0

Новые спортивные объекты Азиады в Алма-Ате будут введены в действие 1 ноября

official_skiru Лента автора 27 Августа 2010 (04:33) Просмотров: 44 0
Фото: astana-almaty2011.k
К 1 ноября 2010 года все шесть алматинских спортивных объектов Азиады будут введены в действие. Об этом в ходе специального международного семинара-совещания сказал заместитель акима города Серик Сейдуманов.

В семинаре-совещании помимо казахстанских экспертов участвуют также зарубежные специалисты из Кыргызстана и Узбекистана. Российские специалисты, в частности, прибыли для обмена опытом по возведению, содержанию и эксплуатации спортивных сооружений и объектов в период подготовки казахстанской стороны к Азиаде, а их стороны - к сочинской Олимпиаде 2014 года.

В течение трех дней специалисты будут обсуждать технологии в подготовке спортивных сооружений к крупнейшим международным соревнованиям и вопросы повышения эффективности эксплуатации объектов по развитию массового спорта. Пока зарубежные эксперты отмечают многофункциональность стадионов и спортивных арен РК для их успешной эксплуатации и сохранения, вместе с тем необходимо внедрять мировые практики управления спортивными сооружениями и объектами.

Подготовка спортивных объектов идет полным ходом: реконструирован Дворец спорта им. Б.Шолака, готовятся к сдаче ВСК «Медеу», горнолыжная база «Шымбулак», база «Табаган» и два новых объекта: трамплинный комплекс, который практически завершен, и лыжно-биатлонный комплекс в Талгарском ущелье. Было отмечено, что вся предварительная работа проходит успешно, с сентября на объектах начнутся соревнования.

«Для нас фактически Азиада стартует 12 января 2010 года, когда в город прибудет Эстафета олимпийского огня, которая тоже должна пройти на высоком уровне. Уже 15 января к нам начнут заезжать первые гости - спортсмены. А уже сразу после открытия Азиады в Астане большинство делегаций приедут к нам, поэтому город должен находиться в постоянной готовности», - сказал С.Сейдуманов.
Источник: www.astana-almaty2011.kz
0