присоединюсь к поездке в Альпы, даты... 30 Марта 2024 - 10 Мая 2024 Австрия, Италия, Франция
0

Новый год в Майрхофене. Без снега

Reports Лента автора 19 Марта 2007 (05:19) Просмотров: 1940 3

Финансы

Что делать русскому в Новый год? Без снега. Правильно. Пить или сваливать. В Альпы.

Пояснения для тех, кто раздумывает. Ехать надо. Тем более, что кругом все наши. Цена вопроса – 600 -1000 евро на нос за неделю. С дорогой из Хельсинки, через Мюнхен. Гостиницы, апартаменты и авиабилеты следует заказывать в сентябре. Цены в магазинах вполне ниже московских, а в ресторанах и кафе на 20-30 евро можно потребовать скатерть самобранку. Neu Post, напротив заправки, рекомендуем для разгула и обжорства. До Зальцбурга – 3 часа на поезде, до Вероны – 6 часов. Местные скибасы и поезда по долине Циллерталь – бесплатны по предъявлению ски-пасса.


Что делать русскому в Новый год? Без снега. Правильно. Пить или сваливать. В Альпы.
 

Публика

Русская речь, с родным украинским ацентом, густо размазана по улочкам. Лавочники прячутся за прилавок, воровато переставляя ценники на 20-30 пунктов вверх. Russians!! И, дежурно улыбаясь, глубоко внутри себя решают дилему – или денег заработать, или вернуть спокойную жизнь. Без этих горластых русских! Пока не определились. Тем более что, вываливаясь из канатки в «AiceBar», международная толпа красномордых лыжников очень напоминает болельщиков «Зенита» после финала. В пьяном угаре голландцы и англичане не тише наших. Майрхофен давно пора присоединять к Кировску. Обратный же процесс будет иметь удручающие последствия.

 

 
Много тихих и богатых украинцев, приезжающих на больших и новых машинах. Уединяются маленькими компаниями по 3-5 человек и, озираясь по сторонам, гутарят про деньги, тихо напиваясь шнапсом. Полицейские рейды и аресты длинноногих девиц – дело от будущего. Гламура нет. Оттого, видимо, единственный представитель закона в опереточном мундире щиплет детишек за щечку, глуповато улыбается и изчезает после 12 утра в неизвестном направлении. Сено сторожить, наверное. Его база у станции первой канатной дороги, рядом с аптекой.

 

Отношение самих австрийцев к русским - сродни реакции детей у клетки со слоном. Какой он хороший! Большой и теплый. Но хорошо, что за решеткой…

По сравнению с немцами, которые жмутся из-за каждой копейки и вообще испытывают экономические сложности, россияне тратят много и радостно. Немцы же, в основном, из провинциальных городов, на изрядно побитых лыжах, аккуратно стоят в очередях и злятся на невоспитанных русских.


Склоны и снег

 

 
Наиболее известные трассы - Пенкен (лифт из центра города) и Хинтертукс (ледник в 40 минутах на скибасе). Хинтертукс – место для экспертов, любителей фрирайда, где снег есть всегда. Подготовка жесткая, в том числе и в пайпе, вырытом в глетчере. Особенно рекомендуем для этих целей максимально приближенные к вершинам участки трасс. Например, 11. Снег сухой и скользкий, почти фирн (мелкие льдинки). Поэтому в утренние часы и особенно во фрирайде катайтесь в каске и с включеным тормозом в голове. Всегда носите с собой маску от ветра, пригодится.

 

В условиях плохой видимости и ветра на Хинтертуксе, весело на Пенкене, где публики побольше, и тусовка демократичней. Хорошие места для пьяного пивного угара и плясания на столах после 14 часов. Возможность доступа до склонов разной категории сложности, в том числе, и откровенно черных. Возможность заехать в сноуборд-парк на солнечной стороне склона. Особенно хорош этот регион для любителей приключений и ориентирования по карте. Солнце! Много солнца.


 

Основным достоинством склонов в Майрхофене является абсолютная предсказуемость результата – снег будет, и его подготовят к вашему приезду. Ресторан будет работать, а через 5 минут после падения к вам подъедет спасатель. Если склон закрыт, значит, вы там долбанетесь именно сегодня. Проверено на себе! Очень прагматично – платите деньги, а мы сделаем вам горы. Даже, когда вокруг + 10С.


