Роза Хутор из Москвы на авто 12 Декабря 2024 - 20 Января 2024 Россия, Красная Поляна
Свободная комната в Апатитах 27 Апреля 2024 - 2 Мая 2024 Россия
Квартира в Кировске целиком 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия
0

Подготовка генерального плана развития комплекса "Красная поляна" будет ускорена

official_skiru Лента автора 8 Июня 2004 (18:02) Просмотров: 84 0
Вице-премьер Александр Жуков по итогам сегодняшнего совещания поручил министерствам и ведомствам ускорить развитие туристско-спортивного горно-климатического комплекса международного класса "Красная Поляна".

Жуков также дал поручение по завершению работ над генеральным планом комплекса на основе уже ведущегося "Газпромом" и другими инвесторами строительства и с учетом ранее подготовленных предпроектных материалов.

В пресс-релизе со ссылкой на замминистра природных ресурсов Анатолия Темкина сообщается, что на совещании было принято решение о проведении очередного конкурса на право аренды земельного участка площадью 200 гектаров под строительство комплекса "Красная поляна" в районе хребта Аигба.

Конкурс, который будет проводить Сочинский национальный парк, состоится уже в третьем квартале 2004 года, говорится в пресс-релизе.

Постановлением правительства от 27 февраля 2003 года были выделены четыре участка территории Сочинского национального парка под спортивно-оздоровительные и рекреационные цели, на месте которых будет построен комплекс "Красная Поляна". На них планируется строительство 57 горнолыжных трасс с соответствующей инфраструктурой - подъемниками, автодорогами, стоянками, гостиницами и ресторанами.

В 2003 году был проведен первый конкурс, победу в котором одержало ОАО "Газпром", получив право аренды земельного участка в районе хребта Псехао площадью 95 гектаров.

"Газпром" провел работы по газификации 17 населенных пунктов в районе создания комплекса и построил газопровод высокого давления Адлер-Красная Поляна. Этот инвестор уже вкладывает средства в предпроектные работы по трассам горнолыжных спусков, канатным дорогам, гондольной дороге, отмечает МПР.

В свою очередь в рамках развития инфраструктуры "Красной Поляны" РАО "ЕЭС России" для обеспечения устойчивой работы Сочинских энергосетей принимает меры по вводу в эксплуатацию двух энергоблоков Сочинской ТЭЦ, говорится в пресс-релизе министерства.

В совещании у вице-премьера участвовали руководители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, мэр Сочи Виктор Колодяжный, президент Олимпийского комитета Леонид Тягачев, представители инвесторов - "Газпрома", "Интерроса" и регионального бизнеса.
Источник: РИАН
0