0

Первый сезон: начать в Норвегии

Reports Лента автора 18 Октября 2010 (19:38) Просмотров: 342 0

Самый, пожалуй, важный момент в отношениях – это первый раз. От того, где, с кем, в какой атмосфере вы начали получать пока еще совершенно неведомое удовольствие, зависит, сложатся у вас в дальнейшем отношения с лыжами или сноубордом, или вы разочаруетесь друг в друге.

Потасканное прокатное снаряжение. Подъемники, которые следовало бы пристрелить из жалости (в первую очередь, жалости к себе любимому). Склоны с раскиданным металлоломом, раздолбанный выкат к бугелю, заставляющий не закаленных советским общепитом новичков нервно сглатывать. Только наделенная железными нервами натура способна после такого опыта действительно полюбить сноуборд или горные лыжи.

Другое дело, когда с первых шагов ты погружаешься в правильную атмосферу. Вышел из уютного коттеджа, накрытого снежной шапкой, дошел пешком до современного кресельного подъемника, оглядел с его высоты вельвет подготовленной трассы и самые интересные места с пухляком… и до конца дня забыл о работе, учебе – обо все на свете, кроме своей новой страсти.

Одним из таких мест могут стать горнолыжные курорты Норвегии. Климат позволяет начинать сезон на местных трассах довольно рано - в ноябре и заканчивать только к середине мая.

Trysil (Трюсиль) - один из наиболее раскрученных и популярных норвежских склонов. Официально заявлено более 70 км трасс и 31 подъемник, включая кресельные и бугельные. Около трети трасс обеспечены снежными пушками для искусственного покрытия. Естественно, работают прокаты лыжного и сноубордического снаряжения. Отдельно стоит упомянуть о развитой инфраструктуре – все от детских школ до многочисленных пабов и ночных клубов.

Hemsedal (Хемседал) – также очень популярная каталка. Официальный сайт анонсирует точную дату начала сезона – 5 ноября. Основное отличие от Trysil - здесь на две-три сотни метров повыше. Также к услугам лыжебордеров - кресельные и бугельные подъемники. Для абсолютных новичков - carpetlifts (очень похоже на специальный подъемник тележек в супермаркете).

Особняком стоят курорты Oppdal и Voss, представленные широкому кругу российских катальщиков совсем недавно. Соответственно, шанс попасть в очередь к подъемнику там минимален, а обслуживающий персонал не избалован. Очевидная сложность может возникнуть с трансфером, им лучше озадачиться заранее.

Oppdal (Оппдал) – сразу три склона, самый высокий из которых 1600 метров, все трассы по европейской традиции могут быть доступны через единый ски-пасс. Открытие сезона также заявлено на ноябрь. Больше подойдет тем, кто едет уже с каким-то багажом опыта. Подъемники, продуманная система связанных трасс, сноуборд-парк, освещенные трассы и внетрассовое катание. Изюминка курорта в возможности приобщиться к еще одному развлечению – трофейной морской рыбалке.

Voss (Восс). Максимальная высота - 1400. Порядка 40 километров трасс, 12 подъемников. Школы для начинающих бордеров и лыжников. Начало сезона в 2010 г. - конец ноября-декабрь. Проживание в апартаментах и гостиничных номерах.

В заключение хочется сказать, что Oppdal и Voss уникальны еще и тем дополнительным набором развлечений, которые предлагают, что называется, «не отходя» от кассы. Оба курорта позиционируются как полноценные круглогодичные центры активного отдыха. Например, Oppdal, кроме непосредственно катания, предлагает вполне серьезно заняться керлингом, скоростным спуском на санях, принять участие в сноу-шоу или даже попробовать морскую рыбалку. Voss может похвастаться близостью к самым красивым фьордам страны, доступностью довольно редкой туристической достопримечательности - город ганзейских купцов Берген. Так что, даже если кто-то из ваших спутников не проникнется нежной любовью к сноуборду или лыжам, то уникальные впечатления все равно гарантированы.

Спонсор материала: Объединенная компания Асент Трэвел и Рострэвел - крупнейший туроператор по Скандинавии

Фото: www.vossresort.no, claytondeerparkhistoricalsociety.com

0