0

Назад в Банско!

Reports Лента автора 25 Февраля 2008 (06:59) Просмотров: 260 5

Банско – место, куда хочется вернуться, не только потому, что там хороший снег, мягкий климат, приличные горы, а еще и потому, что там мы чувствовали себя как дома, и теперь кажется, что нас там ждут. Особенно после того, как Болгария целых два дня упорно не хотела нас принимать, пряталась, вся покрылась туманом… Отчего стала еще более желанной… Наконец сдалась и позволила самолету сесть. В Варне. За 540 км от Банско. Здесь произошла торжественная встреча и передача самолета соотечественникам, с которыми наши желания были полностью противоположны: они уже два дня безумно хотели домой в Россию, а мы два дня мечтали попасть в Болгарию. А дальше было совершенно непонятно, как болгарский водитель в сплошном тумане всю ночь вез нас по извилистым болгарским дорогам. Наверное, на автопилоте. Но, так или иначе, вопреки всем прогнозам, что туман отступать и не собирается, до заветного места мы все-таки добрались всего за 2,5 дня, отчего радость встречи с Банско была просто безграничной! А здесь был другой мир: горы, снег и солнце!



Отель Банско 4* накормил нас поздним обедом, напоил вином и спать уложил. Кататься в этот день не было уже никакой возможности, поэтому решили посвятить пару часов бассейну, очень даже приличному и ставшему обязательным мероприятием после катания. Здесь же можно было пользоваться двумя саунами (сухой и влажной) и тренажерным залом, почти все время пустовавшим, так как в программу спортивных и развлекательных мероприятий он уже не вписывался ввиду нехватки времени и отсутствия физических сил. В целом отель «Банско» место очень даже замечательное. Находится он почти в центре, и до ближайших культурных заведений рукой подать. До подъемника добирались на бесплатном автобусе, который ходит каждые полчаса. Не устраивало, наверное, только то, что рано закрывается бассейн (в 20.00) и в хранилище для лыж и бордов не было возможности хорошо просушить ботинки.

В первые дни нашего пребывания в Банско шел снег… Он засыпал уже порядком подраскатаные трассы, восстановил разворошенный пухляк и преобразил елки. Так что нам снега хватило, но к концу недели склоны требовали уже нового снегопада. Пушки, конечно, работали во всю, но свежий снег заменить не могли.



Курорт Банско, разумеется, уступает альпийским склонам по количеству трасс и широте области катания. Но Банско – эта та золотая середина, где есть все в достаточном количестве: трассы разного уровня, лес, где можно кататься по целяку объезжая елки, участки между трасс с маленькими елочками, едва торчащими из-под снега. Еще наводили на размышления следы от бордов на совершенно диком крутом обрыве, уходящем к местечку Вихрен, с камнями и другими естественными препятствиями. Так что, даже самые отчаянные найдут в Банско свой склон. Нужно заметить, что самая длинная трасса, которая ведет в Банско, все-таки предназначена для лыжников. Сноубордистам, которые не прихватили с собой палки, лучше воспользоваться гандолой.



Не считая того, что пару дней было слишком мокро на Шилигарника и слишком ветрено на Тодорке (так что чуть ли не сдувало шлем) погода оказалась очень комфортной. Получили мы и свою долю симпатичного ярко-розовенького загара во время обеда на улице.

Трудно определить, что такое Банско – крупный поселок или маленький городок. Узкие улочки, очень тонкие намеки на тротуары, старые дома и современные отели. Почти на каждом перекрестке Банско стоят две колоритные болгарские женщины преклонного возраста во всем черном и национальном и моют кости соседям. Местное население тоскует по тому времени, когда Банско был никому не известным уютным тихим поселком. Уют остался, а тишина и спокойствие ушли. Теперь за каждым поворотом новая стройка. А улицы, точнее главная улица Банско днем и ночью полна народа. Здесь расположено множество спортивных и не только магазинчиков. Цены гораздо ниже, чем в Москве, поэтому процесс затягивает.



