+2

Открытие фрирайд-сезона в Баргузинских Альпах

mountainrider Лента автора 3 Ноября 2011 (17:14) Просмотров: 289 4
       27-30 октября 2011г. группа энтузиастов из прибайкальских регионов во главе с Сергеем Климовым, президентом Федерации экстремальных видов спорта и путешествий «Байкальский экстрим» (г.Улан-Удэ) открыла фрирайдерский сезон в Баргузинских Альпах. 22 райдера на протяжении 3-х дней героически заходили со снарягой в базовый лагерь (8,5 км в гору), тропили в кулуар (не менее 3-х часов от базового лагеря), да и просто весело проводили время между катухой и заходами.
         Верховья реки Ульзыха – одно из уникальных и самых притягательных мест Баргузинского хребта, носящего название Баргузинских Альп. Пользуется популярностью у альпинистов и любителей экстремального целинного катания на горных лыжах и сноуборде. В горах Баргузинского хребта заметно ощущается влияние Байкала. Зимой высокая влажность помогает сформироваться своеобразному горному рельефу с большими снежными карнизами на гребнях и снежными надувами под скальными карнизами. С октября по июнь на Ульзыхе длится сезон фрирайда – внетрассового целинного катания. За ним на склоны Баргузинского хребта приезжают сноубордисты и горнолыжники со всего Прибайкалья.
        Одним из лучших мест для катания на Ульзыхе считается Звездный цирк, в котором находится кулуар Гигант (гора Монументальная - 2434 м н.у.м.)– сложный и интересный объект, уклон которого составляет 45 градусов, протяженность около 1 км. Спуск по кулуару Гигант могут себе позволить только опытные фрирайдеры Другое место катания – Ключевой цирк. Из базового лагеря совершаются радиальные выходы на перевал Новосибирского клуба туристов (сокращенно - перевал НКТ), на вершину горы Копна (2140 м.) и гору Угловая. Хорошее место для начала и закрытия фрирайдерского сезона. Снег на Баргузинском хребте выпадает уже в октябре и лежит до начала июня. Чистый бэккантри с базового лагеря под горой, который разбивается осенью и ближе к лету.
         Приглашаем всех желающих к нам на Байкал! Здесь вы найдете все, что есть на Кавказе, в Хибинах и многое другое! Небольшой видеоотчет здесь: 
+2
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    4 Ноября 2011 (00:58)   #
Версточку не мешает улучшить
  • 1
0  
starper    4 Ноября 2011 (01:05)   #
Молодцы ребята! С открытием вас. Красиво
  • 117
  • 38
  • 18
0  
jul    4 Ноября 2011 (10:53)   #
Я не про видео.. Текст единым массивом, без любви к буквам и читателям. Хотя бы на абзацы порубил чтоли)))
комментарий удален