0

По маньчжурской лыжне

official_skiru Лента автора 7 Января 2004 (01:48) Просмотров: 77 0

По маньчжурской лыжнеПо маньчжурской лыжне Останутся ли в ближайшие четыре года горные лыжи официально любимым видом спорта, покажет время. А пока спрос на соответствующие туры - будь то в Приморье, Республике Корея или в Китае - остается стабильно высоким.

Одним из хитов сезона стал горнолыжный курорт Ябули в провинции Хэйлунцзян. Судите сами - стоимость в среднем составляет $450 - $500. Перелет до Муданцзяна длится минут 45 и составляет $70. Сам курорт построен по международным стандартам, то есть за качество отдыха здесь отвечают.

В конце концов, у этих мест в "запасе" красивое историческое прошлое - здесь развлекались охотой члены китайской императорской фамилии и маньчжурской аристократии. Да и центры привычного шопинга - уже упомянутый Муданцзян и Суйфэньхэ - находятся почти рядом.

ДОСЬЕ "ЗР": Горнолыжный курорт Ябули - первое китайско-американское предприятие, построенное в 1996 году для проведения III Зимних игр стран АТР. Горы с одноименным названием расположены на высоте 1000,8 м над уровнем моря. При благоприятных погодных условиях сезон длится с ноября по март. Лыжный комплекс состоит из 11 трасс (общая протяженность - 30 км) и 3 подъемников. Самый длинный высокогорный спуск равен 5 км. Также здесь есть 2-километровая лыжня для слалома, снегоходов и санок. Катание обойдется вам в $36-65 в день, прокат снаряжения - $12, катание на коньках по льду горного озера или на собаках - $15.

Почти все отели, коттеджи и общежития курорта стилизованы под ветряные мельницы разных стран и эпох. Как шутят русские горнолыжники, это сразу напоминает анекдот про китайскую электростанцию, энергию на которой создает бесконечное число быстро снующих граждан Поднебесной.

Впрочем, электроснабжение в Ябули вполне нормальное. Кухня в основном китайская. Развлечения - катание на лошадях, собаках, санках, сауна, массаж, боулинг, дискотека.

Пока здесь отсутствует то, о чем грезят экстремалы: "навороченные" спуски, фрирайд и прочее. Но китайцам, которых на курорте все-таки больше, излишний адреналин ни к чему: они продолжают считать Ябули местом отдыха и размышлений.

Источник: zrpress.ru
0