+18

Погибла №1 мирового телемарка

bazil Лента автора 20 Февраля 2024 (16:39) Просмотров: 14160 9

Наверное, есть смысл сразу оговорится. Речь не о телемарке в его спортивной ипостаси с гонкой по чистой трассе между вешками. Речь про телемарк в его первозданном смысле – как особом life style. Вот здесь человек этот, в самом деле, номер один в мире.

 Да, не стало Кэтрин «Kacha» Ригби. Она была фрирайдером старой школы: нечто вроде «Даг Кумз + Шейн Макконки в юбке». Теперь таких лыжников не делают…

Кататься она начала сразу после того, как научилась ходить. Будучи подростком переехала в Крестед Батт, где впервые примерила лыжи для телемарка… И с тех пор уже не меняла их – даже когда в возрасте 22 лет впервые приняла участие в соревнованиях по фрирайду. И кстати, потом частенько «привозила» стилем телемарк лыжникам, шедшим маршрут на «нормальных лыжах».

В одном из своих интервью она так описала свои ощущения:  «Горнолыжники выглядят так, будто их ноги залипли в бетоне. Совсем другое дело телемарк - это подвижность, ритм и баланс. И, конечно же, скорость. Я люблю катить быстро, очень быстро».

99 процентов горнолыжников путешествуют: из комфорта мегаполиса в комфорт горнолыжного курорта  и обратно.  Кэтрин была другой породы.

Она была странником.

 После присоединения к команде North Face в 1995 году она вела очень активную  жизнь «без остановок»: едва закончив одно путешествий, тут же пускалась в новое странствие. Ее телемарк оставил четкий красивый след на горах в США, Канаде, Южной Америке, Новой Зеландии, России, Азии, Европе, Индии. (Кстати, ее партнером по странствиям на Аляске был Даг Кумз).

В 2005 году она прошла Чой-Ойю (8201 м) – склоны этого восьмитысячника и на обычных-то райдовых  лыжах ехать замучаешься, а уж телемарком…

В ходе первой женской экспедиции в Монголию Кэтрин сделала первопроход пяти священных вершин в Таван Богде (включая Куйтан, самую высокую гору Монголии).

В Британской Колумбии она прошла гору Уоддингтон  и кулуар Combatant.

В Индии Кэтрин спустилась по 2500-метровому кулуару в регионе Himachal Pradesh.

Отметилась Кэтрин и в наших краях. На Камчатке прошла телемарком вулканы Удина и Зимина, а также сделала женский первопроход вулкана Толбачик.

Позже, в рамках экспедиции «Северная стена» она оставила след своих лыж и на Белухе.

Освоенная на Камчатке тема вулканов Кэтрин все не отпускала, поэтому в Эквадоре она спустилась с вулканов Котопахи (5897 м) и Чимборасо (6310 м)  - это, кстати, самый высокий на сегодня действующий вулкан в мире.

Само собой, в один прекрасный момент муза дальних странствий привела Кэтрин на Землю Баффина, где она сделала множество первопроходов вдоль фьорда Гиббса. 

Затем было много чего интересного, одна ливанская лыжная экспедиция чего стоит: спуск с горы Корнет-ас-Сауда (3090 м) и траверс Ливанского хребта.

«В Ригби жила какая-то внутренняя искра, - вспоминает ее подруга Александра Фуллер. -  Она могла быть беззаботной, но при этом была очень целеустремленной, всегда в движении. Настоящая «ходячая вечеринка», всегда готова танцевать. Она светилась изнутри любовью к миру и людям вокруг. В ней жила особая энергия – настоящая искательница приключений…»

Последние три года она каталась меньше, и на то была свой причина: в этом мире еще слишком много горя и людей, которые попали в беду - они нуждаются в твоей помощи… Поэтому Кэтрин была среди тех, кто участвовал в спасах после землетрясения в Катманду. А затем три года работала во Всемирной продовольственной программе в Бангладеш, помогая беженцам.

Очередная «точка боли» на карте Кэтрин – со своим женихом Магнусом Вулфом она участвовала в спасах после страшного землетрясения в Турции.

Господи, какая злая ирония судьбы: проехать гималайский восьмитысячник, умопомрачительные склоны Аляски и Земли Баффина - и погибнуть…в Косово, на небольшой горе в районе лыжной станции Брезовица, про которую большинство лыжников в мире и слыхом не слыхивали…

На 35-градусном склоне Кэтрин сорвала небольшую лавину, которая утащила лыжницу в сторону деревьев… Удар о дерево стал фатальным.

Ей было 54 года. Осенью они с Магнусом хотели пожениться.

+18
+1  
Gosha    20 Февраля 2024 (17:05)   #

Наталья Молчанова тоже непонятно как погибла... 

0  
Max Skialm    21 Февраля 2024 (03:35)   #
Добрый был человек! Жаль, что так рано и нелепо((
0  
Michigan    21 Февраля 2024 (13:31)   #

Скиньте ссылочку на ее видео, чтото не могу найти в Ютубе

0  
Radary    22 Февраля 2024 (13:26)   #

и нафига оно надо так рисковать? катала б небыстрый спуск, неритмичный слалом, неподвижный гигант и безбалансовый супер как обычные люди

  • 26
  • 29
  • 59
0  
mountainrider    22 Февраля 2024 (14:30)   #

Если прочесть внимательно статью, то станет понятно, что там, где был реальный риск, она проходила легко и непринуждённо. А смерть её настигла в том месте, где ежу по колено. Так что вы лучше не рискуйте даже у себя дома в постели)) 

0  
Max Skialm    22 Февраля 2024 (13:38)   #
Почему такое не уважение к погибшему Человеку. Если юмор, то ...вый юморок.
  • 45
  • 5
  • 7
0  
bazil    22 Февраля 2024 (16:03)   #

Если прочесть внимательно статью, то станет понятно, что там, где был реальный риск, она проходила легко и непринуждённо. А смерть её настигла в том месте, где ежу по колено. Так что вы лучше не рискуйте даже у себя дома в постели)) 

Шумахер больше 10 лет реально под смертью ходил в F1.Итог: один несложный перелом ноги. А потом в Мерибеле, на ровном почти месте… И все.

Да и у нас, простых смертных, похоже. У меня за 40 лет на Чегете – 2 сломанных пальца. А потом на московском пупыре, 200-метровой горке – сложный перелом плеча…

0  
Валентин Смирнов    26 Февраля 2024 (07:07)   #

Моё почтение публике и соболезнование родным(

Мировая утрата(

Каша была моим кумиром и мировой звездой...

 

0  
ducklike12    7 Марта 2024 (11:57)   #

When you're feeling down, worn out, or simply need a little inspiration to keep going, run 3 is a fantastic game to have on hand!