+2

Осенью в дождливый серый день

mikov Лента автора 7 Ноября 2013 (12:28) Просмотров: 618 10

Откровенно говоря, уже к Строгинскому марафону сильно растерял форму — из-за плохой погоды забил на тренировки, подразжирел к осени. После финиша сказала громкое «фе» спина. Главное же — стартовал уже с вирусом очередного ОРЗ. Через день просто слёг и две недели вылезал из койки только по необходимости.


К позитиву подтолкнул Федя — они с Машей регулярно бегают и делают всевозможные подводящие упражнения для подготовки к беголыжному сезону. Предложение было гениальное: пройти по треку Строгинского пешком, с палочками, имитируя классический ход. Для того, чтобы ограничить «буйство», были приглашены дети. Ну и ориентировка на пульс, которая меня, признаться, так раздражает!

То, что дивная ясная погода, преобладавшая в нерезиновой почти неделю, закончилась в ночь на воскресенье — традиция наших совместных тренировок. Впрочем, особого дождя не было — виндстоппера было вполне достаточно. Штормовки накидывали только на привале. Несколько напрягала только мокрая глина. Подошвы трекинговых ботинок Dolomite Aprica скользили и пачкали штаны. Зато драные голеностопы не страдали.


Комсомолка, спортсменка, просто красавица Маша нанесла суровый, но справедливый удар по моему самомнению: оказывается, просто так опираться на палочки, как я и делал, с лёгкостью лидируя первые пару километров — занятие бестолковое. То есть ходьба облегчается, разгружается спина... и всё. Реальную нагрузку даёт именно имитация лыжного хода. В нашем случае — классического попеременного двухшажного. Принципиальное отличие от «просто ходьбы» — движение рук в противоходе. Именно тогда на руки приходит искомая нагрузка. Движение ног скользящим шагом, казалось бы, вторично. В идеале бы, конечно, палки подлиннее — при моём росте не трекинговые 120, а классические 140-145 — трицепсы бы обрадовались.

Первые пару сотен метров упорно не мог попасть в тот самый противоход — без лыж, реального скольжения это оказалось непросто. Потом поймал движение. Помог небольшой подъём — тело вспомнило работу «ёлочкой».  Как всегда, когда начинает получаться, пришла эйфория, желание бежать быстрее. Несмотря на разгильдяйство, дыхание-сердце работали отменно, звоночек от ног услышал несколько поздно, километра через три. Впрочем, темп так и не сбавил. В результате два следующих дня ходил как инвалид. Казалось бы, квадрицепсы велосипедиста в форме «по определению» — не тут-то было! Оказывается, в них есть весьма разные рабочие волокна. Спасением оказалась лишь клубная баня. Она же, наконец, разжала спину.


Утром в понедельник делал ребятам стельки. Это Машины для конькового хода, после первого захода на выравнивание. Разумеется, при снятии слепка, стопы были выведены в горизонталь. С левой ногой на этой фазе дополнительного подклинивания и остановились. Обратили внимание — ножки вполне себе стройные. Впрочем, классической девочковой Х-формы (гиперпронация). Возможно, на телефон-фото не слишком видно, на стельке сформирован выраженный пелот.


Это окончательный вид. Возможно, после пары тренировок на снегу надо будет немного ещё поиграть. Кропотливая ручная работа. Дорого. Зачем? С утилитарной точки зрения, при явной опоре на внутренний кант сильно страдает прокат. Как следствие, кроме секундомера — ЧСС. Сердечко работает с явной перегрузкой. С точки зрения ортопедии — постоянно перегружены коленные суставы, неправильное положение поясничного отдела позвоночника...


А это Федины стельки. Делались в марте. После прикатки с ними результат, как по катанию, так и по работе сердца, сугубо позитивный.

