+19

Обзор книг и пособий по горным лыжам

Pokatuha Лента автора 5 Июля 2015 (20:32) Просмотров: 25426 41
     
Иногда хочется протянуть руку и достать свою любимую книгу, освежить знания, почерпнуть что-то новое. Вот и этот обзор - не что иное, как книжная полка, на которой стоят и не пылятся книги о горных лыжах. Пользуйтесь на здоровье! Ну, а если у вас есть что-то интересное, буду рада если поделитесь.



 
1. «Универсальный горнолыжник. Ваш путь к совершенству». Марк Эллинг
Очень известная и полезная книга по горным лыжам. Это действительно глобальный труд. Книга широко иллюстрирована, содержит много практических советов, упражнений. Оригинальная подача материала. Нет сомнений, эта книга будет полезна каждому горнолыжнику.  Лично я неоднократно применяла методику Эллинга в своей инструкторской пракике и мои ученики были довольны результатами.
Как я поняла, эта книга есть в двух переводах.
Книгу в первом переводе под редакцией RASC.RU, вы можете прочитать здесь.
Книгу во втором переводе А.Столярова, издательство Олимп-Бизнес, 2012 г. в свободном доступе я ​не нашла. Но, если постараться, её можно купить. У книги модная, красивая обложка, надеюсь и перевод достойный.
 
2.  «На канто!» Санди Муровец. 2008 г
Автор назвал свою систему «Концепция UPS», которая основана на применении в обучении лыж разной длинны. Всё начинается с катания на лыжах 90 см, продолжается на 125 см и заканчивается лыжами, которыми вы обычно пользуетесь.
Могу сказать, что главное достоинство этой методики в том, что она супер увлекательная. Начинающие и продвинутые горнолыжники очень радостно воспринимают всё нетрадиционное, новое. А здесь тебе и блейды, и лыжи-коротышки – какое разнообразие. Книга красочная, сочная, качественные фотографии, каждое упражнение разжёванно и приподнесено на тарелочке. Любое из упражнений актуально и в классической методике обучения.
Лично мне эта книга очень нравится, я к ней часто возвращаюсь и использую в своей практике, как саму систему обучения, так и просто упражнения.
 
Скачать книгу можно здесь.
 
3.  «Основы экспертной лыжной техники». Харольд Харб
Один из последних трудов изместного американского тренера, безусловно заслуживает внимания любителей и профессионалов горнолыжного спорта.
Введение
Кантовка
Ещё книги Харба:
1.Anyone Can Be An Expert Skier (Book 1)
2.Anyone Can Be An Expert Skier (Book 2)
3.PMTS Instructor Manual - пособие для инструкторов (продаётся в Harb Ski Systems), идёт в комплекте с DVD.
Сайт Харба
 
 
4.   «Пьянта Су! Горные лыжи глазами тренера».  Грег Гуршман. 2005г
Книга в представлении не нуждается. До сих пор этот труд очень популярен и широко обсуждаем в России.  На мой взгляд, книга полезна тренерам, спортсменам, либо лыжникам, серьёзно увлекающимся спортивным катанием. Для новичков или даже прогрессирующих лыжников, не фанатеющим спортивной ездой, а предпочитающих свободное катание, книга, скорее всего, окажется бессмысленной. Инструкторы, безусловно, хоть что-то, да почерпнут для своей практики.
 
Книга выложена здесь.
 
 
5. «На кантах» Рон Ле Мастер. Перевод коллективом авторов под общей редакцией Г. Гуршмана и Г. Дубенецкого. По словам Григория Г. “Приемы, описанные в этой книге, не слишком хороши с точки зрения освоения современной техники резаного ведения. Но если есть желание расширить арсенал своих приёмов и повысить надежность и универсальность своего катания, стать по-настоящему разносторонним лыжником-экспертом, эта книга – то, что нужно.”
Книгу можно найти здесь.
Пройдя по этой ссылке, можно прочитать критические высказывания Григория Г. о книге.
Однако, прежде чем согласиться или не согласиться с анализом Г.Г., необходимо самому проникнуться материалом книги и это будет полезно.
Ещё книги Рон Ле Мастера
«The Essential Guide to Skiing 201 Things Every Skier Must Know».  Здесь находится презентация.
Его статьи
Презентации на разные темы
Интересная презентация Рона о Ж. Жубере.
 
