+5

Наши сноубордисты об этапе Кубка мира в Москве, который пройдет 7 марта в Крылатском

george Лента автора 5 Марта 2015 (17:47) Просмотров: 559 0
В Москве в ИТАР-ТАСС сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная Этапу Кубка мира в Москве, который состоится в эту субботу, 7 марта.
 
Президент Федерации сноуборда России и главный тренер сборной Денис Тихомиров:

"Площадка новая, очень интересная. К сожалению, погода пока тёплая, но у нас оптимистичный прогноз, что трасса будет жёсткая. Нижнюю часть удалось сделать более пологой, 24-25 градусов. Это гораздо комфортнее для высоких скоростей. Будет интересная борьба, наши ребята обязательно поборются. Сегодня вечером инспекция ФИС примет решение по поводу предложенного нами нововведения – небольшого трамплина в нижней части рампы. Если эта конструкция будет одобрена, в борьбу будет введён непривычный для всех спортсменов элемент, что ещё сильнее обострит борьбу".

Старший тренер сборной России по сноуборду в поворотных дисциплинах Денис Салагаев:

"Команда у нас достаточно сильная. На каждом старте наши спортсмены всегда ведут борьбу за призовые места. Поэтому, в принципе, любой из команды может претендовать на хороший результат в Москве. Причём при любых условиях, ни погодные условия, ни качество снега не будут препятствием. Единственный минус, в субботу в Москве не выступят наши основные юниоры, среди которых прошлогодние чемпионы мира среди юниоров Наталья Соболева и Валерий Колегов. Буквально сегодня вечером они вылетают в Китай, где и пройдут соревнования первенства мира этого года. Все остальные в строю и готовы бороться за самые высокие места на этапе Кубка мира в Москве".

"Из иностранных соперников приедут все сильнейшие, ни от кого не слышал, что не собирались приехать в Москву. Не думаю, что кто-то из основных спортсменов не приедет. Ведь они ведут борьбу в общем зачете Кубка мира. Плюс ведётся борьба за дополнительные квоты на следующий сезон. Поэтому уверен, что московские зрители увидят всех сильнейших сноубордистов мира".

Чемпионка мира, бронзовый призер Олимпиады Алена Заварзина:

"Тут трасса такая короткая, что повезти может любому: чем короче трасса, тем больше шансов у любого человека выстрелить на соревнованиях в нашем виде спорта. Чем короче трасса, тем плотнее результаты. Только безошибочное катание может позволить попасть в большой финал на этом этапе. Главное – не впадать в панику и не вешать на себя груз ответственности за всю страну, иначе это может повредить твоему выступлению. Жизнь не закончится, если выступишь не так, как хотел, но и расслабляться нельзя."

Победитель этапа Кубка мира в Японии, двукратный победитель Сочи-2014 Вик Вайлд:

"Условия не очень хорошие, но думаю, что всё равно будет хороший этап, интересная и зрелищная гонка. Во-первых, нужно понять, что соревнования в Москве, не стоит ожидать идеального снега, это всё-таки не Альпы. Хорошо, что этап проходит в городе, много болельщиков может прийти посмотреть – этим трасса примечательная".

Действующий чемпион мира Андрей Соболев:

"Когда стоишь на старте и видишь такое большое число болельщиков, как в Москве, всегда по-особенному настраиваешься на трассу. Не на борьбу с соперником, а именно на трассу. Выступать в родных стенах всегда интереснее и веселее. На домашних соревнованиях всегда очень прикольная атмосфера, кругом российские флаги. Это очень приятно. По ходу сезона на этапах Кубка мира нам этого не хватает – мы практически не видим наших болельщиков с российскими триколорами. А это всегда придаёт какой-то внутренний заряд энергии. К тому же, в Москве проводится единственный этап в городе, все остальные мы ездим исключительно на горнолыжных курортах, в небольших деревеньках, где вокруг только горы и леса. Последние два раза я в Москве, увы, даже не доезжал до финиша. На этот раз хотелось бы выступить более удачно – чтобы соответствовать своему новому статусу и порадовать российских болельщиков. Надеюсь, мои ожидания оправдаются, и я смогу приноровиться к трассе на рампе. Просто рампа – искусственная конструкция. Есть своя специфика, трасса чуть короче привычной.»

В Крылатском в субботу выступят 18 российских спортсменов:

Вик Вайлд, Андрей Соболев, Станислав Детков, Константин Шипилов, Дмитрий Таймулин, Константин Котов, Богдан Богданов, Михаил Наумов, Владислав Хурамшин, Андрей Наливайко.

Алена Заварзина, Эмилия Беркутова, Екатерина Илюхина, Екатерина Хатомченкова, Светлана Болдыкова, Екатерина Тудегешева, Дарья Грознова, Вера Колегова.

Расписание соревнований 7 марта на гребном канале в Крылатском:

14.30 – допуск зрителей на территорию и трибуны (вход свободный)
15.00-17.00 – квалификационные заезды
18.15-18.45 – церемония открытия
19.00-20.15 – финальные заезды

Сразу после финалов – церемония награждения.

+5