+7

Обзорный тест и фаворит Progressor 900: 12/13 и 13/14

Avcrash Лента автора 12 Октября 2013 (20:49) Просмотров: 7751 11
Кто хочет карвить, тот всегда и покарвит, и удовольствие получит — таким девизом я, пожалуй начну, этот пост, а также предысторией знакомства с Fisher.

Тест и только тест
Засматриваться на Progressor 900 я начал еще в прошлом году, в Ишгле. Устав бороться с Atomic VF 73, в ростовке 175 (слишком жесткие для меня), я упаковал их. Для выхода этих лыж на рабочий режим их нужно разгонять до скорости, равной хорошей дозе Шивас или Лафройга, и тогда они хороши, хорошее виброгашение, достаточно требовательны.
 
Все еще веря тестам и похвалам, взял напрокат Smoke Ti, в ростовке 171 (мой рост 180, 92 кг). Как же я был ими разочарован! Кататься я начал не так давно, спортом занимаюсь всю жизнь, «Пьянта Су» была прочитана и применена с переменным успехом в Подмосковье, Польше и Австрии. Но более неудобных для меня лыж не видел! Даже несмотря на то, что погода явно благоволила им (через день шел снег), для меня так и осталось загадкой, в чем они могут понравиться. Невнятная реакция утром на ратраченном склоне, при наборе скорости и более или менее сильной загрузке — сразу сдаются, торсионка просто никакая. Виброгашение ниже среднего (отдам должное — VF73 у них такой проблемы нет), на скорости его все меньше. На обледенелом склоне я на них не надеялся. Мое мнение разделил и лыжник с большим стажем, Денис. Сказал, что просто дрова. Привет тебе, Денис! Я остался рад, что покатался на них и усвоил истину — сначала только тест. Отдал в тот же день вечером и, почитав обзоры и расслабившись в отменной австрийской сауне с бутылочкой пива, решил взять Fisher Progressor 900.

Взял в прокат модельку 11/12 года. Настроившись гулять на всё (оставалось четыре дня каталки), я неспешно покатил по вельвету, чтобы прочувствовать лыжу. За один спуск я просто влюбился в эти лыжи! Легкая, послушная и зверски цепкая. Но главное ощущение, которое запомнилось мне на всю жизнь — чем агрессивней на ней едешь, тем проще она в управлении и без малейшего намека на срыв, будто улыбается и спрашивает: «И это все, на что ты способен? Сможешь заставить меня сдаться?». И есть одна изюминка — я назову ее «взрывной перекантовкой», когда в самом начале дуги, при переходе от конечной фазы к новой, начальной, она как будто вознаграждает тебя за каждой ньютон приложенного усилия, и просто со взрывной скоростью инициирует новую дугу. Чувство страха на этих лыжах если и не исчезло, то вышло нервно покурить — куда хочешь, туда и едешь, будь то расколбас, вельвет или жесткая наледь. После слаломки с вешками горели ноги и пульс доходил до 180. Эти ощущения были лучшим аргументами в пользу Fisher, решил брать. Потом возвращение в Москву, работа и рутина немного охладили мой пыл и ближе к зиме я снова стал читать тесты и решил открыть сезон в Снежкоме. Как раз в фирменном Фишере дают их на тест бесплатно.


Насладившись великолепной осенней погодой, я приехал в Снежком и совсем новый 900 13/14 (165). Разогревшись несколькими спусками, мое ощущение эйфории стало возвращаться ко мне, лыжа практически не изменилась — такая же адекватная и послушная. Немного требовательна к скорости, но не запредельной. Я любитель длинных дуг и они этой лыже даются без труда.




Для средних и малых дуг нужно сильнее работать ногами, но и тут она безупречна, тут скорее большую роль играет техника. На мой взгляд, лыжа осталась такой же, единственное смутное ощущение — за счет новой технологии без титанала мне показалось, что та изюминка, тот взрывной момент в долю секунды стал менее насыщенным, менее ярким. Но я упрямый и не хочу разочаровываться и делать выводы до их теста в больших горах. И, не изменяя своему девизу, в ближайшее время хочу протестировать Salomon XT800. В заключение хочу сказать спасибо, что прочитали мой пост и дать если не совет, то просто поделиться своим опытом — если в лыжах нету фана, то это не лыжи. Всем удачи!

Отдельное спасибо магазину Фишер за бесплатный тест.
+7
  • 1
  • 1
+1  
ScHU    14 Октября 2013 (09:58)   #
Отдельное спасибо от магазина Фишер за то что поделились ощущениями от лыжи.
Титанал в лыже остался. Конструкция вообще не поменялясь (исчез просто металлический шилдик сверху) а  2 титаналовые пластины остались на месте.  
То что вы почувствовали, как менее насыщенная и яркая отдача действительно имеет место и это результат того, что у лыжи появился маленький, но такой модный сегодня рокер :) Результат вы сами очень точно почувствовали и  описали. 
За счет рокера лыжа стала более управляемая на неидеально подготовленных слонах - в Снежке как раз такой склон :) 
Попробуйте еще Progressor IPro (верхняя модель в линейке)  В снежкоме в тесте есть 165-я ростовка. В этой лыже технология рокер специально не используется для сохранения агрессии. 
  