6. «Уроки горных лыж»,  потрясающая по простоте изложения и доступности книга. Автором собраны уроки ведущих американских специалистов горнолыжного спорта, опубликованные в американском журнале «Ski». Большинство советов, изложенных в этой книге, актуальны и сейчас. Книга  содержит ценный материал о том, как работать с детьми. Её можно рекомендовать инструкторам и опытным горнолыжникам, которые смогут отделить «мух от котлет» иными словами, различат, что можно применять в настоящем, а что уже безнадёжно ушло в прошлое. Меня книга очень порадовала.

Можно почитать здесь.



7. «Самоучитель горнолыжника». Ж.Жубер. 1974 г. Книга, ставшая классикой, и от того только выросшая в цене. Здесь Жорж Жубер обобщает свой огромный педагогический опыт работы в горнолыжном спорте. По словам автора, в эту книгу он постарался внести, как можно больше ясности, чтобы каждый мог найти всё, что его интересует. В отдельной главе даны специальные разъяснения, анализ горнолыжной техники и педагогические советы тем, кто желает глубже постичь принципы обучения либо стремится приобрести новые знания, чтобы обучать своих детей или давать советы друзьям и ученикам. Примечательно, что Жубер уже в 60-х предвосхищал вторжение новой техники. Как он сам говорит в предисловии книги - «Сейчас эти приемы лежат в основе техники почти всех ведущих спортсменов.». Приятного чтения!
Книга доступна здесь.
Ещё книги Ж.Жубера:
«Как совершенствовать горнолыжное мастерство» (1972),
«Горные лыжи: техника и мастерство» (1983) – раритетная книга, неустаревающая классика, в ограниченном количестве экземпляров находится на руках у соконфетников. Сканировать они ленятся и выкладывать в сеть не хотят, а зря!

8. «Карвинг - эволюция или революция в горных лыжах?”
Ещё одна книга Ж. Жубера. Здесь автор раскрывает свои предсказания 60-х и излагает историю появления карвинговой техники на примерах великих спортсменов. Раскрывает основные понятия карвинговой техники. Книга полезна для общего развития.

Опубликована на Скиру: https://www.ski.ru/static/342/2_10340.html


9. «Современный карвинг». Герман Валльнер. Говорят, что дословный первод заглавия книги - «Резать правильно», это название мне кажется более логичным. Так как этот всеобъемлющий труд Валльнера отнюдь не сводится к карвингу. Автор даёт советы по обучению и организации занятий; раскрывает две методики обучения классической и карвинговой технике; как повысить мастерство; основные термины механики; большой блок книги посвящён фрирайду. 
Валльнер даёт мудрые советы молодому фрирайдеру.
Мне нравится его подача, очень душевно - "Дорогой фрирайдер,
если ты убежден, что фрирайд – это самое прекрасное, что есть на свете, в качестве исключения прими к сведению три совета от старика, даже если не веришь никому, кому уже за 20…» ну а дальше сами-сами-сами.
 
 Книга выложена на сайте Фан-клуб Сандрин-Байи.
 
 
10. «The Way to Better Skiing. Learn Faster and ski better».
Автор - Lasse Lyck, датчанин, в настоящее время работает инструктором в Сан-Антоне. Книга на английском языке, к каждой главе имеется видеосопровождение. Просто и доступно.

C книгой можно ознакомиться здесь.






11. «Горные лыжи с самого начала».
Елизавета Кожевникова. Издательство Орбита-М, 1999 г.  
Эта книга написана заслуженным мастером спорта Елизаветой Кожевниковой. Той самой девушкой, что произвела подлинный фурор на зимней Олимпиаде в Альбертвилле, в 92-м, завоевав "серебро" в могуле. Книга, адресованна всем, кто помышляет освоить непростое искусство горных лыж. По мнению коллег инструкторов, книга очень полезная. 

