+3

Новинки лавинного оборудования от Ortovox, Backcountry Access, Mammut

Mountoff Лента автора 19 Ноября 2017 (10:55) Просмотров: 2186 5
Ежегодно на рынке появляется много нового лавинного снаряжения. В статье приведены несколько новинок от компаний Ortovox, Backcountry Access и Mammut.

Лавинный датчик Ortovox 3+
Бипер 3+ - это интуитивный лавинный датчик, на который могут положиться и абсолютные новички, и эксперты в области бэккантри. Это устройство отличается способностью понимать свое положение относительно линии горизонта (вертикально ли он размещен, горизонтально и т.п.) и, соответственно, передавать сигнал с оптимальной антенны. 3+ работает в режиме множественного поиска, имеет огромный контрастный экран, который показывает до трех точек в ситуации, когда в лавину попало несколько человек, и сигнализирует «4+» в случае, если пострадавших больше.  
 
Лавинная подушка Ortovox Ascent 30 Avabag
Дизайн лавнной подушки Ascent 30 Avabag достаточно минималистичен, она имеет легкий вес (2 170 г, включая карбоновые картриджи) и не занимает много пространства, столь нужного для необходимых в походе вещей. Подушка имеет сварные, а не прошитые швы - для большей прочности и компактности. Клапан вентури стал почти в два раз легче по сравнению с предыдущей системой ABS M.A.S.S. Число компонентов в составе подушки снизилось с 70 до 20. Спусковой механизм механический, что позволяет в тренировочных условиях тянуть триггер, нарабатывая мышечную память, и не использовать при этом картридж.
 
Лавинный щуп Ortovox Carbon 240 Superlight
Этот лавинный щуп чрезвычайно легкий, его вес всего 185 грамм. Он также отличается более яркой и четкой разметкой, позволяющей быстро определять глубину снега и, при наиболее неблагоприятных сценариях, глубину расположения тела в толще снега. Полностью оранжевый нижний сегмент также предназначен для наиболее быстрой визуальной оценки приблизительного расстояния до тела.
 
Лавинная лопата Ortovox Kodiak
Ortovox изменил дизайн своих лавинных лопат в предстоящем сезоне, и теперь они занимают меньше места в рюкзаке своего владельца, и стали при этом более функциональными. Например, D-образная ручка у Kodiak сейчас гораздо более компактная, чем раньше, в результате ее легче упаковать. Совок лопаты более плоский, и его проще уложить в карман рюкзака. Как и в предыдущих моделях Kodiak, есть режим мотыги для эффективного разгребания снега и прорезиненный участок на черенке, чтобы предотвратить соскальзывание рук.
 
Комплект лавинная лопата и карманный ледоруб Ortovox Pro ALU III Shovel + Pocket Spike
Теперь можно использовать два лавинных спасательных средства в одном, когда необходимо раскопать снег, расчистить сложные участки и взобраться наверх. Расчищать снег можно при помощи лопаты с прочным совком из анодированного алюминия и с прорезиненной секцией на черенке, а затем превратить лопату в небольшой зазубренный ледоруб, чтобы разбить твердые заледеневшие участки или взобраться вверх по сложному участку.
 
Рация Backcountry Access BC Link Radio
Эффективная передача информации является одним из самых важных моментов успешного дня вне трасс. BC Link Radio может стать одним из надежных помощников при общении внутри группы. Рации размещается в рюкзаке, а выносной микрофон крепится на плечо. Корпус рации водонепроницаем, используется литий-ионный аккумулятор. Рация совместима со всеми стандартными FRS/GMRS радиоканалами. С микрофоном можно работать и в перчатках, у него есть кнопка для разговора, кнопка включения и выключения рации, регулировка громкости, индикатор батареи и выбор радиочастот.
 
