
Перед выходом на склон, каждый из испытуемых заполнил длинную анкету опросник посвященный выяснению персонально уровня «рискованности».После чего, исследователи попросили каждого лыжника сноубордера надеть привычную для него экипировку и проехать, пронестись, ломануться вниз – как ему будет угодно.
Ученые не раскрывали сути эксперимента, но их главной целью было определение влияет ли наличие шлема на увеличение уровня принятия риска испытуемыми, иными словами, будет в ли в шлеме лыжебордер более безбашенным или нет.
Давно известно, что шлемы уменьшают риск серьезных травм головы на 60%, но это не мешает большому числу катальщиков игнорировать этот элемент снаряжения. В 2009 году опрос горнолыжных патрулей и спасателей показал, что 77% катающихся не надевают шлемы.
Обычно оправданием для такого решения является:
- уменьшение периферийного обзора
- ухудшение слышимости
- опасение, что шлем спровоцирует менее ответственное и безопасное катание
Последние несколько лет исследователи попытались разобраться с этими пунктами отрицания шлемов. И почти по всем статьям шлемы доказали свою ценность.
В Инсбрукском Эксперименте выяснилось, что те люди которые в опроснике показали, что они предпочитают рисковать - в среднем катаются быстрее чем те кто указали свою среднюю и малую склонность к риску. Впрочем, это не сюрприз.
Сюрпризом является тот факт, что ношение шлема не увеличивает среднюю скорость движения, хотя ожидалось, что защита головы подталкивает к уменьшению восприимчивости рисков. Осторожные люди так и катались осторожно, а агрессивные катальщики катались агрессивно, и в шлемах и без шлемов.
Интересно, что среди лыжебордеров высокого уровня катания, доля использующих шлем больше, видимо, жизненный опыт сказывается.
Уже вне склонов, в лабораторных условиях, прошли другие исследования, над лыжебордерами помещенными в лаборатории. Цель - протестировать скорость реакции и углы обзора, с шлемами и без них. Периферийное зрение и время реакции – важные параметры в занятии, при котором вокруг несутся в разных направлениях братья и сестры по снежному увлечению.
Исследователи попросили испытуемых надеть шапочки, шлемы, очки - кому что удобно, и стали показывать им на компьютерных экранах определенные изображения и измерять время реакции. Выяснилось, что шлем не увеличивают время реакции и не ухудшают обзора, очки немного ухудшают показатели, а шапочки… шапочки понятно что.
Даже когда к раздражителям добавили музыку, а тестеры были в шлемах с Bluetooth- аудио, время реакции изменилось не слишком сильно.
Так почему же 50% лыжебордеров все еще избегает шлемов?
«Я считаю, что основная причина, в том, что многие люди не собираются падать», говорит Доктор Адил Хайдер (Dr. Adil H. Haider) травматолог хирург и соавтор проводимых исследований. Такое отношение характерно для среднекатающихся чувствующих себя уверенно на синих трассах, и для начинающих. Что, конечно же, ошибочно, есть данные, что начинающие сноубордерши имеют повышенный риск получения травм.
Восточная (Американская) Ассоциация Хирургов и Травматологов членом которой является доктор Хайдер выпустила рекомендации «все рекреационные лыжники и сноубордеры должны носить защитные шлемы».
«Как хирург, я знаю, что лечение черепно мозговых травм крайне сложное дело, вот почем я беспокоюсь, что бы все носили шлемы.» - говорит Хайдер.
По материалам NYTIMES