Вокруг монблана (либо частично )... 26 Июня 2024 - 6 Июля 2024 Франция, Шамони
Мадонна-ди-Кампильо с 3 по 17 февраля 3 Ноября 2024 - 17 Февраля 2024 Италия, Мадонна ди Кампильо
Будем в Ливиньо 6-13 января, вэлкам... 6 Октября 2024 - 13 Января 2024 Италия
0

Почем нынче европейский снег?

Reports Лента автора 22 Марта 2005 (08:48) Просмотров: 1934 0
Конечно, отдыхать - не работать, и промотать нажитое непосильным трудом можно всегда, везде и с большим удовольствием. Вопрос в другом: как это удовольствие продлить и на какие суммы ориентироваться?

Почем нынче европейский снег?


Стандартный горнолыжный «пакет» услуг включает в себя стоимость перелёта эконом-классом, крышу над головой под небом заграницы, автобус из аэропорта и обратно, и горнолыжную страховку. За право доступа на вражескую территорию (визу), как правило, надо выложить отдельную сумму, равно как и за билет на подъемник, прокат оборудования, лыжную школу и заботу о хлебе насущном. Чтобы добить вас сразу и окончательно, наперед скажем, что опустошение кошельков на дорогущий, но о-о-очень приятный горнолыжный отдых на этом не заканчивается: специальная одежка, очки, перчатки и солнцезащита...

Про туры

Если в поисках снежного счастья вы решили податься за границу, то по закромам за один только тур придется наскрести не менее 500 евро. На эту сумму можно съездить в Западную Европу (Австрию или Францию) и жить неделю в скромных апартаментах или пансионе с завтраком. Бронировать такие туры надо очень заранее, ибо вся относительно недорогая альпийская Европа забивается очень быстро. Чаще всего такие туры будут на низкий сезон. Те же 500 евро, потраченные в Словакии, Словении или Болгарии, обеспечат вам жилье чуть получше и даже иногда полупансион.

Если же вы не бронируете тур через агентство, и виза у вас уже есть, то можно поискать в интернете чартерные рейсы на наиболее популярные направления – Зальцбург, Мюнхен, Женева. Они обойдутся в 100-200 евро в зависимости от вашего везения. Также самостоятельно можно поискать незвездные пансионы. Скажем, в Австрии можно без труда найти что-нибудь довольно приличное за 20-25 евро с завтраком, надо только знать места.

500-1000 евро купят вам неделю в отелях 3-4 звезды с полупансионом. Завтраки и ужины в отеле, прекрасный сервис и никакой надобности тащить по вечерам в поисках еды натруженное на склонах тело. Отели такой звездности в Швейцарии, Австрии, Франции часто могут иметь сауну или небольшой бассейн.

Почем нынче европейский снег?

За 1000-2000 евро и выше можно чувствовать себя шейхом, жить в отеле 4*-5* с питанием полупансион, а также в VIP-шале 5*, расслабляться в спа-центре при вашем отеле и до подъемников - считанные метры.

Про сезоны

Высокий сезон – это дорого. Низкий – дорого, но позволительно. На самом деле, высокий сезон – это не только дорого, это еще и толпы, нет, не так – ТОЛПЫ народа, очереди в кафешках на горе, опасные и неприятные чуть ли не пробки на узких склонах, давка при посадке на подъемники. Почему? Потому что это – Новый Год и Рождество, а потом, в феврале, каникулы у европейских школьников. Долгие годы стабильности в европейской экономике сказались на менталитете людей. 90% западно-европейских лыжников знают на 2-3 года вперед, где они будут кататься на Рождество. Эти отпуска на 1-2 года вперед у многих уже оплачены, особенно если они предпочитают селиться в 3*-4*. Вдруг все разберут? Вдруг не хватит? Но ведь романтика же! Елки же наряженные! Так что если о-о-очень хочется романтики, то бронировать ее лучше пораньше – летом или в начале осени.

Почем нынче европейский снег?

Со второй недели января начинается затишье. Падают цены на жилье, а на некоторых курортах – и на подъемники. Многие рестораны вывешивают в окнах дисконтные меню или устраивают happy hour – 1-2 часа, когда можно определенные блюда заказать за пол-цены. Эти три январские недели являются самыми дешевыми и сердитыми за сезон.

С февраля склоны наводняются европейскими детьми и их родителями. Жилье в феврале бронировать сложнее, лучше делать это заранее – за 2-3 месяца. Этот месяц все же не с такими безумными ценами, как конец декабря.

Последний всплеск безумства и мазохизма в Альпах случается во время католической Пасхи, цены сравнимы с Рождеством, и также не гарантирован снег.

