Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
0

Николай Панкратов: "Командный спринт - наша гонка"

official_skiru Лента автора 16 Декабря 2004 (01:01) Просмотров: 115 0
Николай Панкратов: "Командный спринт - наша гонка"Николай Панкратов: "Командный спринт - наша гонка" Вчера на этапе Кубка мира в итальянском Асиаго российский дуэт Николай Панкратов/Василий Рочев занял второе местом в командном спринте 6х1,2 км классическим стилем. А наша женская пара Алена Сидько/Наталья Баранова-Масалкина в этой дисциплине финишировала четвертой.

К хорошему быстро привыкаешь, и поэтому командный спринт в Асиаго российские поклонники лыж ждали с особым чувством. Ведь всего 10 дней назад на этапе Кубка мира в Берне Василий Рочев и Иван Алыпов обошли в этой дисциплине не кого-нибудь, а признанных мастеров жанра - норвежский супертандем Тор-Арне Хетланд/Йенс-Арне Свартедаль. Правда, в Швейцарии лыжники бежали "коньком", в Италии же им предстояло продемонстрировать свое искусство в "классике", а состязаться в этом стиле, да еще на спринтерской дистанции с подданными короля Харальда V - дело неблагодарное. Однако вчера россияне убедительно опровергли это мнение. Для начала Панкратов и Рочев "привезли" в полуфинале второму составу норвежцев Тронд Иверсен/Бурре Наэсс 3,2 секунды. И четвертое место Алены Сидько и Натальи Барановой-Масалкиной, уступивших почти полминуты норвежкам Элле Гьомле/Марит Бьорген, не испортило аппетит нашим гонщикам в предвкушении главного блюда дня - мужского финала.

В первой шестерке общего зачета Кубка мира среди спринтеров по трое шведов и норвежцев, а у женщин в первой пятерке - две норвежки и шведка. Схватки в обоих финалах были нешуточные.

Гьомле (4-е место в спринтерском зачете Кубка) и Бьорген (1), а также Хетланд (1) и Свартедаль (4) считались главными фаворитами вчерашних гонок. Наши надежды прежде всего были связаны с Василием Рочевым, который, отлично владея классическим стилем, выходил на старт после вынужденного простоя из-за превышения уровня гемоглобина в крови заметно отдохнувшим и посвежевшим. И после второго этапа финальной гонки благодаря именно ему наша команда захватила лидерство. Увы, Панкратов не смог поддержать высокий темп, заданный товарищем, тогда как Хетланд и Свартедаль достойно ответили на брошенный им вызов. В итоге наши стали вторыми, уступив конкурентам 2,9 секунды. Кто-то скажет: жаль, что упустили золото. А я думаю, здорово, что выиграли серебро. В такой острой борьбе с лидерами Кубка мира Рочев (15-е место в спринтерской классификации) и Панкратов (27-е) не только не потерялись, но и еще более укрепили свои позиции в командном спринте.

После гонки я позвонил в Италию главному тренеру сборной Юрию Бородавко .

- Полагаю, поздравления от "СЭ" после выступлений Рочева в этом сезоне стали для вас уже привычными. Кстати, почему на сей раз в пару к Василию вы поставили Николая Панкратова?

- Что касается поздравлений, то это такая вещь, что чем больше, тем лучше. А состав первой сборной продиктовал стиль, которым бежали эту гонку. Рочев - вполне сложившийся универсал, Панкратов же в "классике" чувствует себя увереннее, чем Алыпов. Кроме того, год назад именно Рочев и Панкратов выиграли эту гонку в Лахти. Считаю, что нынешнее второе место - несомненный успех наших ребят. Мы доказали, что победа в Швейцарии не является лишь ярким эпизодом.

- А чего не хватило нашему первому дуэту, чтобы во второй раз подряд обойти Хетланда и Свартедаля?

- Думаю, если бы Панкратов успел выйти на более высокий уровень, то шансы у нас были бы предпочтительнее. Пока он уступает Рочеву в готовности. Норвежцы, видимо, почувствовали это и сделали главную ставку на третий этап, на котором бежали Панкратов и Хетланд. Тогда Тор-Арне и оторвался от нашего лыжника на 4,5 секунды. А для такого мощного спринтера, как Свартедаль, выходить на старт с подобной форой - просто подарок. Отыграть упущенное нашим уже не удалось. Но тем, что мы дважды обошли вторую норвежскую сборную, думаю, можно гордиться. Все-таки Бурре Наэсс и Тронд Иверсен занимают 6-е и 7-е места в общем зачете Кубка мира.

- Вы ставите перед своими подопечными какие-то конкретные задачи на кубковый турнир?

- Прошлый год получился у Рочева не самым удачным, поэтому прежде всего хочется, чтобы он закрепился в тридцатке лучших, а там посмотрим. Ну а самое главное - успешно выступить на февральском чемпионате мира.

А вот как прокомментировал итоги этапа Николай Панкратов :

- Я очень доволен вторым местом - в этом сезоне мне впервые удалось подняться на пьедестал. Огромное спасибо смазчикам - лыжи сегодня катили просто великолепно! Что же касается моей формы, то я пока не в идеальном состоянии. Но наш тренер Юрий Бородавко не форсирует подготовку, рассчитывая вывести нас на пик к чемпионату мира. Конечно, обидно, что именно на моем этапе Хетланд оторвался, и Рочеву уже было очень тяжело одолеть Свартедаля в борьбе за первенство. Ведь командный спринт - именно тот вид, в котором мы можем составить конкуренцию норвежцам. В индивидуальном спринте биться с ними бесполезно.

- Чем же командный спринт так близок нам?

- Тут на первый план выходит скоростная выносливость, а она у нас получше.

Асиаго (Италия). Этап Кубка мира

Мужчины. Командный спринт. 6х1,2 км. 1. Норвегия-1 (Хетланд/Свартедаль) - 14.15,4. 2. РОССИЯ-1 (Панкратов/Рочев) - отставание 2,9. 3. Норвегия-II - 6,0... 7. РОССИЯ-II (Алыпов/Егошин) - 18,3.

Женщины. Командный спринт. 6х1,2 км. 1. Норвегия-1 (Гьомле/Бьорген) -16.04,1. 2. Финляндия-1 (Сааринен/Куйтинен) - отставание 1,0. 3. Швеция-1 - 28,0. 4. РОССИЯ-1 (Сидько/БарановаМасалкина) - 28,7.
Источник: Спорт-Экспресс
0