 
  • 1
0  
Avcrash    14 Октября 2013 (12:23)   #
Думаю для послеобеденных трасс в Австрии будет в самый раз! С титаналом напутал, спасибо за уточнение. Обязательно протестирую верхнюю модель, очень хочется сравнить их.
0  
Александр.    14 Октября 2013 (20:36)   #
Спасибо за отзыв. Ранее считал 900 -ку немного упрощенной "недолыжей", скорее за  её низкую цену в 300 евро в Майрхофене. В тесты даже мыслей не было брать. А тут такой хвалебный отзыв.
Подписался на блок автора. Интересно сравнение 900 и IPRO из уст любителя. Хотя любитель описывает не хуже профи со стажем ...
В IPRO смущает одно требование производителя, повторяемое как заклинание каждый год: лыжа необычайно требовательна к уровню лыжника, т.е. к технике катания. Этой маркетинговой фразой производитель отсек многих потенциальных покупателей. Вопрос лишь в том, что отсёк по делу или просто приврал для имиджа и восхваления свойств ?
И ещё вопрос: реально ли на IPRO (прогрессор 1000) активно карвить обычному любителю полдня, или это эксклюзивный инструмент для нечастых "запоминающихся" скаток ?

Прошу автора поработать над данными вопросами в своих тестах. Сам бы с удовольствием потестил, но пока не имею возможности.

И вообще удивляет торговая политика представителей Фишер в России:
В прошлые ГОДЫ ни один из местных барнаульских магазинов Прогрессор 1000 никогда не имел в продаже. И скажу больше: консультанты даже не знали об существоании такой модели и активно предлагали 900 как верхнюю в линейке. В этом году похоже будет тоже самое. То ли Фишер не может удовлетворить  заказы для всех желающих, толи магазины наоборот бояться их приобретать из-за дороговизны.
  • 1
0  
Avcrash    15 Октября 2013 (00:30)   #
Александр, спасибо за комментарий. Согласен, 1000 лыжа, судя по отзывам, получилась интересна - весьма жесткая слаломка для серьезных любителей. Я как раз хочу выяснить так ли это, как она ведет себя, и конечно сравнить с 900. Также, если удастся достать Progressor 800, будет и его небольшой обзор. Эти три модели мне давно не дают покоя!
Насколько я знаю, выпуск IPRO сочли слишком "цеховым", если так можно выразиться, для C-line, и в Европе прекратили. А теперь обещают привезти их в Россию, но большая часть, видимо, осела в Москве и до регионов много не дошло. Цены тоже кусаются.
  • 9
+1  
Minkin    15 Октября 2013 (10:06)   #

 P800 в ростовке 165 можно взять в тест в снежкоме. Полный список лыж https://forum.ski.ru/...showtopic=93390

Если в списке чего-то не хватает-пишите, поставим.

P.S. Как же криво сайт работает, если оставляешь коммент на форуме, в блоге он не виден(((

-1  
JIAY    15 Октября 2013 (00:12)   #
Есть у меня универсалы https://ski.ru/az/catalog/ski/item/538/ именно этого года, отзывы самые, самые!!! Но скажу правду, хрень Атомовская, канты лопнули в первый же сезон (клепал сам), тяжелые, целину, глубже 20 см,, не держат, зарываются, ледяной наст, им вообще противопоказан. Но, на ратраченной трассе, плюс, небольшой расколбас, им равных нет, летят как оглашенные, пробивая снежные бугорки, как по рельсам!!!
  • 1
0  
Avcrash    15 Октября 2013 (00:32)   #
Как раз мой друг, Денис, на таких откатал много сезонов - канты кончились, но сами лыжи целы. Теперь ломает голову что купить.
0  
alexeyzverev    16 Марта 2015 (11:59)   #
Купил в этом году обновлённую версию этой лыжи - модель 2014/2015. В выборе помогли отзывы лыжников, в основном обкатавших модели предыдущих сезонов. Как и автор этой темы, люблю большие и средние дуги. На средних скоростях лыжам хорошо даются и малые дуги тоже. Лыжи порадовали стабильностью на склонах с различным уровнем подготовки. Катался в Красной Поляне в конце февраля. На Розе Хутор начинаешь по льду а заканчиваешь по снежной каше. Даже на чёрных участках трасс получаешь истинное удовольствие и по льду и по каше. Любят скорость. Могул идут неохотно - сказывается повышеная жёсткость на носу и широкая пятка. После небольшой череды бугров уводят в заднюю стойку и хотят выбросить. Виброгашение - на хорошем, комфортном уровне - по ногам не бьют. Вне трасс не тонут, но на малых скоростях не катят. Оправдано соотношение 80/20. Не удалось избежать проходов по камням, немного подпортил скользяк, канты практически не пострадали. Лыжами доволен.
 
0  
FantasMic    22 Ноября 2015 (22:15)   #
У меня 900 прогрессор 2013 года катаны 2 сезона (не больше 15 дней всего). Ростовка 165. Поменяюсь с кем-то на точно такие же, но растовка 160. Рассмотрю разные варинты. Пишите в лс.
0  
Rus-1980    13 Октября 2016 (06:35)   #
Напишу кратко о использовании Progressora 900. Сам с Приморского края, катаюсь на местных склонах. Без фанатизма.
Начал кататься с 2006. Катался на VOIKI 380 ENERGY по 2016 год. Катаюсь периодически раз 8 в сезон. После 9 лет катания на них решил сменить лыжу, взял Progressor 900 в конце сезона 2016 года. Ощущение было ен забываемое, лыжу держит очень хорошо, в повороты входит отлично, ноги при этом не устают как на VOIKI 380. Прогрессор вообще не колбасит при скорости, держит олично. Очень доволен выбором, впереди сезон катания, хочу слетать на Сахалин на горный возду и опробовать.
+2  
Gosha    13 Октября 2016 (07:14)   #

 целину, глубже 20 см,, не держат, 

А с чего эти лыжи должны любить целину? wink.png