+4

Почему Боде Миллер не вышел на старт в Венгене, а Бернар Русси поздравил команду Швейцарии, хотя гонку выиграл австриец

mausefalle Лента автора 19 Января 2015 (19:37) Просмотров: 345 1


Как многие уже знают, скоростной спуск в Венгене – «классическую» гонку с Лауберхорна – выиграл австриец Ханнес Райхельт, отпраздновавший ва прошлом году победу ещё на одной «классике», на этапе в Китцбюэле. Ханнес практически «ноздря в ноздрю» шел по трассе со швейцарцем Беатом Фойцем, лидировавшим на тот момент и смотревшим из финишной зоны за заездом Райхельта вместе с еще одним горнолыжником из Швейцарии, Карло Янкой. Несмотря на отставание в пару десятых секунды по ходу дистанции, Райхельту удалось чисто пройти виражи на финишном отрезке Ziel-S и в итоге обойти Фойца на 0,12 с, а Янку – на 0,14 с. Однако столь малый выигрыш по времени роли уже не играл – Райхельт стал победителем 85-й Гонки с Лауберхорна.

Единственному горнолыжнику, который представлял Россию на трассе скоростного спуска в Венгене, Александру Глебову не хватило до заветной 30-ки примерно столько же, сколько Фойцу до победы – 0,15 с. При этом Александр занял 34-е место, разделив его с немцем Йозефом Ферстлем.

Результаты соревнований по скоростному спуску, Кубок мира, Венген (Швейцария), топ-5:
1. Ханнес Райхельт (Австрия) – 2:36,14
2. Беат Фойц (Швейцария) – 2:36,26
3. Карло Янка (Швейцария) – 2:36,28
4. Патрик Кюнг (Швейцария) – 2:36,94
5. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 2:37,25



Как видно из результатов, в первой пятерке присутствуют сразу трое горнолыжников из Швейцарии. Однако, это еще не все представители швейцарской команды, показавшие высокие результаты на Лауберхорне: 8-м к финишу пришел Сандро Вилетта (+1,45), 10-м – Дидье Дефаго (+1,77), 11-м – Марк Гизин (+1,79) и 12-м – Мауро Кавицель (+1,81). Т.е. в топ-15 по итогам гонки вошли сразу 7 швейцарцев. Именно эта «кучность» и стала причиной похвалы горнолыжникам Швейцарии со стороны «гуру» – олимпийского чемпиона 1972 года Бернара Русси. Кстати, это именно тот Русси, что спроектировал трассы скоростного спуска на многих курортах, в том числе и на Розе Хутор.

Что касается лидера в зачете скоростного спуска, норвежца Янсруда (339), то после гонок с Лауберхорна, помимо ближайшего преследователя, итальянца Париса (232), Кьетиль будет чувствовать давление и со стороны Фойца (232), и со стороны Райхельта.



Ну а что с Боде Миллером? Олимпийский чемпион и 4-кратный чемпион мира сказал, что просто физически не был готов к спуску в Венгене: «Я слишком хорошо знаю эту гору – на этой трассе нужно быть на 100% здоровым. В противном случае можно сильно пожалеть». Теперь Миллер обещает, что примет участие в соревнованиях Кубка мира в австрийском Китцбюэле, которые пройдут уже на этой неделе.

Программа соревнований этапа Кубка мира, Китцбюэль, Австрия:
20-22 января: тренировки скоростного спуска по трассе Штрайф
23 января – супергигант
24 января – скоростной спуск
25 января – слалом 
Источник: SKI.RU
+4
  • 42
  • 5
  • 7
0  
bazil    19 Января 2015 (21:09)   #
У Миллера вообще-то засада - стартовать на легендарном "классике", провалить гонку и потерять статус "травмированного спортсмена", который гарантирует ему неплохой стартовый номер... Или?