+3

Накатка для роликов Toko — структурируем сноуборды и горные лыжи

Metelya Лента автора 30 Марта 2013 (05:59) Просмотров: 3497 0

Идея

Ролики Toko — инструмент, предназначенный для нанесения структуры на скользящую поверхность беговых лыж, оснащены рукоятью, которая делает их пригодной только для данного снаряда из-за длинных боковых захватов. Я решил это исправить.
Структура скользящей поверхности — ключевой момент при подготовке зимнего оборудования, незаменимый элемент любой базы, определяющий скоростные качества снаряда, представляет собой систему микроуглублений и микровыпуклостей базы. Скольжение по снегу на самом деле не является таковым, даже скользя по самому сухому снегу вы скользите по пленке воды. В зависимости от погодных условий количество влаги в снегу разное, поэтому правильно подобранная структура способствует отведению ее излишков, и «сохраняет» необходимое количество, что позволяет избегать «присасывания» скользяка, либо излишнего трения об снег.


Процесс

Для изготовления рукояти я использовал кусок прямоугольной трубы сечением примерно 4*6 см, который нашел в гараже. Комфортная длина для меня 10 см. Сначала нужно вырезать окно для ролика по ширине ролика. У меня получилось 5,2*3 см.
Используем маленькую болгарку, полотно для ножовки по металлу, дрель со сверлами, напильник и надфили или другой инструмент.

Далее необходимо сделать полукруглые выточки для установки ролика. Для этого нам понадобится круглый напильник, можно использовать цилиндрические абразивные головки для дрели. Эти «ушки» — контактные поверхности с роликом и поверхности трения, поэтому их нужно обработать шкуркой вплоть до самой мелкой, а затем отполировать специальной пастой, например, пастой ГОИ. Все прочие поверхности тоже необходимо обработать шкуркой, чтобы они были гладкими и не оставляли царапин на роликах или скользяке.
Теперь у нас есть одна опорная ось — ролик, который устанавливается с одного края рукояти. Для удобного и устойчивого ведения необходима вторая точка опоры, с противоположной стороны. Можно сделать какой-нибудь ролик или колесико, но я решил пойти другим путем. Так как эта вспомогательная точка опоры принимает на себя довольно малую часть нагрузки (что я выяснил опытным путем), я просто приклеил на суперклей липучки, купленные в галантерее. К этим липучкам хорошо крепится кусок войлока или фибертекса, что позволяет распределить давление, не нанося вреда базе. Данные материалы создают полирующий эффект, а схема с липучкой дает возможность их менять, например в случае загрязнения.

Итог

Конструкция хорошо показала себя в работе. Структура наносится легко. Применение роликов дает возможность создавать структуру без шлифовки скользяка и удаления материала. Эту процедуру можно проводить каждый раз перед катанием, незаменимым преимуществом является то, что при нагреве базы утюгом во время нанесения парафина структура «исчезает», так как вдавленный материал принимает свою прежнюю форму.
Приятного и быстрого катания!
+3