Скачать книгу можно здесь.
 



12. «Лыжи бугров. Методическое руководство для инструкторов».  Под редакцией Д.Шишкова. Бесконечные поля бугрятника, кому тяжёлое испытание, а кому возможность подурачиться. Ценное пособие, в котором описана техника катания по буграм. Также, здесь приведен перечень основных горнолыжных ошибок и их последствий.

Пособие выложено на скиру: https://www.ski.ru/static/342/2_10353.html
 
13. «Учебник по горным лыжам» Крутень Е.И. Жаль, что данный труд не выложен в сеть полностью.
Фрагменты книги об основах техники и стойке горнолыжника изложены здесь.

14. «Горные лыжи и сноуборд» Горяйнов А.  2002 г.
Читать здесь: Часть 1Часть 2Часть 3

15.  Контроль и физическая подготовка горнолыжников (методическое пособие) В. Н. Селуянов, В. А. Рыбаков, М. П. Шестаков
 
Публикация о технической и физической подготовке спортсменов высшей квалификации. Пособие содержит описание основных систем организма горнолыжника, методы управления адаптационными процессами, средства и методы контроля и физической подготовки горнолыжников. Пособие призвано заполнить пробел в области физической подготовки горнолыжников.
На мой взгляд, данное пособие рассчитано на тренеров имеющих высшую квалификацию и глубокие познания в медицине. Обычный, хоть и стремящийся офисный райдер не сможет распознать 80 % информации, изложенной в этой книге.
Информация частично распознается в Главе 5. Планирование физической подготовки горнолыжников и Главе 6. Питание в спортивной тренировке. Было бы интересно прочитать этот труд в переводе с профессионального на русский язык, хотя, я не исключаю, что это не возможно.
 
Пособие доступно для прочтения здесь.

16. Горные лыжи для чайников. Карвинговая техника     (интернет издание) А. Каниовский, 2003

      Здесь: http://www.carvecenter.ru/ps/carve/03


 
Заграничный интернет-портал рекомендует к прочтению книги (со ссылками на Амазон).
 
+19
  • 146
  • 46
  • 30
+2  
george    5 Июля 2015 (20:51)   #
Еще один (весьма серьезный) список здесь: http://pashasurf.narod.ru/skibook.htm
  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    5 Июля 2015 (21:05)   #
О! Как вы сумели почитать пост, я ж его не опубликовала ещё? 
Да, у Паши большой список, но там многие ссылки не работают или их нет. А у меня есть :)  Да и просто я люблю, когда все более упорядочено что-ли. 
 
  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    14 Июля 2015 (10:59)   #

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ ДЛЯ ЧАЙНИКОВ. КАРВИНГОВАЯ ТЕХНИКА
(интернет издание) А. Каниовский, 2003


      Здесь: http://www.carvecenter.ru/ps/carve/03
  • 3
  • 1
+1  
Vlad2005    5 Июля 2015 (21:23)   #
Спасибо!
+1  
webbb    5 Июля 2015 (23:17)   #
Это действительно очень толковая и понятная книга для начинающих
http://perekati-pole.com/uroki-gornykh-lyzh
+1  
LionSprings    6 Июля 2015 (15:27)   #

Это действительно очень толковая и понятная книга для начинающих
http://perekati-pole.com/uroki-gornykh-lyzh

Только есть там и мягко говоря сомнительные советы. Типа 

 

 

Чтобы не было путаницы, повяжите красную ленту вокруг правой ноги ребенка, а зеленую — вокруг левой (см. рис.). 

Если уж привязывать ленты, то наоборот, красную - на левую ногу. Как это сделано на кораблях, самолетах, кайтах, и ещё в уйме мест, а не вносить сызмала диссонанс в сознание.