Лавинный набор Backcountry Access T3
Этот набор станет отличным помощником для новичков в области бэккантри. Набор состоит из лавинного датчика Tracker3, щупа Stealth 270 и лопаты B-1 EXT. Датчик с тремя антеннами имеет дисплей, отображающий ситуацию в реальном времени, режим «big picture» и подавление сигнала в случае поиска многочисленных жертв во время сошедшей лавины. Лавинный щуп Stealth 270 быстро собирается и имеет четкую разметку для интуитивного понимания глубины, а раздвижная лопата B-1 EXT обладает отличным соотношением прочности и веса и компактно размещается в рюкзаке.  
 
Лавинный рюкзак Backcountry Access Float 27 Speed
Новая система лавинной подушки Float 2.0 на 30% меньше и на 20% легче (включая картридж, инжектор, саму подушку), чем первая модель Float 1.0. К тому же картридж расположен в отделении для подушки, оставляя тем самым больше места в рюкзаке для вещей. Система 2.0 совместима с новыми рюкзаками Float Speed. Например, рюкзак 27 Speed на 20% легче, чем BCA Float 32, так что экономия веса происходит на всех этапах. Данная модель подушки имеет объем 27 литров и вес 2,6 кг (включая полный картридж) и может стать идеальным спутником для дневных бэккантри походов.
 
Лавинный датчик Mammut Barryvox
Цифровое датчик с тремя антеннами и радиусом поиска 70 м, до 200 часов работы в режиме передачи. Датчиком можно пользоваться в перчатках, он имеет водонепроницаемый и противоударный корпус. Новая версия Barryvox обладает очень простым, почти интуитивным, пользовательским интерфейсом, данные легко читаются с дисплея.
 
Лавинный рюкзак Mammut Flip Removable Airbag 3.0
Лавинный рюкзак Flip Removable Airbag 3.0 легкий, но надежный и функциональный. Весом менее 900 грамм, Flip имеет все необходимое: супер-легкую систему 3.0, специальные передний карман для лавинного оборудования и отдельный карман для рации. Еще одна практичная деталь – доступ в основной отдел возможен не только сверху, но и со стороны спины, где расположена застежка на молнии. К рюкзаку можно прикрепить лыжи, сноуборд или сплитборд, есть лямки для палок, ледорубов и утягивающие ремни. Существует возможность установить систему для питья.
 
Лавинный щуп Mammut Probe 240 short
Надежный и легкий щуп из высококачественного алюминия со встроенным телескопическим замком для моментальной сборки в чрезвычайной ситуации. Длина 240 см в расправленном виде и 38 см в сложенном. К щупу прилагается практичный чехол.

Источники:
freeskier.com
mammut.com
+3
0  
Valeriy-1965    19 Ноября 2017 (22:18)   #
   Пользуюсь  BC Link   когда  иду в  походы.  Если  коротко  удобно надёжно практично  цена приемлемая  доволен.
 
  • 1
0  
Мидвед    21 Ноября 2017 (06:10)   #
Лопата с ледорубом !!! ))) вообщем-то, не новинка, но весч самая нужная )
0  
jin_ny    21 Ноября 2017 (11:20)   #
Уже года 2 как владеб таким мутантом от к2!) ras 3.0 интересный рюкзачок, но как понимаю 900г это вес без картриджа. Сейчас системы весят около 2кг, задумываюсь о подухе, но, пощупав арву 26л, пришел в уныние. Очень тяжелый рюкзак. А если еще и пешеходить далеко с таким, то совсем умрешь. Подождем облегчения тотального. Вообще ras 3.0 кажется самой привлекательной системой на рынке,провоз - без особых проблем, заправка тоже, цена наверно самая низкая, возможность вытаскивать подуху также очень нравится. 
  • 1
  • 1
-1  
selfit57    21 Ноября 2017 (07:11)   #

Лопата с ледорубом !!! ))) вообщем-то, не новинка, но весч самая нужная )

Кажется ужосом и сама мысль о том чтоб купить себе лопату и в горы :(
0  
Hock    21 Ноября 2017 (11:16)   #

когда уже выпустят ледоруб со встроенной ёмкостью (палки такие бывают, кажется Schnapspole), сразу популярен станет ))