. Подъемник не работал, никто из местных жителей не смог объяснить для чего он там стоит. 
Оказалось, что подъемник принадлежит местной горнолыжной школе, и в этот раз нам даже удалось на нем подняться, воспользовавшись добротой канатчиков. Мы поднялись и ушли в горы.

Один из дней выдался ветреным.  На горе задувало, а  при подъеме, на выходе из кулуара, было ощущение, что попадаешь в турбину самолета.  Но страшнее всего стало, года сверху, в суровом нордическом плуге, внезапно стал спускаться местный райдер. Нам пришлось немного померзнуть, что бы выждать, пока он преодолеет все свои внутренние страхи, спасет себя  и покинет кулуар.

И мы снова ходили. 

И снова катали!

И еще иногда выбирались оттуда, куда катали.

А после спуска, хочется вот так вот сесть, еще раз насладится окружающими пейзажами и ни о чем не думать. И пусть весь мир подождет...

И..

Ни о чем.. 

Не думать.

А вот и наша бодрая команда путешественников на самом «край земли», в деревне  «Å» (произносите, пожалуйста, правильно).

Уезжая обратно, смотришь в окно автобуса и жадно цепляешься взглядом за каждую скалу, залив, небо, аккуратные норвежские домики.  Хочется выйти из машины и пройтись, посмотреть что там, вон за тем поворотом, куда убегает вон та речушка и откуда бежит вот тот водопад. Все вокруг как будто говорит: «Оставайся! Здесь еще столько всего интересного! Ты же посмотрела только самую малость из всего, что здесь можно увидеть!».
Есть ли желание вернуться еще?  Я думаю это риторический вопрос.smiley
+46
+1  
cheshire    21 Января 2018 (17:23)   #

Изгибы гор на фоне моря,
Искрится снег, и лыжный след .
В стране нордических героев
Треска на завтрак и обед.*
*А.С. Пушкин (1798г. Из юного, ранее
не издававшегося творчества поэта)



О треске будет отдельный разговор, чуть позже, потому что как оказалось, с Норвегии с треской тоже бывают проблемы. ...

Читать далее в блоге >>


Чудесно :)) тоже хочу.

А еще Лофотены знамениты тем, что в ноябре-декабре во фьорды заходят косяки селедки, за которыми следуют киты-касатки. В это время местные дайв-клубы предлагают понырять с касатками. Мечта ?
  • 1
  • 3
0  
pompea    21 Января 2018 (18:29)   #
Жаль, что скитурный сезон не совпадает с сезоном касаток smiley   ..они вроде как и в мае тоже подходят близко к берегу, и их можно посмотреть с катера. 
  • 1
0  
Мидвед    21 Января 2018 (18:41)   #
Эх )) 
+1  
Sveaman    21 Января 2018 (20:57)   #
Абиску и Риксгрэнсен тоже можно бы "произносить правильно". :)
Рассказ отличный, спасибо.
  • 1
  • 3
+1  
pompea    21 Января 2018 (21:06)   #
У меня не получается нормально произнести эти два назваия, мой ломаный русский местные не поймут cool
  • 16
  • 9
  • 6
+2  
Pokatuha    21 Января 2018 (22:23)   #
Оч страшно бывает, когда ты садишься на тарелку и вдруг понимаешь, что крепления в положении скитур и в этот момент бугель дергает и ты так бежишь.... бежииишь и выражение лица такое необычное мягко говоря!
  • 1
  • 3
0  
pompea    22 Января 2018 (00:17)   #
Главное камуса не забывать снимать на бугеле, там тогда не только выражение лица, а все необычное будет laugh
  • 5
  • 1
0  
Qarootoramma    21 Января 2018 (22:58)   #
Да, космос конечно. 
А что с транспортом как добирались в такую даль?
Сколько подъемники стоят?
+2  
Юрий Чернов    21 Января 2018 (23:45)   #
У нас Питерцев это пригородные горки, сел вечером в машину и утром на горе;)))
  • 1
  • 3
+1  
pompea    22 Января 2018 (02:20)   #
В Швеции скипас на день стоил, в пересчете на рубли (апрель 2017), около 2100-2200. 
А добирались из Питера, на авто. 
Плюс я из Мск до Питера поездом.
+1  
cheshire    21 Января 2018 (23:02)   #

Жаль, что скитурный сезон не совпадает с сезоном касаток regular_smile.png   ..они вроде как и в мае тоже подходят близко к берегу, и их можно посмотреть с катера. 