  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    7 Июля 2015 (09:13)   #
Очень хорошее замечание. Видно, что вы критически подходите к тому, что читаете. Думаю, что многие таких деталей просто не знают, включая и самого Эллинга. А насколько это принципиально обозначать лево -красным, а право - зелёным? А не к примеру - синим и малиновым? 
 
+2  
LionSprings    7 Июля 2015 (10:04)   #

насколько это принципиально обозначать лево -красным, а право - зелёным? А не к примеру - синим и малиновым? 

Вообще непринципиально. Как непринципиально, ездить по правой или по левой стороне дороги. Главное, что б все это делали одинаково в пределах обозначенной области. Использование красного слева и зеленого справа на кораблях и самолетах описано в соответствующих международных требованиях и правилах. На горизонтальных светофорах - в ПДД. Видимо из кораблей и растет это правило, потому что на кайте тоже принято красную стропу держать слева.
В конце концов, горными лыжами жизнь не исчерпывается, а запомнить с детства что "красный слева" может оказаться полезным знанием в будущем.

  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    7 Июля 2015 (10:55)   #
Лучше перебздеть , чем недобздеть :)
0  
surf902    13 Июля 2015 (14:46)   #
На меня оставил впечатление Гуршман - Пянта Су! Горные лыжи глазами тренера.
Полезно читать всем спортсменам, тренерам, инструкторам и энтузиастам.
 
  • 18
  • 7
  • 5
+3  
Mr.XX    13 Июля 2015 (23:32)   #

На меня оставил впечатление Гуршман - Пянта Су!

А на меня не только оставил, но и глубоко наложил!biggrin.png biggrin.png

  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    14 Июля 2015 (21:14)   #

Ну, как-то так....biggrin.png biggrin.png

55a551810e491_0342.jpg

  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    15 Июля 2015 (22:47)   #
ООООО!  Прям библиатека Тутанхамона :) Если Вас не затруднит, можете самые ценные книги (все я стесняюсь просить)  для всеобщего блага выложить тут или мне скинуть, а я прям в статью вставлю ! 
  • 2
  • 2
0  
Паша aka Doberman    22 Октября 2023 (01:02)   #

Не продадите "горные лыжи с самого начала"? хочу детям дать почитать,сам пдф читал. Понравилась.

  • 1
  • 1
0  
terminator1    14 Июля 2015 (23:12)   #

А на меня не только оставил, но и глубоко наложил!biggrin.png biggrin.png

жжош!
0  
Корбл    15 Июля 2015 (16:49)   #

Один раз я вставал на лыжи в детстве. Это закончилось очень плачевно и после этого я к ним даже близко не подходил.

  • 18
  • 7
  • 5
+1  
Mr.XX    15 Июля 2015 (18:45)   #

Один раз я вставал на лыжи в детстве. Это закончилось очень плачевно и после этого я к ним даже близко не подходил.

У Вас есть все шансы занять ведущую роль на этом сайте!biggrin.png

  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    15 Июля 2015 (22:48)   #
Поэтому у вас глаза такие грустные? 
  • 18
  • 7
  • 5
+2  
Mr.XX    16 Июля 2015 (00:04)   #

Поэтому у вас глаза такие грустные? 

Премногие знания - премногие печали...biggrin.png biggrin.png

 

 

 

Если Вас не затруднит, можете самые ценные книги (все я стесняюсь просить)  для всеобщего блага выложить тут

Всеж думаю, что самая ценная это книга Каниовского. Особенно теоретическая часть. Она в свое время мне на многое глаза открыла.

 

Всё остальное -"дела давно минувших дней"...

Интерес представляет только для "Тутанхамонов"biggrin.png biggrin.png

  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    17 Июля 2015 (11:00)   #
Каниовского я ж выложила уже. Про бибилиотеку Тутанхамона, не могу согласится. Как говорится, важно не что сказано, важно как. Иногда, одним предложением можно открыть мир, и упражнения в старых книгах бывают креативные.  Очень хочется в коллекцию, например: лыжи по-французски, горные лыжи: техника и мастерство. Пжжжалуйста :) 
  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    17 Июля 2015 (12:50)   #

.  Очень хочется в коллекцию, например: лыжи по-французски, горные лыжи: техника и мастерство.