К сожалению, не сфотографировал новые. Впрочем, на фото хорошо виден клин — регулировали положение передней части стопы (пронацию метатарзального отдела). За период март-ноябрь положение реально сильно улучшилось: у парня весом около 100 кг пронация стала нейтральной, сильно улучшилась форма свода. Это результат как целенаправленных тренировок для улучшения тонуса свода, так и регулярного дозированного бега.
+2
  • 8
  • 1
0  
IronAnn    9 Ноября 2013 (21:52)   #
Здравствуйте. Я занимаюсь бегом на длинные дистанции. Уже года 2 периодически дает знать о себе колено. До этого просто ноящие боли, которые проходили за ночь. А вот последнии пол года не могу нормально тренироваться. Болит. причем иногда так, что ходить больно. Сходила сделала рентген. Сказали, что у меня гоноартрит в начальной степени. После этого пошла к травматологу. Он одним глазом посмотрел на снимок и, отложив его, стал меня круть вертеть. Просил поприседать, постоять на одной ноги с закрытыми глазами. Потом всё тоже самое, но уже с клиньями под суставы больших пальцев. После всего этого сказала, что надо делать индивидуальные стельки и уколы в коленный сустав. Всё это было в июне. Стельки я так и не сделала. Месяц просто катала на веле и ходила в тренажерку. Потом начала подбегивать и даже сделала пару стартов. И вот пару дней назад боль вернулась. Опять задумалась о стельках. 
Скажите помогут ли они и не вызывут привыкания? В инете читала, что при носке таких стелек люди потом не могут ходить бассеком. 
  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    10 Ноября 2013 (00:04)   #

Здравствуйте и вам.

 

Насчёт бассеком - не подскажу, ибо не совсем понимаю, что за тип хода unknw.gif

 

Грубо говоря, есть несколько непротиворечивых путей. Про уколы - вне моей компетенции:

  • заниматься общеукрепляющими упражнениями;
  • делать упражнения на тонус мышц, поддерживающих стопу;
  • проводить общую терапию суставов;
  • корректировать положение стоп стельками;

Занятия упражнениями - штука нужная, полезная... Просто эффект даёт медленно и не совсем полный. Допустим, крутите вы педали, будучи встёгнуты в контакты, но при некорректном положении стоп-коленей эффект, скорее, отрицательный. Максимум - суставы лучше "смазываются". Бегаете, но, в силу проблем с постановкой стоп, скорее, добиваете и пятки, и колени, и спину...

 

Очевидно, что я - за комплекс мер, начиная с "разблокирования" спины, постановки общей осанки. По хорошему, именно после этого необходимо выставлять стопы стельками. Выравнивание только стоп - путь к проблемам. Если при этом не забывать про упражнения, терапию, питание... общий эффект будет. 

 

Привыкнете вы к стелькам? Скорее всего - да. Сможете без них? Тоже - да. Только зачем? Всевозможные плоскостопия у взрослых до конца не выводятся. Большая часть проблем разрешима. Стельки вместе с упражнениями помогают разгрузить суставы, спину... Босиком по траве? Да на здоровье! По асфальту? Боже упаси!

  • 8
  • 1
0  
IronAnn    10 Ноября 2013 (12:08)   #

Т.е. мне для начала надо разобраться со спиной и только после этого делать стельки? Ещё бы найти в нашем городе хорошего специалиста по спине. Бегаю я на передней части стопы и стараюсь сильно ногу вперед не выносить.

  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    10 Ноября 2013 (15:38)   #

IronAnn   вс. 10 Ноября 2013 (12:08)   #

Т.е. мне для начала надо разобраться со спиной и только после этого делать стельки?

Если делать всё системно и хорошо - да. Т.е. не бывает "просто" проблем, допустим, с пронацией. В компромиссном случае - начать со стелек, потом править спину, потом корректировать стельки

IronAnn   вс. 10 Ноября 2013 (12:08)   #

Бегаю я на передней части стопы...

...и имею вопросы с метатарзальным отделом стопы. Классический пример того, как один идеал противоречит другому.

Специалист - оно, конечно, проблема. К Свете направить - хоть сейчас. Просто от Самары до Одинцово...
  • 2
  • 2
  • 3
0  
lyolik    11 Ноября 2013 (17:55)   #

А можно в личку контакты Светланы. Есть проблемы со спиной...если я правильно понял - это её профиль?

  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    11 Ноября 2013 (18:28)   #

Правильно поняли. Спина + шире и глубже. Да никаких таких секретов ;)

Светлана Валерьевна Вагнер. Клиника Одинмед. Одинцово. Ул. Неделина 9. Тел. +7 915 4О1 72 66
  • 8
  • 1
0  
IronAnn    11 Ноября 2013 (20:13)   #

С большим бы удовольствием к ней, но... Буду искать в Самаре. На недели схожу к ортопеду, кто делает стельки, заодно и спрошу про спецов спины.

 

Спасибо большое за помощь

  • 8
  • 1
0  
IronAnn    11 Ноября 2013 (20:14)   #

Как схожу, обязательно отпишусь

  • 22
  • 3
  • 1
0  
mikov    11 Ноября 2013 (20:25)   #
Не болейте ;)
  • 2
  • 2
  • 3
0  
lyolik    12 Ноября 2013 (17:43)   #
Спасибо.