+8

Олимпийский чемпион Сараево 1984 скончался в возрасте 55 лет

mausefalle Лента автора 22 Января 2016 (16:50) Просмотров: 617 1
По сообщению американских СМИ, 21 января 2016 года, в возрасте 55 лет скончался олимпийский чемпион 1984 года в соревнованиях по скоростному спуску Билл Джонсон. Причиной смерти стали травма позвоночника,  а также тяжелая форма инсульта. Последние годы жизни Джонсон провел в приюте в Грешеме (штат Орегон). По словам его матери, которые цитируют американские медиа, в последние дни Билл испытывал сильные боли и не мог глотать.



Билл Джонсон стремительно ворвался в элиту горнолыжного спорта: в 1984 году, в 23-летнем возрасте, он выиграл скоростной спуск в Венгене, в этом же году стал олимпийским чемпионом в Сараево, а затем одержал еще две победы – в Уистлере и Аспене. Однако после такого успешного сезона  он перессорился с тренерами и спортсменами команды США. После одного из инцидентов, когда Джонсон воткнул лыжную палку в ногу одного из тренеров, Билла исключили из состава команды. В 1988 году Билл Джонсон попытался пройти отбор в олимпийскую команду, но безрезультатно.

С тех пор его стали преследовать неудачи. В 1992 году его 17-месячный сын захлебнулся в ванной у друзей. В 1999 году Джонсон развелся со своей женой Дебби и забрал у нее двух сыновей. При этом он жил в авто-кемпере и отказывался устроиться на работу.

Перед Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити 2002 года Джонсон попытался изменить жизнь к лучшему и вернуться в спорт. Весной 2001 года он отправился в Монтану, где проходили тренировочные старты чемпионата США. На одном из виражей он потерял контроль над лыжами и врезался в защитную сетку на скорости более 100 км/ч. Три недели Джонсон находился в коме с травмой позвоночника, лишь через 6 недель он покинул отделение реанимации.

В 2010 году Джонсон перенес инсульт, в 2013-м – загадочную инфекционную болезнь, которая вновь привела его в отделение реанимации. В марте прошлого года, в 55-й день рождения, Билл Джонсон был назван одним из лучших специалистов скоростного спуска всех времен.

В Сараево горнолыжники США выиграли пять олимпийских медалей, включая «золото» Билла Джонсона и Фила Маре. Их успехи стали основой для появления в США целого поколения спортсменов, которые в настоящее время показывают выдающиеся результаты на горнолыжных трассах.

 
Источник: SKI.RU
+8
0  
capdim    23 Января 2016 (03:22)   #
Он криво ехал, но лыжи вел феноменально, американский Кламмер, Бодян того же разлива, Рип.
з