Чо та не нашел я  эти книги в электронном виде..sad.png

  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    17 Июля 2015 (13:04)   #
Конечно не нашёл, потому что их нет. Поэтому и прошу, пжаллуйста!
  • 1
+2  
swissmaker    17 Июля 2015 (13:09)   #
Pokatuhe по секрету eusa_shhh.gif  Есть дуб  https://ski.ru/   

на дубе сундук  https://forum.ski.ru/  

 

в сундуке утка  https://forum.ski.ru/index.php?showforum=131

 

в утке игла  https://forum.ski.ru/index.php?showforum=135

 

А на кончике иглы жизнь Кащея Бессмертного  https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=89628

  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    20 Июля 2015 (08:47)   #
Картинки хорошие, а тексты есть? 
  • 9
0  
Minkin    20 Июля 2015 (10:02)   #

Премногие знания - премногие печали...biggrin.png biggrin.png

 

Всеж думаю, что самая ценная это книга Каниовского. Особенно теоретическая часть. Она в свое время мне на многое глаза открыла.

 

Всё остальное -"дела давно минувших дней"...

Интерес представляет только для "Тутанхамонов"biggrin.png biggrin.png

 

А Жубер? :)

  • 18
  • 7
  • 5
0  
Mr.XX    20 Июля 2015 (23:47)   #

А Жубер? icon_smile.gif

А Жубер - самый главный Тутанхамон!biggrin.png

  • 1
0  
swissmaker    21 Июля 2015 (03:57)   #
>>Картинки хорошие, а тексты есть?>>

Чукча не читатель. Кино есть
https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=89651
  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    21 Июля 2015 (09:44)   #
Кино - корочо! 
  • 9
+1  
Minkin    21 Июля 2015 (09:55)   #
Во еще чё есть!

post-16892-0-56023700-1437461679_thumb.j
  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    21 Июля 2015 (13:24)   #
Где взял?
  • 9
0  
Minkin    21 Июля 2015 (09:56)   #

А Жубер - самый главный Тутанхамон!biggrin.png

Жубера не трогать!!!! :)

  • 9
0  
Minkin    21 Июля 2015 (13:58)   #

Где взял?

На работе валяется :)

  • 16
  • 9
  • 6
0  
Pokatuha    21 Июля 2015 (17:55)   #
не будь жадиной :)
0  
idrivenuts    23 Января 2017 (16:55)   #
Хороший список!
Эээх, нам бы такой по сноуборду...
 
0  
бигимотег    23 Января 2017 (17:05)   #
исчо Франко и Мора "Лыжи Франции", ну и "На лыжах вместе с Килли"
0  
кум808    23 Января 2017 (17:08)   #

Тогда уж и Отуотера "Охотники за лавинами".....

  • 1
+2  
KislitsinMD    23 Января 2017 (21:05)   #

Хороший список!
Эээх, нам бы такой по сноуборду...

Ага щас, чтоб вы из него косяков понакрутили?

0  
idrivenuts    24 Января 2017 (11:33)   #
Думаете из сноубордической литературы забористей будет? ))
0  
бигимотег    24 Января 2017 (17:23)   #
А, Вы, извиняюсь, точно знаете где надо рвать?...
0  
idrivenuts    24 Января 2017 (17:28)   #
Где тонко - там и рвётся )))
0  
Фёдор С    13 Ноября 2023 (18:35)   #

Только есть там и мягко говоря сомнительные советы. Типа 

Если уж привязывать ленты, то наоборот, красную - на левую ногу. Как это сделано на кораблях, самолетах, кайтах, и ещё в уйме мест, а не вносить сызмала диссонанс в сознание.

Безусловно. Это грамотно, а тот советчик слабо подготовлен))))