Минводы -Азау, попутчика на трансфер 29 Апреля 2024 Россия, Приэльбрусье
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
0

На Транскавказскую магистраль за ночь сошло небывалое количество лавин

official_skiru Лента автора 2 Марта 2005 (12:46) Просмотров: 76 0

На Транскавказскую магистраль за ночь сошло небывалое количество лавинНа Транскавказскую магистраль за ночь сошло небывалое количество лавин Количество лавин, которые ночью сошли на Транскавказскую магистраль, соединяющую центральную часть России с Закавказьем, не поддается исчислению, сообщил помощник министра по чрезвычайным ситуациям Северной Осетии Владимир Иванов. "Такой ситуации не было последние 10-12 лет", - сказал он. Высота снежного покрова на участке Бурон - Северный Портал достигает 1600 см.

Сейчас вся снегоочистительная техника и спасатели сосредоточены в районе поселка Бурон, дальше они продвинуться пока не могут. Снег продолжает идти, лавины периодически сходят. Выведена из строя станция противолавинного слежения, которую накрыло лавиной. "В настоящее время расчистка дороги не осуществляется, - сказал В.Иванов. - Ограничена видимость, туман и плюсовая температура делают ситуацию опасной для дорожников и спасателей". Как только снег прекратится, сотрудники МЧС приступят к изучению лавинных очагов. Аналогичная ситуация складывается и в Дигорском районе республики. Избежать многочисленных жертв нынешней ночью, по мнению В.Иванова, удалось только благодаря своевременному закрытию движения по дороге накануне.

За двое с половиной суток в горах Кавказа выпала почти двухмесячная норма осадков. На горнолыжных курортах Приэльбрусья толщина снежного покрова превысила полтора метра. "Эльбрусский противолавинный отряд ведет "слепую" обработку склонов. Очаги накопления снега обстреливают по координатам", - сообщил начальник Северо-Кавказской противолавинной службы Росгидромета Наум Штульман. По его словам, во вторник в Баксанском ущелье произведено более 60 выстрелов.

Снегопад в районе Транскавказской магистрали не позволяет проводить профилактический спуск лавин. На ближайшие двое суток синоптики прогнозируют продолжение снегопада.

Источник: ПРАЙМ-ТАСС
0