Развлечения и дети

Есть аквапарк с баней, куда можно погрузить любимое чадо. Горки маленькие, но со скоростью. Только придется привыкнуть к немецко-нудистским традициям и персоналу, норовящему сорвать покровы с ваших спутниц. Париться нужно голыми! Раздолье для молодых эротоманов. Наличествуют бассейны и в отелях, но в версии лайт.


 

Кондитерские и многочисленные рестораны достойны внимания специальных критиков. В городке, размер которого не превышает Красную Площадь с Васильевским спуском, вы сами все познаете за пару часов походов пешком. Лучше поговорим о главном, о навозе! Его много близ экологического супермаркета и столовой, где выставлены на показ и продажу продукты жизнедеятельности местных коров – гордость Австрии – сыр Целлерталлер.

Чуть далее от навозного заповедника, чуть далее кемпинга для автомобильных домиков на колесах вы наткнетесь на чудесное место с венгерскими девушками – ресторан на отшибе с названием, которое не запоминается даже после третьего посещения. Ибо гостеприимная хозяйка умеет работать с водкой, скидкой, куркой. Там же самый вкусный в Австрии Кайзершманц, и стойка бара, у которой сидят часами пьяные в дым лесорубы и трактористы. Помню только, что ресторан похож на большую русскую избу из белых бревен.


 

Дискотеки ищите при больших отелях, спрашивайте об этом у местных жителей. Они расскажут. Детей и мешающихся под ногами чайников сдавайте на групповые занятия с русским инструкторам. 130 евро за несколько часов отдыха от них – дешево. Особенно, если учеть тот факт, что лучшие инструкторы в мире именно австрийские.

Снобордистов-чайников на Хинтертукс не берите, если там не выпал свежий снег. Пожалейте их упругие зады! Пенкена или Ахорна им вполне достаточно.

Автор: Савельев Дмитрий
Январь 2007 г.



Другие статьи автора на сайте:

Церматт глазами продвинутого пользователя
Вальдер Кайзер. Советы инструктора по горным лыжам
Вальдер Кайзер Бриксенталь в фотографиях. Фото автора
0
0  
игорьБ    19 Марта 2007 (19:46)   #
Cпасибо! Интересно, весело и по делу. Действительно, захотелось съездить в этот самый Марковкин (неужели, это напоминает Кировск).
0  
KHL    20 Марта 2007 (18:03)   #
Не понял заголовок.
почему "БЕЗ СНЕГА" ?
если, цитирую : "Основным достоинством склонов в Майрхофене является абсолютная предсказуемость результата – снег будет, и его подготовят к вашему приезду."

А если снега действительно нет - можно на байках кататься :-D

или так :
"Как альтернатива лыжам, можно попробовать устроить покатушки на байках.
Зимний Морковкин, конечно, не подготовлен под такой вид развлекухи, однако велодорожки там тоже есть.
Городские велодорожки надо оставить для местных жителей, а свои прогулки можно организовать по предгорью Пенкена.
Недалеко от отеля РЕГИНА начинается тропа, обозначенная как «ВелоПешеходная Дорожка». То есть на синем круге рядом мирно сосуществуют пешеход и байкер. Ха-ха. Начинается она за шоссе и речкой ( на плане города квадрат L5 ) . Катить можно и в сторону АРЕНЫ вдоль берега Циллеры (стопудово там есть нормальные дорожки) и в сторону ХИНТЕРТУКСА – здесь возможны сложные «горные» участки.
Следует учесть, что эти рассуждения построены исключительно на «видах из окна автобуса» и карте города, которую выдают гиды СанРайза в первый день. И, конечно, у инструкторов г/л школ, через прекрасных девушек (привет Катерине и Илоне), можно найти более правильную информацию о байк-движении в славном горном городе Майрхофене.
В конце концов можно на Хинтертукс и по шоссе поехать, если есть нормальная велосипедная подготовка, однако надо учитывать и возможный лёд на асфальте и крутые повороты с крутыми подъёмами на узкой дороге. Только для подготовленных!
Конторы по прокату байков есть на вокзале и ниже по улице с отелем Ной Пост. Впрочем, прокат не проблема. Были бы подходящие шмотки (сорри, экипировка) и желание покататься.
Удачи!
И много–много снега на склонах, чтобы не париться с этой дурацкой идеей –
В МАЙРХОФЕН на БАЙКАХ !"

взято с http://www.balabike.ru/forum/read.php?FID=...D=128&PAGEN_1=7
внизу , два моих поста на эту тему :-D
0  
Angella    3 Апреля 2007 (19:42)   #
Была в тоже время и в составе той же компании. Впечатления немного отличаются, вероятно так как отношусь к разряду радостных чайников.