+1

Обзор новой маски Dragon D1

Riderhelp Лента автора 13 Января 2014 (23:24) Просмотров: 2997 5
В семействе Dragon пополнение. Встречаем D1 


​Уже несколько лет в тренде большие маски. Каждый уважающий себя бренд выпустил по зеркальному аквариуму. Ну а моду на подобные размеры в свое время задал как раз Dragon со своей типа безрамной АРХ. Производители начали откровенно меряться пиписками в области ширины и обзора, да и стоимости, кстати, тоже. Масочки за 7-10К стали вполне обыденны. 

Но не каждому по карману подобные радости. Поэтому Dragon, как и ряд других лидеров рынка, выпустил отличную модельку D1 в классическом дизайне и при этом с шикарным обзором. Ну и радует, что новинка не из верхнего ценового сегмента. С этого года свежая моделька продается в России и нам сразу же ее выдали для обзора. И две линзы как раз для Поляны: серая зеркалка для солнца и простая оранжевая для тумана. Очень практично. Есть варианты с яркими оправами и стеклами, но мы выбрали серенький олдскульчик из того, что осталось. Райдеры Дрэгона быстро растащили эту модельку из шоурума, как нам сказали. Поэтому только серенькая, зато размер дракончика увеличен=)
Маска Dragon D1

Официальная цена на нее 4990 руб, что за большую маску с двумя линзами вполне неплохо. (для официальных российских ценников, само собой)

Вообще, D1 по мнению маркетологов Dragon, это аналог NFX, только с рамкой и дешевле раза в полтора. Хотя она очень похожа на Electric EGB2, чьим конкурентом, видимо и должна быть. Хотя народ все равно осознанно выбирает между дракончиками, молниями и овальчиками, так что каждому свое. 

​Для сравнения мы приложим показательную фоточку. Тут есть АРХ, DX, Mace, Rogue и новая D1. По ширине D1 уступает только мегаогромной Dragon NFX, которая вышла в прошлом году, и мы про нее уже писали вот тут. Рамка новой маски по форме очень похожа на самую универсальную модель Rogue, которая отлично садится практически на любую физиономию.
dragon d1

Кстати, на этой фоточке есть две весьма редких масочки АРХ: фиолетовая с резинкой цвета Cyan - это одна из первых АРХ, и вторая - с зеленой резинкой из серии "Dragon Loves You", которая вообще не продается, а только дарится за респект. В такой катает наш дизайнер Дима и ему, видимо, респект. Ну да это так, мелочи для стаффовых задротов типа нас=)

Со шлемами коннектится отлично. И с обычным, и с фуллфэйсом. Единственное, что хотелось бы, это силиконовые полоски на резинке, потому что у меня вот шлем очень скользкий. 

dragon d1
По конструкции все привычно: тройная пена, цилиндрическая линза. Классика жанра. Повторюсь, что нет силиконовых полосок на резинке, а могли бы и сделаааать=)
Маска Dragon D1
Вентиляция обычная: сверху, снизу и в линзе. Работает хорошо, маска винтилируется и запотевает, как и все, в зависимости от горячности райдера. После уборки в пухляк и выковыривания снега запотела как надо, чуда не произошло=)
Маска Dragon D1

Если сравнивать с АРХ, то у рамки D1 чуть больший внешний радиус и она менее глубокая, поэтому боковой обзор больше. Причем заметно больше, чем у АРХ. Кстати, кто думает, что АРХ покупают из-за огромного обзора, тот ошибается. АРХ покупают из-за дизайна и удобства смены линз, а обзор там чуть выше среднего. Короче, кто любит "е**ш..ть лук", тому АРХ, а кому нужна практичность и нормальный ценник, тому D1. 
Маска Dragon D1

C виду одинаковые, однако D1 по обзору явно выигрывает. По посадке, кстати, D1 чуть отличается от остальным масок Dragon. Но также подходит практически под любые форму черепа и щек вплоть до самых пухлых и широких.
Маска Dragon D1

​В общем, новинка D1 понравилась и, на наш взгляд, заняла свое законное место в линейке масок Dragon. Масочка в первую очередь практичная и недорогая, особенно если поискать ценник получше. Расставаться с масочкой было жалко и это показатель. Но мы не жадные, поэтому с разрешения Dragon мы ее сразу же и разыграли на контесте по метанию сноубордического ботинка RiderHelp Flying Boot.

Надеемся, что обзор был для вас полезен, а мы ждем очередных новинок от Dragon!


Текст: Евгений Маталыга
Фото: Арина Мелехова
Маска: Dragon D1 
+1
0  
vadim1960    15 Января 2014 (18:05)   #
А что ж об оптических достоинствах фильтров ни-ни, иль их совсем нет? Интересно же!!!
  • 4
  • 1
0  
Riderhelp    15 Января 2014 (20:02)   #
Так фильтров же много разных бывает, каждый под себя берет. Для Красной Поляны в течение дня часто нужны два: тёмный или зеркальный для солнечной погоды и жёлтый/оранжевый для тумана. Ну или их вариации. А кто-то любит всякие модные нынче ионайзед и поларайзед. Тут отдельная тема нужна, но без оптической бутылки не разобраться :)
0  
vadim1960    15 Января 2014 (21:20)   #
Знаю про фильтры, знаю также про разные фирмы. которые выпускают маски по обзорности не уступающие дракону - бренда. саннер и пр. бюджетные варианты.Только в них ни хрена не видно в плоском свете несмотря на великолепную обзорность. Вопрос поставлен именно по фильтрам дракона. которые в принципе недешевы - на АРХ, например, ценник по РРЦ 2300. Так в чем фишка?Чем хорош дракон? 
  • 4
  • 1
0  
Riderhelp    15 Января 2014 (21:40)   #
про ни хрена не видно - согласен, у всех проблема :) у дрэгон есть прикольная линза yellow ionized. Вот в ней наверное, около дела. У других брендов тоже похожие есть, но я только Dragon катал. Хотя у меня еще есть обычная яркая жёлтая линза и она лучше всего рельеф показывает. Правда я по трассам мало катаюсь, мне важнее не мелкий рельеф трассы, а в целом четкость. 
0  
vadim1960    15 Января 2014 (22:04)   #
Тоже катал в обычной желтой от смита - все ОК. Потом попробовал сенсор мирроу от смита же - вообще песня, а у дракона, говорят, еше лучше. Ладно. катну в дракоше - поделюсь! Вот только со снегом жопец...