Ищу попутчиков в Шерегеш Апрель 2024 - Апрель 2024 Россия, Шерегеш
Жилье в Кировске 26 Апреля 2024 - 3 Мая 2024 Россия, Кировск
Кто улетает из Кировска 28 апреля?... 21 Апреля 2024 - 28 Апреля 2024 Россия, Кировск
0

Поднятая целина

Reports Лента автора 15 Декабря 2003 (13:35) Просмотров: 186 0

Снег над лагерем валит
Гнет палатки в дугу.
Ю. Визбор
Валит он, конечно, не все время, но большей частью. Первое время казалось, что еще из песен подходят строчки "Солнца не будет - жди, не жди", а также определение "Ежики в тумане", но потом выяснилось, что иногда все же выглядывает солнце. Снег валит сильно и часто. Ветер также имеет место. Так что один из нашей компании обморозил себе щеки. В тот день было - 31°С с сильным ветром. Впрочем, это никого не останавливало, все катались.
Такой холод и ветер, конечно, не каждый день. Получить у аборигенов однозначной информации о погодных закономерностях не удалось, мнения разнились от "здесь всегда холодно" до "здесь всегда тепло и солнце".
Поднятая целина
Но, в итоге, суммируя знания старожилов и свой 10-ти дневный опыт, могу сказать, что здесь в среднем - 10-15 градусов ниже нуля и частые снегопады.

Зато приятно, раз за разом съезжая с кресла или с швабры, видеть, что твой след, оставленный 15-20 минут назад, уже замело. И где бы ты ни ехал - всюду свежий снег. Или почти всюду. Здесь ходят ратраки, которые с этой целиной борются, правда, не очень успешно. Бугров почти нет. Не успевают их здесь накатывать.
А стоит чуть-чуть заехать в лес - так просто абсолютное царство пухляка.

В будние дни гора практически пустая. Только на каждом 10-м кресле и каждой 3-5-й швабре кто-то едет. Конечно, в субботу-воскресенье люди приезжают - в основном из Новосибирска или Новокузнецка, но на то они и выходные. Причем не важно, хорошая или плохая погода. Так, в субботу, при -31° с ветром на канатку была очередь, а в будние дни даже в хорошую погоду иногда создается впечатление, что ты на горе один.

Поднятая целина

В заключительный день погода особенно порадовала. За ночь выпало до 40 см снега, было яркое солнце, и снег фонтанами летел из под лыж.
Народу на горе было по-прежнему мало. Несмотря на это, работали все бугели и канатка.

С канатками здесь все в порядке - всюду стоят турникеты, а Вам предварительно продают магнитную карточку. За подъем на кресле с нее снимают 55 рублей, за подъем на бугеле - 20 рублей. У турникетов стоят очаровательные девушки, и если им улыбнуться, то они мило улыбнутся в ответ… но платить все равно придется.
Поднимают вас на 600 метров до высоты 1200 метров. Сиденья покрыты ковриком из пенополиэтилена. Не часто встретишь такую заботу о своей пятой точке. Сверху идут 2 основные трассы длиной 2000 и 2500 метров. Кроме этого, каждый может найти в лесу свои личные приключения, чем и была занята большая часть нашей группы.
Два бугеля идут один за другим параллельно кресельному подъемнику. Правда, от одного до другого нужно подняться метров 30. Почему так построили - непонятно. Совок. Мы пользовались обычно верхним бугелем, т.к. верхний участок круче, бугель идет быстрее, чем канатка, и на нем не так холодно и ветрено.

Поднятая целинаПоднятая целина Вообще там красиво. Многократно покрытые инеем, заснеженные и опять покрытые инеем елки напоминают кораллы. Хвоя почти не видна за белым. И стряхнуть изморозь невозможно.
А когда по этой зимней сказке скачешь на лошади, по брюхо в снегу, а снег вихрем летит из-под копыт - жизнь становится еще красивее и интереснее. Правда, мы не хотели скакать, мы хотели ехать шагом. Не потому, что страшно, а просто не хотели.

Жили мы в гостинице "Медвежонок", это 15 км от горы. За нами приезжал автобус, который и отвозил нас по 15-20 рублей с человека в один конец. Есть гостиницы и прямо на горе, но стоят они существенно дороже.
Гостиница почти пустая (в будние дни), и выбирать номер можно, исходя из своих желаний и финансовых возможностей. Кроме того, в гостинице есть баня - весьма неплохая парилка, холодный бассейн и тот же девственный снег на улице.

И в заключение о лыжах. Широкие короткие лыжи идеально подходят для этой горы, т.к. целину здесь можно найти всегда. Т.е. если вы любите целину и не боитесь холода, то Шерегеш - это то, что Вам надо.

Полезная информация:

    Поднятая целинаПоднятая целина
  1. Билет из Москвы - 340$. Или 275$. Цена зависит от того, когда Вы улетаете и когда прилетаете. Нам пришлось отложить вылет с субботы на воскресенье, чтобы было дешевле.
  2. Килограмм перевеса стоит 52 рубля. Кроме того, на пути туда платить приходится за лыжи, как за негабаритный груз. Лыжи весят 8 кг. Считайте сами. Обратно лыжи почему-то перестают быть негабаритным грузом, и за них отдельно платить не надо.
  3. Дорога от аэропорта до гостиницы. Мы заказывали автобус (Газель). Стоит это по 300 рублей с человека. Ехать примерно 3-5 часов в зависимости от дороги и водителя. Самолет прилетает в 6 часов утра (летит 4,5 часа и разница во времени 4 часа), так что в этот день вполне еще можно кататься. Улетает в 8 утра, а в Москву прилетает в 8 часов 35 минут.
  4. Гостиница. Место в трехместном номере - 450 рублей в день. В эту сумму входит завтрак (55 рублей) и ужин (75 рублей). Т.к. мы жили больше 5 дней, точнее 10 (или по другим причинам), нам сделали скидку и в эту сумму посчитали еще 6 посещений бани.
  5. Гостиницы на горе стоят от 1500 в день и выше.
  6. Из развлечений - дискотека вечером в гостинице и преферанс в номере.
  7. Лошади. Конюшня прямо на территории гостиницы. Прогулка по зимнему лесу стоит 100 рублей в час.
  8. Как уже сказано, подъем на одном бугеле стоит 20 рублей, на канатке - 55 рублей. Нужно заранее взять в кассе магнитную карту и положить на нее деньги. За день максимум, что нам удавалось выкатать, это 600-650 рублей, если кататься без перерыва на обед и отдых, и то такой отморозок был только один.
  9. На горе есть несколько прокатов, где можно взять любое снаряжение.
  10. Связь. Билайн работает неплохо.
Автор: Зураб Габуния
0