0

Подходит к завершению строительство самого высокогорного подъемника

official_skiru Лента автора 8 Октября 2003 (10:49) Просмотров: 69 0

Подходит к завершению строительство самого высокогорного подъемникаПодходит к завершению строительство самого высокогорного подъемника Давно ожидаемое окончание строительства второй фазы подъемника гондольного типа на курорте Гульмарг (Gulmarg) в Индии, видимо, скоро произойдет.
Французская компания Poma, ведущая строительство, планирует закончить работы к концу года.

Конечная станция подъемника будет находиться на высоте более 4 100 м. Индийский курорт Гульмарг станет обладателем самой высокогорной зоны лыжного катания.
В мире существует лишь три более высокогорных подъемника. Это Jade Dragon компании Leitner в Китае – там нет никакого лыжного курорта; Мерида в Венесуэле – подъемник не задумывался как доступ к какому-либо реальному катанию; и подъемник Чакалтайя в Боливии, который, как сообщалось, больше не действует.

Гульмарг, расположенный на высоте 2 730 м, как курорт сформировался в 1927 году. Привлекать внимание иностранных туристов он стал в конце 80-ых годов прошлого века дешевым хели-ски.
Это один из лучших курортов мира для хели-ски. Есть здесь трассы и для начинающих и для лыжников среднего уровня. В Гульмарге - много солнца и хороший снег.

Одна проблема – Гульмарг расположен в штате Джамму и Кашмир в 56 км от Шринагара, где в недавнее время проходили столкновения между Индией и Пакистаном. Несколько лет на курорте базировались индийские войска.
В последнее время обстановка стабилизировалась, и местное правительство прилагает все усилия для развития туризма.

Источник: saminfo.com
0