+1

Олимпийские лыжные трассы Сочи переданы Центру «ЮГ СПОРТ»

Павел Н. Лента автора 19 Ноября 2014 (05:15) Просмотров: 348 0
Фото: «Nordic combined pictogram» Thadius856

Объект зимней Олимпиады-2014 - трасса лыжного двоеборья, передана в оперативное управление «Южного федерального центра спортивной подготовки» - ведущей базы для тренировок сборных команд страны на юге России, согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации № 2243-р от 2 июня 2013 года и Распоряжению Росимущества №706-р от 6 ноября 2014 года. Трасса лыжного двоеборья расположена на северном склоне хребта Аибга в 3-4 км. юго-восточнее поселка Красная поляна (Krasnaya Polyana) и в 2-3 км. южнее станции Эсто-Садок. Во время Олимпиады на объекте проводились соревнования по лыжному двоеборью. 

«Как поручил Министр спорта Виталий Мутко, все олимпийские объекты должны стать центром притяжения сильнейших спортсменов страны. Наша очередная задача - создать наилучшие условия для тренировочных мероприятий сборных команд по лыжному двоеборью и биатлону. Использование трассы лыжного двоеборья раскрывает для них новые возможности для подготовки к соревнованиям, в том числе к Олимпийским играм», - заявил директор ФГБУ «Юг Спорта» Михаил Дремов.

Напомним, что в управление «Юг Спорта» ранее были переданы объекты олимпийского наследия - ледовый дворец спорта «Айсберг» и тренировочный центр (согласно распоряжению Правительства РФ от 02 декабря 2013 года №2243-р). В планах по использованию олимпийского наследия – в ледовом дворце спорта «Айсберг» проведение Чемпионата России по фигурному катанию ( декабрь 2014 г.), краевых соревнований по фигурному катанию и шорт-треку, учебно-тренировочных мероприятий сборных команд России по фигурному катанию, шорт-треку, хоккею. На льду «Айсберга» сезонно (летом и в новогодние праздники) проходят всемирно известные ледовые шоу Ильи Авербуха, а тренировочный центр с ноября 2014 года открыт для массовых катаний на коньках.

Характеристики объекта (трассы лыжного двоеборья): 

Площадь объекта – 7, 42 Га.

Площадь трассы – 1, 92 Га

Протяженность трассы – 2500 м. 

Ширина трассы 6-9 м. 

Перепад высот по трассе 41 м. 

Максимальный уклон трассы – 14 градусов.

Удаление от центра города – 75 км. 

Удаление от аэропорта – 45 км. 

Источник: yug-sport.com
+1