0

Первый и двенадцатикратная. Россиянин Сергей Баланди и представительница Белоруссии Наталья Соколова Стали первыми победителями чемпионата мира

official_skiru Лента автора 7 Сентября 2006 (03:17) Просмотров: 52 0
Две золотые, две серебряные и три бронзовых награды – таков итог первого дня соревнований XI чемпионата мира по летнему биатлону. Впервые принимающая соревнования такого уровня, Уфа постаралась на славу – отличная, поистине летняя погода, до отказа заполненные трибуны, прекрасно подготовленный стадион. Словно в знак признательности к хозяевам биатлонисты подарили им четыре интереснейших спортивных спектакля, в которых было все: и интрига, и отчаянное противостояние и…счастливый конец.

СЛЕДУЮЩЕЕ СВИДАНИЕ - НА КУБКЕ ЕВРОПЫ

Рано утром столицу Башкирии покинул президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг. На товарищеском ужине, который дали организаторы в честь высокого гостя нетрудно было заметить что гость не слишком-то горит желанием досрочно завершать визит. Норвежец вообще любит приезжать в Россию. В самом деле – где еще 60-летний спортивный функционер может в полной мере ощутить значительность собственного статуса. Кто он у себя на родине? Вполне рядовой, пусть даже и уважаемый, человек. Перелеты внутри Европы почти исключительно экономическим классом, перемещения по дорогам за рулем скромного авто или на такси – словом, ничего выдающегося. И только в России Бессеберг может в полной мере ощутить себя если не полубогом, то как минимум VIP-фигурой. Оттого-то господин президент с такой охотой посещает нашу страну и готов поддержать любой регион, которому есть дело до развития биатлона.

Впрочем, уфимский комплекс в его современном состоянии производит впечатление на любого специалиста. Официальный статус порой заставляет Бессеберга сдерживаться в оценках но в отношении Уфы он свое правило нарушил.

- Здешний комплекс, однозначно, лучший из тех, на которых проводятся соревнования по летнему биатлону. Я рад, что чемпионат мира в новом формате впервые проходит именно здесь и искренне сожалею, что лично не смогу наблюдать за гонками. В ближайшие дни мне предстоят важные переговоры по поводу бюджета IBU – иначе я бы непременно остался. Буду следить за телетрансляциями – уверен, что будет интересно.

- Какой вам видится ближайшее будущее стадиона в Уфе? Может ли наш «молодой» биатлонный центр принимать у себя зимние международные старты?

- Я считаю что у вас отличные перспективы. Как президент IBU я не могу ничего обещать – тем более что решения по поводу мест проведения соревнований принимаю не я лично а Исполком. Могу дать совет – начинайте с приглашения к себе этапов Кубка и чемпионата Европы. После проведения летнего чемпионата мира это было бы логичным и последовательным шагом. Не стоит считать Кубок Европы непрестижным соревнованием. В последние годы в нем принимают участие очень много спортсменов, среди которых немало по-настоящему знаменитых. Кроме того, Кубок Европы поможет вам получить бесценный опыт организации международных соревнований зимой. Это, поверьте очень важно. Уж если вы сумели добиться такого прогресса за четыре года (в последний раз я был в Уфе в 2002 – на открытии комплекса) – можно только догадываться во что может превратиться эта арена, скажем, к 2008-у году.

ПРОЩАНИЕ С КРОССОМ?

Формат нынешнего чемпионата мира можно считать переходным: десять гонок будут кроссовым и восемь – на лыжероллерах. Кросс пока преобладает но это пока… Не надо быть оракулом чтобы предсказать увеличение доли роллерных дисциплин уже в ближайшие годы. Не стану говорить – хорошо это или плохо. Одно могу сказать точно – контингент участников будет меняться. Едва ли, например, сумеет отобраться на чемпионат мира спортсмен в возрасте…55 лет. Именно таков возраст американца Кейта Вудварта, занявшего во вчерашней спринтерской гонке 26-е (не самое последнее, замечу) место. Наверняка исчезнет из биатлонного лексикона и слово «специалисты-летники». Нынче таких все еще немало. Например, серебряный призер мужского спринта эстонец Индрек Тобрелутс. В летнем биатлоне 30-летний житель города Тарту является чемпионом мира 2000 года и обладателем еще четырех наград различного достоинства, а вот зимой в число даже десяти лучших пробивается лишь по большим праздникам.

