0

Почему лыжи скользят

Reports Лента автора 5 Января 2004 (10:25) Просмотров: 5174 1

Давным-давно, когда в почёте были обтягивающие комбинезоны нечеловечески ярких флюоресцирующих цветов, вязаные повязки на голову, у каждого горнолыжника был свой бугель, а «склеенное» ведение лыж являлось последним писком моды, ухаживать за лыжами было не слишком накладно. Правда, для этого требовалась определённая сноровка. Канты, например, точились банальным напильником, хитрым образом зажатым в руке. Никаких тебе нюансов вроде направляющих на один-полтора-два градуса, высокоуглеродистых файлов и алмазных брусков. А со «скользячкой» – скользящей поверхностью лыж – дело обстояло и того проще. Царапины заливались полиэтиленом из пробок от шампанского, а в качестве всепогодной мази скольжения использовались элементарные парафиновые свечи. Но прогресс не стоит на месте, и в наши дни каждый уважающий себя лыжник должен знать такие слова, как «парафин», «ускоритель» и «структура».

Необходимость смазки лыж определяется очевидным образом. Если они плохо скользят, к скользящей поверхности подлипает снег, а при движении создаётся впечатление, что вам кто-то наступает сзади на лыжи, то самое время задуматься о смазке. Однако можно определить необходимость обработки скользящей поверхности, не выходя на склон. Начнём с того, что в идеале лыжи неплохо было бы готовить к каждому выходу на склон, хотя это и не обязательно. Но если вчера Ваши лыжи скользили хорошо, а сегодня температура и влажность воздуха (и, соответственно, снега) изменились – это верный признак того, что стоит вспомнить, чем же мазали лыжи вчера, и внести коррективы. Если погода стоит более-менее ровная, снег хороший, а Вы – человек ленивый, то после одного сеанса обработки лыж хорошим парафином можно спокойно кататься несколько дней. Только не забывайте периодически проверять степень износа парафинового слоя. Иногда скользящая поверхность лыжи выглядит как будто бы «засохшей», покрытой каким-то белым «налётом». На самом деле это микроворсинки, торчащие из разлохмаченной кристаллами снега скользячки. Такой «налёт» - отличный повод запарафинить лыжи. Кроме истирания, скользящая поверхность с нанесённым на неё парафином, подвержена ещё одному неприятному явлению – она отлично впитывает различную грязь, что хорошо видно, когда ваша скользячка изначально имеет белый цвет, а потом начинает сереть. Дело в том, что полиэтилен, из которого изготовлена скользящая поверхность – материал пористый. Эти поры впитывают парафин, особенно при горячем нанесении, и помогают дольше его удерживать. Но в эти же поры проникает грязь. Поэтому перед нанесением свежего парафина следует почистить скользячку, удалив старый загрязнённый парафин. Кроме того, на подготовленную скользящую поверхность может наноситься так называемая структура – микроскопические продольные бороздки. При подготовке беговых лыж структуру можно нанести специальными накатками в домашних условиях, причём, шаг и глубина её бороздок определяется состоянием снега, а именно – размерами его кристаллов. Но с горными лыжами, а тем более, со сноубордами, накатка структуры в домашних условиях – вещь проблематичная, поэтому никто по этому поводу особо не парится. Максимум, что можно сделать – нанести продольную структуру с помощью специальной щётки с бронзовой щетиной. А теперь подробнее.

Парафины

Почему лыжи скользятПочему лыжи скользят Парафины – это основа ухода за скользящей поверхностью. У большинства ведущих производителей линейка парафинов насчитывает два-три сорта мази для разной температуры снега. Кроме того, парафины могут различаться по содержанию фтора и других полезных присадок. Высокофтористые парафины дороже, они более «скользкие», но при этом быстро вытираются со скользящей поверхности. Дополнительно выпускаются всепогодные грунтовые парафины - не особо скользкие, зато дешёвые, они в основном используются для подготовки лыж к длительному хранению и транспортировке. Парафины на разную температуру снега принято делать разных цветов. Обычно используется жёлтый цвет для более «тёплого» снега, красный – для более холодного, и синий – самый «холодный» из парафинов. Грунтовый парафин обычно имеет белый цвет, как обычный медицинский. Нанесение парафина – тема отдельная, и затронута будет чуть ниже.

