+6

Необычные старты Кубка мира - Гармиш-Партенкирхен и Марибор в прошедшие выходные

george Лента автора 1 Февраля 2016 (12:46) Просмотров: 500 0
Кубок мира в минувшие выходные прошел совсем не так, как планировалось. Прекращенная женская гонка в Мариборе и отмена соревнований мужчин в Гармиш-Партенкирхене явно не входили в планы организаторов. Но человек предполагает, а погода принимает решение.

Начались все неприятности в Гармиш-Партенкирхене, когда организаторы смогли провести только одну тренировку скоростного спуска, поскольку было принято решение сберечь мягкую трассу - погода была слишком теплой.

В субботу в Мариборе прошли соревнования у женщин. Наш сайт писал об этом.

А вот в Гармише в субботу неожиданно для всех на трассе мужского скоростного спуска победителем стал Александер Аамодт Килде, а Бастиан Клине всего на три сотые доли секунды опередил Бита Фойца в борьбе за третье место. В день соревнований, кстати, трасса была жесткой, леденистой, а видимость - прекрасной.
 

А вот в воскресенье, после долгих перипетий с решениями жюри и переносов старта, начался сильный снегопад, сделавший гонку невозможной - нельзя было обеспечить равные условия для всех участников. Это вынудило жюри принять решение об отмене слалома-гиганта в Гармиш-Партенкирхене. FIS-Рефери Маркус Вальднер сказал: „Дождь уничтожил полотно трассы. Ехать стало невозможно. Безопасность гонщиков была под угрозой“.

В словенском Мариборе первая попытка слалома у женщин была остановлена после 24-ой участницы. Основанием такому решению опять же послужило разбитое полотно трассы и невозможность обеспечения безопасности участниц с далёкими стартовыми номерами. К этому моменту лидировали швейцарка Венди Холденер и чешка Сарка Страхова.

FIS-рефери Маркус Вальднер сообщил, что для замены пропущенных из-за плохой погоды стартов предполагается Краньска Гора и это предложение подано на рассмотрение словенской лыжной федерации. Так, в случае удачного согласования, можно было бы провести в Словении два гиганта и один слалом. Решение будет принято позже.
Источник: ски ру
+6