Про сроки

Чаще всего мы летаем в Европу на неделю или две. В высокий сезон найти отель или пансион на меньшее количество дней сложновато – избалованные европейские владельцы отелей вряд ли подтвердят бронь, особенно в высокий сезон. Часто отели, начиная с 3*, делают надбавку за заселение меньше 4-х ночей. Среди частных незвездных, а, значит, не особо рекламируемых пансионов, такое встречается редко.

Про одежду

Бесспорно, что ее лучше покупать в начале или в конце сезона. Причем в разных местах. В ноябре-декабре на распродажах в таких больших городах, как, скажем, Мюнхен, в больших универмагах цены на зимнюю спортивную одежду ну очень смешные. Горнолыжные брюки – 30-50 евро, горнолыжная куртка - 40-60 евро, перчатки - от 15 евро, шапки и прочее - от 5 евро. В конце сезона затовариваться нужно только на самих курортах. Выбор будет не шикарным, но цены можно найти совсем не европейские. А тот же самый Мюнхен в марте будет уже до отказа забит купальниками и теннисными тапочками.

Почем нынче европейский снег?




Про оборудование

Тут надо ориентироваться на собственную страсть. Ее нет или она еще в зачаточном состоянии - берите лыжи и ботинки напрокат. Если лыжами вы уже больны, то надо покупать. Новичкам – по первости лучше, конечно, напрокат. Часто аренда всего оборудования объединяется в пакет «лыжи-ботинки-палки», что дешевле. Оборудование делится на категории VIP (а), стандартное (б), юношеское (в) и детское (г). Недельные прокатные цены на лыжи примерно такие: а = 100 евро, б = 75 евро, в = 55 евро, г = 40 евро. Ботинки а = 35-40 евро, б = 25-30 евро, в = 20-25 евро, г = 15-20 евро. Иногда можно заполучить 10-15% скидку при онлайновом бронировании, а вообще каталог цен на прокат по странам можно посмотреть здесь (английский, французский).

Про подъемники


Почем нынче европейский снег?


Непосвященным скажу – «жаба» иногда душит до такой степени, что лучше ходить пешком. В общем и целом, тенденции такие: на взрослых, молодежь до 18 и детей цены разные. На ледниковые курорты цены выше, чем на более низкие. Подъемники во Франции и Швейцарии стоят дороже, чем в Австрии и Италии, и значительно дороже, чем в Восточной Европе. Иногда цены варьируются в зависимости от высокого и низкого сезона. В январе на приличном австрийском курорте за шестидневный ски-пасс цена 140-180 евро – это приемлемо. Во Франции это может достичь 200-220 евро.

Про школы

Даешь образование! Тут все, как в жизни, – краткосрочные курсы дороже в расчете на день, долгосрочные (5-6 дней) дешевле. В довесок могут дать оборудование, тогда все вместе еще дешевле. Индивидуальное образование – дороже, но не факт, что качественнее. Шестидневный лыжный курс (4 часа в день) стоит примерно 120-140 евро, а с прокатом оборудования – 200-250 евро. Индивидуальный инструктор на 2 часа стоит примерно 100 евро.

Про детей


Почем нынче европейский снег?


Ставить «цветы жизни» на лыжи недорого, если самим, и дорого, если отдавать в чужие руки. Занятия на 6 дней по 4 часа с оборудованием обойдется в 170-200 евро. За обеды придется доплачивать школе (тогда в день ваше чадо будет под присмотром 5 часов подряд) или забирать ребенка самим. Если оборудование уже есть, то занятия обойдутся в 100-130 евро. Отдельно же прокат оборудования обойдется в 50-70 евро на 6 дней.

Про мелочи

Их может быть много, и стоить они могут соответствующе. Термобелье, специальные носки. Очки с двойными линзами. Спрей для этих очков - от запотевания. Солнцезащитные кремы и увлажняющие солнцезащитные помады. Заточка и ваксинг лыж. Это о насущном. А хочется же еще и глинтвейна тяпнуть, на санях с горы покататься, в бассейн сходить, в сауну, на коньках прокатиться! Но не дайте «жабе» волю – все затраты того стоят! Кайф от снега и солнца, ощущение ускорения, ветра на лице... А виды? А воспоминания? А «пандовый»* загар на лице?

Почем нынче европейский снег?


Примечание автора
*«Пандовый» загар получается, когда при хорошей погоде катаешься не в больших очках, а в обычных солнечных. И кожа вокруг глаз - белая, а все остальное на лице - черное. Может, это инструкторские закидоны, но у инструкторов это считается круто. Типа, столько откатал при хорошей погоде, что можно позавидовать :-)

Другие статьи автора на сайте:

1. Лыжные страхи для начинающих. Чего не бояться, чего не ожидать, о чем не думать
2. Как не встать на лыжи и что делать, чтобы этого не произошло
3. Заметки (не)бывалого горнолыжного инструктора. Осень и зима
4. Заметки (не)бывалого горнолыжного инструктора. Зима и весна
5. Нелыжные гонки
Автор: Марина Барретт
0