Пасты и аэрозоли

Почему лыжи скользятПочему лыжи скользят Фтористые пастообразные мази и аэрозоли, как правило, являются «всепогодными». Производитель заявляет, что они хорошо скользят по снегу любой температуры и влажности. К сожалению, это не всегда так. Снег – структура сложная. Встречаются такие дурацкие сочетания его температуры и размера кристаллов, когда никакие мази не помогают. Но в большинстве случаев нанесение фтористой пасты на недостаточно «скользкую» лыжу в той или иной мере помогает исправить ситуацию. Однако при использовании паст есть несколько ограничений. Во-первых, для нанесения пасты скользящая поверхность лыжи должна быть предварительно запарафинена, иначе паста моментально сотрётся. А во-вторых, паста довольно быстро вытирается даже с запарафиненной скользячки. Но поскольку паста – средство холодного нанесения, то её без особых проблем можно обновить прямо на склоне. Как правило, тюбик с пастой снабжён губкой. Равномерно распределив мазь по скользящей поверхности лыжи, нужно подождать её высыхания (обычно несколько минут, точное время указывается производителем на упаковке), а потом заполировать поверхность флизелином.

Ускорители

 

Почему лыжи скользят
Почему лыжи скользят

Несмотря на то, что название у этой категории средств подготовки скользящей поверхности крайне «ненаучное», ускорители – вещь довольно интересная, хотя и бесполезная для рядового пользователя. Эти весьма «скользкие» штуки выпускаются в виде твёрдых брикетиков (таблеток), реже – в виде порошков. Ускорители, как правило, содержат соединения фтора и графит, оказывающий антистатический эффект. Почему они бесполезны для рядового лыжника? Дело в том, что ощутить присутствие ускорителя можно лишь на хорошо подготовленной трассе, при этом филигранно владея техникой, сводя к минимуму постороннее соскальзывание и торможение. Кроме того, ускорители очень быстро вытираются – зачастую их наносят прямо перед стартом, на предварительно запарафиненные лыжи. Скользящая поверхность (обязательно обработанная высокофтористым парафином) равномерно натирается брикетом ускорителя, затем энергично полируется специальным бруском, напоминающим пробку. Порошковым ускорителем равномерно присыпают скользящую поверхность лыжи, затем втирают его пробкой, а после – полируют специальным бруском.

Нанесение парафинов

 

Почему лыжи скользят
Почему лыжи скользят
Почему лыжи скользят
Почему лыжи скользят

Поскольку парафины – это мази горячего нанесения, то для их использования понадобится утюг, лучше – специальный утюжок для ухода за лыжами, но за неимением такового можно воспользоваться обычным бытовым утюгом. Естественно, о дальнейшем использовании этого утюга по назначению придётся забыть, поэтому утюг нужно брать, «который не жалко», желательно со стальной подошвой, безо всяких там отверстий для отпаривания. В общем, советский олдскульный утюг. Температуру для начала выставите где-то между «шёлк» и «шерсть». Разогрев утюг, прижмите парафиновую палочку к его подошве, и равномерно накапайте расплавленной мази на скользячку. Затем медленно и тщательно, в несколько проходов, прогладьте лыжу прямо утюгом. Если парафин начинает дымиться и трещать, уменьшите температуру утюга. Хорошо проглаженная лыжа становится тёплой со стороны кэпа (или верхней деки). Дайте лыже полностью остыть, затем счистите парафин с помощью цикли – специальной пластины из оргстекла. Не бойтесь, весь парафин Вы не соскоблите при всём желании. Кроме того, как я уже говорил, парафин впитывается в поры скользящей поверхности. Отциклевав лыжу, можете нанести структуру с помощью бронзовой щётки – пройдитесь ею с нажимом в продольном направлении. Если Вы наносили твёрдый низкотемпературный парафин, пройдитесь по лыже нейлоновой щёткой. И обязательно заполируйте скользячку волосяной щёткой.

Очистка скользячки

 

Почему лыжи скользят
Почему лыжи скользят

Очистку можно производить двумя способами – с помощью специальной жидкой смывки либо с помощью грунтового (или низкофтористого жёлтого) парафина. Со смывкой всё просто – флизелиновую тряпку нужно намочить жидкостью, а затем хорошенько протереть ею скользящую поверхность. Горячая чистка чуть хитрее. Нанесите грунтовый парафин так, как описано в предыдущем выше. Когда лыжа остынет, хорошенько отциклюйте её. Вы увидите, что соскабливаемый парафин пропитан грязью. После циклёвки хорошенько обработайте скользячку нейлоновой или бронзовой щёткой. При необходимости повторите процедуру. А потом, для пущего эффекта, можно протереть лыжу смывкой.

Хорошего Вам скольжения.

Автор: Кирилл Поваринцев aka duboix
0
0  
musson    8 Мая 2019 (12:00)   #
Давным давно свечкой лыжи мазали  только ленивые, а не ленивые уже вовсю варили мази. И утюжок был на сухом спирте, та еще дымовуха. Скользило вполне себе, не сравнить с голым скользяком.
И канты точили не "хитрым образом держа напильник", а зажимая сразу обе лыжи струбцинами, проставив между ними деревянный брусок с максимально параллельными гранями.  Напильник и шел по двум кантам сразу, ничего хитрого. Канты, соответственно  те, что шурупами приворачивались.