0

Олимпиада: что было, что будет?

Reports Лента автора 9 Февраля 2006 (02:09) Просмотров: 129 0

Вся страна провожала Олимпийскую сборную. Для поднятия патриотических настроений поп-звезды поют в ее честь, президент дает напутствия, а сами спортсмены произносят проникновенные речи перед камерой.

На российскую сборную возлагают большие надежды. Глава Росспорта Александр Фетисов рассчитывает на 25 медалей, европейские спортивные аналитики говорят, что у нас есть шансы на медали почти во всех видах. В этом году окончательный состав сборной утвердился совсем недавно: многие спортивные федерации еще проводили российские соревнования и составляли рейтинги. И вот состав укомплектован.

На XX Зимних Олимпийских играх в Турине сборная России выступает во всех дисциплинах: биатлоне, бобслее, горнолыжном спорте, керлинге, конькобежном спорте, лыжном двоеборье, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, санном спорте, скелетоне, сноуборде, фигурном катании, фристайле, хоккее и шорт-треке.

Самые большие надежды возлагаются на биатлонистов, лыжников, фигуристов и хоккеистов. В этих видах спорта Россия традиционно входит в тройку лидеров.

В 1998 году в Нагано Россия была на третьем месте по числу заработанных медалей после Германии и Норвегии. Из девяти золотых пять медалей — в лыжных гонках, одна — в биатлоне и три — в фигурном катании. Главным героем стала Лариса Лазутина, завоевавшая три золотых и одну серебряную медаль. Горнолыжники не смогли проявить себя, а в только что вошедшим в олимпийскую программу сноуборде за Россию вообще никто не выступал.

Похожая ситуация сложилась и в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. С той лишь только разницей, что Российская сборная была постоянной участницей скандальных новостей: то Ирине Слуцкой вместо заслуженной золотой медали присудили серебро, то Ларису Лазутину обвинили в употреблении допинга и лишили золотой медали. В итоге Россия лишь на пятом месте в общем зачете, после Норвегии, Германии, США и Канады.



Лыжная сборная. Эстафета. 2002 г.

Таблица наград нашей сборной в 2002 году выглядит так:

Дисциплина Вид Медали

Биатлон
10 км гонка преследования, женщины
Ольга Пылева - "золото"

Биатлон
20 км, мужчины
Виктор Майгоуров - "бронза"

Биатлон
4x7.5 км, эстафета, женщины
Сборная России - "бронза"

Лыжные гонки
10 км, женщины
Юлия Чепалова - "серебро"

Лыжные гонки
15 км, масс-старт, женщины
Юлия Чепалова - "бронза"

Лыжные гонки
50 км, мужчины
Михаил Иванов - "золото"

Лыжные гонки
спринт 1.5 км, женщины
Юлия Чепалова - "золото"

Фигурное катание
танцы, пары
Ирина Лобачева, Илья Овербух - "серебро"

Фигурное катание
одиночное катание, мужчины
Алексей Ягудин - "золото"

Фигурное катание
одиночное катание, мужчины
Евгений Плющенко - "серебро"

Фигурное катание
одиночное катание, женщины
Ирина Слуцкая - "серебро"

Фигурное катание
парное катание
Антон Сихалулидзе, Елена Бережная - "золото"

Хоккей
хоккей на льду, мужчины
Сборная России - "бронза"

В горных лыжах лучший результат показал Андрей Филичкин, ставший 14-м в слаломе. Единственная в Солт-Лейк-Сити российская сноубордистка не прошла и в четверть финала в сноуборд-кроссе, а в хафпайпе не участвовала вовсе.

Олимпиада в Турине пока что обещает быть более удачной для России, чем Солт-Лейк-Сити 2002 года. С одной стороны, потому что в Европе отношение к нашим спортсменам лучше, чем в Америке, с другой — потому что состав сборной и сопровождающей делегации тренеров, медиков и юристов кажется более продуманным. Но тешить себя напрасными надеждами по поводу медалей во всех дисциплинах не будем. Например, в горных лыжах альпийские европейцы из Австрии, Швейцарии, Германии и Норвегии вряд ли уступят лидерство. А вот за сноубордистов можно подержать пальцы крестом — вдруг получится получить медаль, на которую так рассчитывает Олимпийский комитет.

В любом случае, какими бы не были результаты, болеем за наших!



Материалы по теме:

Олимпийские игры на SKI.RU
Автор: Анна Гудкова
0