В прошлом году это получилось спонтанно сделать в Tignes.
Тогда, в середине ноября 2013 года, ситуация со осадками (температурой?) была не самая лучшая, и как следствие выбор был не велик:
Франция - L2A (ледник работал с октября), Val Thorens (открылся 23 ноября), Tignes (открытие 30 ноября)
Австрия - Soelden+Obergurgl, Ischgl?, а так же ледники (Mölltaler, Kitzsteinhorn-Kaprun, Hintertux, Stubai, Pitztal, Kaunertal)
Швейцария - Zermatt полноценно, Saas Fee (только высокогорная часть), Diavolezza, Engelberg
Италия - Cervino, Sulden.
За неделю до вылета самая лучшая погода прогнозировалсь в Тине, потому долго не думая, написал заявление на отпуск, купил билеты в Женеву и сел на чемодан.
Надо отметить, что к 29 ноября в Альпах неожиданно выпал снег и многие курорты (особенно в Австрии) к выходным все же открылись.
Спустя год могу сказать что в Тине понравилось, особенно низкий трафик, состояние/подготовка склонов и демпинговые цены на аппарты (180 евро на неделю за клоповник). В первый уикенд проводились тесты снаряги в ВДИ, думаю что это регулярное событие.
Но были и минусы. Уже в начале декабря Face закрыли на подготовку к этапу WC, а также не работали подъемники в самой низкой зоне Бревьер. Хотя это я уже придираюсь - Тиня с ВДИ и ледниками на неделю вполне хватило.
Эмоции и ситуация по склонам от открывальщиков прошлого сезона собраны здесь.
В целом впечатления остались позитивные поэтому задумался о повторе на 2014 год.
Итак, на сегодняшний день планы у курортов по регионам следующие:
Австрия
bergfex.com
skiresort.info

Франция
bergfex.com
skiresort.info

Италия
bergfex.com
skiresort.info

Швейцария
bergfex.com
skiresort.info

Карта цен на альпийские авиабилеты сейчас следующая:

К ноябрю ситуация может изменится незначительно (низкий сезон все же), если не будет девальвации, роста цен на керосин и других неожиданностей.
От даты вылета и возврата цена практически не зависит (чего не скажешь о периоде НГ-каникул).
Билеты, конечно, можно взять и сейчас (желательно возвратные), но лучше это делать за неделю до вылета, тем самым мы себя страхуем от непогоды и других форс-мажоров.
Учитывая график открытия курортов и карту цен на авиабилеты, для себя я определил западный Тироль.
Выбор аэропортов прилета с прямыми рейсами из Росиии достаточно велик Мюнхен, Цюрих, Штутгарт(300 км), Верона (350 км).
В качестве базового курорта Soelden + Obergurgl.
Судя по прошлому году уже в середине ноября было полноценное катание:
http://www.alpinforum.com/forum/viewtopic.php?f=46&t=48657
http://www.alpinforum.com/forum/viewtopic.php?f=46&t=48654
Запасной вариант Женева+Val Thorens (или L2A).
Надеюсь данная заметка поможет еще кому-нибудь с пользой провести ноябрь)
1) >>Швейцария - Zermatt полноценно>>
Вовсе нет. Смотрите расписания подъемников на сайте курорта
http://www.zermatt.ch/en*
2) Откуда вы взяли эти картинки с расписаниями? По Швейцарии полное несоответствие и сплошные косяки. В других таблицах ошибки тоже заметил. Рекомендую руководствоваться первоисточниками (сайты курортов и канатных дорог), а не информайией с сайтов турагентств
* Качество сервиса в Цермате упало ниже плинтуса. Прошу прощения, не могу с мобильника страничку с расписаниями найти