C катера много где можно их посмотреть, в том числе и у нас во Владике, в Калифорнии, Баха Калифорния и проч. А вот так чтоб понырять с аквалангом - Лофотены с касатками да Канкун с китовыми акулами )))

  • 1
  • 3
0  
pompea    22 Января 2018 (01:43)   #
"у нас во Владике" ? ..тот случай, когда Лофотены в пять раз ближе! 
Дайвинг с косатками даа.. я слышала рассказ очевидца - взрыв сознания, по его словам! 
0  
Hock    21 Января 2018 (23:27)   #
кОсатки
  • 1
  • 3
0  
pompea    22 Января 2018 (01:44)   #
Спасибо! кО! smiley
  • 5
  • 1
0  
Qarootoramma    22 Января 2018 (05:17)   #

Спасибо. А можете написать, где там в Норвегии еще можно покататься кроме Нарвика (где есть подъемники)?

  • 1
  • 3
+1  
pompea    22 Января 2018 (08:08)   #
Из крупных курортов Хемседал, Лилихамер, Трюсиль. 
Вот ссылочка на все (только что-то про Хемседал инфы никакой, по мне так зря, интересное место):
https://www.ski.ru/az/resorts/country/11
  • 5
  • 1
0  
Qarootoramma    22 Января 2018 (11:06)   #

Не)

Я имел в виду самый север. Район Нарвика, Тромсе.

  • 1
  • 3
0  
pompea    22 Января 2018 (16:10)   #
Ну и Абиску тоже рядом, в Швеции. Курорт небольшой, но денек можно покататься. Есть куда залезть-заехать, рельеф интересный. 
+1  
YurikSN    22 Января 2018 (11:45)   #

Оч страшно бывает, когда ты садишься на тарелку и вдруг понимаешь, что крепления в положении скитур и в этот момент бугель дергает и ты так бежишь.... бежииишь и выражение лица такое необычное мягко говоря!

:)))
Как-то я это очень живо представил
0  
YurikSN    22 Января 2018 (11:50)   #

Не)
Я имел в виду самый север. Район Нарвика, Тромсе.

Шведский Риксгрансен практически рядом с Нарвиком, на границе.
http://riksgransen.se/en/
  • 45
  • 5
  • 7
+2  
bazil    22 Января 2018 (19:02)   #

А этого симпатичного парня там по ходу не встречали?

 

5a660acd32bf7_swin2.jpg

 

В свободное от "работы" на Кубке мира время он не прочь там прокатнуться. И для классического лыжника нечего так линии спуска рисует

 

5a660afe67af4_swin1.jpg

  • 1
  • 3
0  
pompea    22 Января 2018 (20:10)   #
Не, если бы встретили, то наверное точно запомнили :)) 
 
  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    22 Января 2018 (21:23)   #
Они там все аффигенско симпатичные :)
  • 1
  • 3
+1  
pompea    22 Января 2018 (21:32)   #
Потому что, Катя,  в Норвегии и гуси - лебеди!  smiley
+1  
cheshire    22 Января 2018 (21:35)   #

Они там все аффигенско симпатичные :)

Норвеги? А то! ;)
+1  
Elanka    23 Января 2018 (11:12)   #
класс! спасибо, было интересно почитать, ничего не слышала про скитур на Лофотенах.. Мне кажется, покупка сплитборда становится неизбежна))
  • 16
  • 9
  • 6
+2  
Pokatuha    31 Января 2018 (22:01)   #
На этой фотке есть автор статьи. Помпея там :))
  • 16
  • 9
  • 6
+1  
Pokatuha    31 Января 2018 (22:03)   #
И еще. Обратите внимание на положение пальцев. Если что, это мудра энергии :)
  • 1
  • 3
+1  
pompea    1 Февраля 2018 (23:26)   #
Эта мудра называется "А нам туда или еще немного тудее?" :)))
+1  
*Veta*    7 Февраля 2018 (15:27)   #
Света, я даже работу отложила - зачиталась. Какая же красота и праздник души!
  • 1
  • 3
0  
pompea    7 Февраля 2018 (17:39)   #
Спасибо! blush