Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Трансфер до ж/д Апатиты из Кировска... 28 Апреля 2024 - 29 Апреля 2024 Россия, Кировск
Кировск начало мая 5-7 дней катания... 30 Апреля 2024 - 8 Мая 2024 Россия, Кировск
0

Первую снегоходную трассу откроют в Кузбассе

official_skiru Лента автора 26 Декабря 2009 (01:50) Просмотров: 107 0
В Горной Шории в поселке Шерегеш (юг Кемеровской области) 29 декабря будет введена в эксплуатацию первая в Кузбассе специально подготовленная снегоходная трасса.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе Совета народных депутатов Кемеровской области (СНД КО) в пятницу, трасса соединит гостиничный комплекс в Шерегеше с рекреационной зоной национального парка - поселком Усть-Кабырза.

"Именно здесь, в Трехречье, нашли останки принцессы древнего народа, обитавшего в этих местах задолго до появления шорцев. Здесь в окрестностях Азасской пещеры ученые вели поиски йети. В Усть-Кабырзе готовится к открытию музей ГУЛАГа, в долине Трехречья создается галерея современного искусства", - рассказал собеседник агентства.

Пока трасса муниципальная, но потом она будет продана бизнесу, уточнили в пресс-службе.

Как сообщалось, работа по вводу трассы была проведена в рамках реализации областного закона "О развитии снегоходного туризма в Кемеровской области". Подобного закона нет ни в одном из субъектов РФ. При написании этого законопроекта кузбасские депутаты использовали опыт зарубежных стран, в частности, Канады и США.

Для запуска трассы были изготовлены и установлены необходимые обозначения, проведена расчистка лесных насаждений.

Предполагается, что маршрут снегоходной трассы будет востребован не только зимой. В летнее время по этому пути смогут пройти конные, пешие и другие виды маршрутов.
0