Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
+16

Открывашка в Геше или Как казаки во фрирайд играли

mountainrider Лента автора 25 Декабря 2014 (17:46) Просмотров: 1479 8
 
Про Шерегеш образца 2014-2015 на сайте выложено уже-таки немало. Однако, своих грошей в копилку эмоций всё ж подброшу. Да простит меня г-н Медопарик за графоманство! :)
Поскольку я не прорайдер, в моём рассказе не будет ни слова о достоинствах лыж, шлемов, очков и рюкзачков, авалунгов и аквалангов! Только факты!
Даты поездки, как оказалось впоследствии, были выбраны удачно! С 21.11 по 29.11 снегопад шел, практически, непрерывно. С 30.11 по 05.12 было солнечно и относительно тепло. Так что катуху можно разделить на 2 периода: непроглядно-павдерный и солнечно-задутый! Нам понравилось и то, и другое!


На момент третьей декады ноября снега в России еще не было нигде, кроме Геша! Ну, Приисковый в расчет не берётся ввиду его аутентичности и обособленности. Обязательно туда сгоняем со временем, тем более, что друган живет в Хакассии!
Итак, первая неделя в Шерегеше: она порадовала хорошими снежными зарядами и небольшим количеством катальщиков. Ей Богу, в прошлом году народу было в разы больше! Так что нынче мы вспахивали целину на протяжении всего дня, а не первых 1, 5 часов после открытия подъёмников! Ветрюган наверху при этом задувал прилично, до 20 м/с, t опускалась до -32, поэтому все креселки и кабинки стояли. Однако, ищущий да обрящет: мы быстро просекли новую фристайловскую креселку, которая, невзирая на мороз и боковой ветер, раскачивающий кресло аки утлый челн в бушующем море, упрямо доставлял снегозависимых на вершину Зелёной! Некоторые из кресел даже были оборудованы колпаками по типу хлебницы (1 из 6-7). Догадываюсь, что этот всепогодный эксклюзив обусловлен необходимостью скорейшего отбива вложенного бабла и является небезопасным, но реально он выручал! Бонусом к подъемнику была недорогая кафеха у посадки, где в обмен на порцию вкусных мантов (или мант?) мне был выдан купон на дневной абонемент всего за 300 рэ. Обычный при этом стоит 500 рэ, что тоже немного! На фоне всеобщего повышения цен эти вельми панеже порадовали! Хозяева этого подъёмника, ау! За пиар выкатите мне ски-пасс халявный! :)))



Кстати, оператор Малка (он же Томичка, он же Sky Way, он же "рыжие яйца") тоже изменил ценовую политику: ушли в небытие разовые подъёмы по 100 рэ (теперь они стоят 200), зато в будни дневной ски-пасс на все подъёмники стал стоить всего ту же пятихатку! В выхи 700. Вот хучь убейте, но не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены, считаю это нормальной ценой! Посему пару дней были посвящены блаженному и недорогому раскатыванию пухляка в томских лесах (орографически правее Скайвея). Причем, в солнечно-задутый период ниже выката, что идёт от 7-й панорамовской опоры в сторону сектора А, оставалось еще вдоволь нетронутых линий (правда, уже положняковых). Вот здесь опять потрудились мои старички-снегоступы. Честно сказать, прогулки в них по гешским лесам доставляют мне отдельное удовольствие! Неоднократно выпугивал зайчишек, птички немаленькие выпархивали, релэкс, в общем.
 

Как всегда, Геш собрал на своих склонах много широко известных в отечественном фрирайде персон: из тех, с кем знаком, были замечены Ваня Малахов с Аней Орловой, вкатывающие в новый FWT и FWQ сезон, Гоша Надёжин с Юлей Матвеевой, обращающие  в свою веру новых фрирайд-адептов, Андрей Британишский, немного уставший после Мамая, и еще множество увлеченных и позитивных людей! Привет всем со страниц SKI.RU!
Довелось и гидом поработать: в течение 4х дней катал вне трасс замечательных ребят из Москвы- Евгения и Марию. Гости оч.прониклись шерегешской атмосферой, думаю, поездки сюда станут в их снежном рационе регулярным блюдом. Женя и Маша тоже принадлежат к когорте скирушников, так что, если читаете эту статью, привет вам, молодёжь! :)

Жили в "Айс-клубе". Дешево и сердито: 500 будни, 900 выхи, в среднем - 670. До подъемников минут 10 пёхом, выкат к крыльцу. Апрески нескучное, вся молодёжь тусит в "Бункере" (как сказал бы физрук Фома: "Как они там без медляков? Чмошники!" wink), взрослые и серьёзные люди оттягивались в холле под аккорды электрогитары и песни Цоя и Хоя! :)

В общем и целом, Геш в этом году порадовал! Но немножко и поворчать надо: по-прежнему, в кассах невозможно рассчитаться картой, наличняк правит бал! Про единый ски-пасс, думаю, и говорить смысла нет, его, похоже, не будет никогда (правда, порадовала возможность закинуть на каскадовскую карту денег для других подъёмников). Ценники на хавчик, не в пример ски-пассам, всё ж таки высоковаты, посему такие скибамы, как я, предпочитают бутеры, термосы и фляжки. Так и не дождались в этот раз знаменитого "шерегешского паудера", т.е. снега было много и в харю он летел на спуске, но не было этих огромных хлопьев, тихо и безветренно покрывающих склоны полуметровым слоем пухового одеяла! Ну что ж, будем ловить его в следующий раз! А за нынешний праздник открытия сезона спасибо тебе, наш любимый Вау-Гешик!


Думаю, что перед новогодними праздниками все любители зимнего отдыха уже спросили у своих айфонов: "ОК, рубль! Где можно бюджетно покатать в этом сезоне?" Ответ, на мой взгляд, очевиден! 
С Новым Годом, друзья! До новых встреч! С уважением, Юрий Зайцев.
P.S. За фото спасибо моему другу В.Логинову и семье Старцевых.
+16
  • 1
  • 1
  • 1
+3  
medoparic    25 Декабря 2014 (17:54)   #

mountainrider, чт. 25 Декабря 2014 (17:46)

.... в моём рассказе не будет ни слова о достоинствах .... аквалангов!

Совершенно напрасно! Тема весьма животрепещущая!
  • 1
  • 1
  • 1
0  
medoparic    25 Декабря 2014 (18:06)   #

День спасателя- это праздник, он послезавтра.

А это будни. Суровые летние будни.

Летом наверху без аквалангов делать нечего.

0  
Tavrius    25 Декабря 2014 (18:17)   #
Замечательный рассказ! Прям сразу захотелось туда сгонять! yes
  • 5
0  
Куканов    25 Декабря 2014 (18:44)   #

Совершенно напрасно! Тема весьма животрепещущая!

 

АААААА!!! Парам!! ЖЖЖЁЁЁШЬ!!!)))))))))))))

комментарий удален
  • 4
  • 2
0  
Grisabey    26 Декабря 2014 (09:50)   #
Очень позитивно! Да и слог вышел удачным... Коли встречаются такие перлы, как "раскачивающий кресло аки утлый челн" )))
  • 2
0  
МАУГЛИ    26 Декабря 2014 (10:29)   #

Отлично! Жаль, что в этот раз не пересеклись! Ну, какие наши годы? Бухнём ещё! =)

та нивапрос!)

комментарий удален