Сколько в Банско механ, мы не считали. Некоторые утверждают, что около 400. В любом случае, все не обойти. На первый взгляд, кажется, что все они одинаковы, поэтому все равно в какую идти. Но после посещения парочки из них, начинаем расставлять приоритеты. В одной вкуснее вино, в другой еда, где-то лучше музыка, а где-то уютнее атмосфера. Даже если Вы плотно поужинали в отеле и зашли в механу просто выпить вина, то аппетит, который не в силах бороться с запахами и заманчивыми предложениями официанта, волшебным образом появляется снова. Порции в Банско не просто большие, они огромные, иногда рассчитаны на большую компанию. Поэтому нужно быть внимательнее при выборе блюд и обращать внимание на его вес в меню. Если вес не указан, а официант говорит, что кусочек ягнятинки совсем небольшой, уточните, что в его понимании "небольшой", иначе будете есть его до утра, потому что оторваться от такой пищи невозможно. И придется тому зазывале, который привел Вас в механу, нести Вас до отеля! А зазывалы в банских механах личности колоритные и всегда найдут, о чем с Вами поговорить, причем помнят всех, кто мимо них проходил. Обычно, там, где они стоят у дверей рекламируемого объекта, по их словам, «дорога заканчивается, и прохода дальше нет». Так что, обещая зайти попозже, по возможности выполните свое обещание, Вам будут искренне рады и окружат заботой о Вашем желудке.



А вернувшись домой, с собой мы привезли не только море впечатлений, воспоминаний и фотографий, но и запах банских печей и каминов. Хочется вдохнуть его снова…

Даты поездки: 13.01.2008 - 21.01.2008

Автор: Елена
0
0  
DimastasB    25 Февраля 2008 (21:20)   #
Уххххххххххххх, клево!!!
0  
mvoyakina    26 Февраля 2008 (07:45)   #
Вы сели в Варну? а мы в Бургас! Рейс 3303 КрасАэро от 18.01. И даже несмотря на то, что потеряли 1,5 дня в аэропортах, самолетах, гостинице аэропорта Домодедово, я не жалею))) такие впечатления мало кто получал) ну и кроме того, когда еще за сутки перезнакомишься с сотней близких тебе по духу людей. Да и дальнейший отдых в такой большой компании стал еще веселей)))
0  
О_ксанчик    26 Февраля 2008 (10:50)   #
Цитата(mvoyakina @ 26.2.2008, 7:45)
Вы сели в Варну? а мы в Бургас! Рейс 3303 КрасАэро от 18.01. И даже несмотря на то, что потеряли 1,5 дня в аэропортах, самолетах, гостинице аэропорта Домодедово, я не жалею))) такие впечатления мало кто получал) ну и кроме того, когда еще за сутки перезнакомишься с сотней близких тебе по духу людей. Да и дальнейший отдых в такой большой компании стал еще веселей)))


Привет собратьям по рейсу!
Кстати у нам есть твоя фотография из "Орехи". Пиши, вышлю icon_smile.gif
0  
antipa    26 Февраля 2008 (10:54)   #
Да, в Банско чудесно. Были там с 13 по 20.01 сего года. Есть правда один минус и очень большой: невыносимая вонь по вечерам. Дело в том, что городишко отапливается большей частью углем, частично дровами. На ночь все, понятно, топят, и вечером на улицу не выйдешь - першит в горле. Первые два дня было совсем плохо, потом более-менее приспособились. Мы жили в середине улицы Пирин. А все остальное, особенно горы и трассы, просто чудесно.
0  
mart019    29 Февраля 2008 (17:38)   #
Цитата(antipa @ 26.2.2008, 10:54)
невыносимая вонь по вечерам. Дело в том, что городишко отапливается большей частью углем, частично дровами. На ночь все, понятно, топят, и вечером на улицу не выйдешь - першит в горле.


Удивительно. А мы жили на окраине и ничего такого у нас не было. Когда гуляли - да, кое-где вдруг действительно пахнёт дымком, но неприятных ощущений не было. За всё время ни разу не першило. icon_smile.gif