Ну а что говорить про представительницу сборной Белоруссии Наталью Соколову. В среду экс-россиянка стала 12-кратной (!!!) чемпионкой мира. Половину наград высшего достоинства Соколова завоевала еще в составе нашей сборной, а шесть – уже под флагом нового Отечества. Вполне возможно что число чемпионских званий Натальи еще увеличится – сумела же она год назад собрать все золото чемпионата мира. Как это обстоятельство скажется на ее успехах на снегу – сказать трудно. На сегодняшний день самым значительным достижением Соколовой на лыжах является прошлогоднее четвертое место на этапе Кубка мира в гонке преследования.

У первого чемпиона, нынешнего чемпионата мира, 24-летнего тюменца Сергея Баландина, хочется верить все еще впереди. По собственному признанию новоиспеченного чемпиона, к летнему мировому форуму он специально не готовился – рассматривал его лишь как контрольный старт в период подготовки к зиме. Не стану гадать – как сложится сезон у молодого спортсмена, но констатировать тот факт что с огневой подготовкой у него уже сейчас все в полном порядке считаю обязательным. Из более чем 100 спортсменов выходивших вчера на старт он единственный сумел миновать 150-метровый штрафной круг.

Ну а настоящим сюрпризом для любителей биатлона стала, как ни странно, гонка юниоров. Мог ли кто-нибудь из зрителей предположить что на верхнюю ступень пьедестала поднимется представитель…Узбекистана? Житель Чирчика Руслан Насыров занимается биатлоном уже пять лет, хотя настоящую биатлонную винтовку впервые взял в руки лишь год назад. Трудно даже представить каким бы был результат Руслана без 600 дополнительных метров! Можно лишь аплодировать его отменной беговой подготовке. Стартуй он во взрослой гонке – занял бы четвертое место. Ну среди сверстников ему просто не было равных. Если Насыров научится так же быстро бегать на лыжах флаг среднеазиатского государства не затеряется среди многоцветья прочих знамен и на зимних соревнованиях.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ЛЕТНЕМУ БИАТЛОНУ

Уфа. СОК «Биатлон»

Спринтерские гонки (кросс)

Мужчины (4 км). 1. Баландин (Россия) – 14.51,3 (0,0). 2. Тобрелутс (Эстония) – отставание 20,9 (0,2). 3. Никифоров (Россия) – 28,9 (1,0). 4. Моравец (Чехия) – 44,0 (1,1). 5. Качановский – 1.08,5 (2,2). 6. Ковязин – 1.11,3 (1,2)…8. Рычков (все – Россия) – 1.19,1 (2,3)

Юниоры (4 км). 1. Насыров (Узбекистан) – 15.32,9 (1,3). 2. Пчелкин – отставание 21,2 (0,1). 3. Катренко – 27,3 (2,2)…7. Шарипов – 1.04,1 (0,3)…9. Жернов (все – Россия) – 1.22,1 (2,3)

Женщины (3 км). 1. Соколова (Белоруссия) – 14.46,3 (2,0). 2. Сидоренко – отставание 2,3 (0,3). 3. Моисеева – 9,1 (2,3). 4. Михайлова (все – Россия) – 23,7 (3,1). 5. Гжива (Польша) – 34,3 (1,1). 6. Старик (Россия) – 45,8 (3,2)

Юниорки (3 км). 1. Заремская (Россия) – 15.14,7 (2,0). 2. Валентина Заремская – отставание 1,0 (1,0). 3. Вита Заремская (обе – Украина) – 15,8 (0,2)…5. Савинова – 22,6 (1,1). 6. Дарина 50,8 (3,3)…13. Белкина (все – Россия) – 1.31,6 (4,3)
Источник: Biathlon-russia.ru
0