0

пошли все в баню

serge fly Лента автора 30 Мая 2011 (11:17) Просмотров: 145 12
это фрагмент отчета, который рано или поздно,
тоже появится, я надеюсь )


.....
С удя по расписанию автобусов, времени было достаточно, чтобы забежать в гостиницу, бросить доску, собраться, переодеться и успеть на автобус до Лагенфельда в два с минутами.

Б илет - 17 евро. Это аква-зона. Плюс 10 евро - термы. На целых 3 часа безобразий. Доплата - полтора евро за лишние полчаса. Магнитный браслет-ключ к ящику-гардеробу, он же пропуск через турникеты, фиксирующий передвижения по аквадому.

Большая аквазона с двумя бассейнами и мостом между ними, в огромном пространстве. Из бассейнов можно выплыть на улицу по реке, размером с большой ручей, с ответвлением и искусственным течением, где тебя носит по кругу. Ручей отражается в наклонном стекле фасада и в отражении - люди, и ручей уплывают в небо.
В середине ручья, башня с винтовой лестницей, по которой поднимаешься в здоровые чаши-бассейны, которые расположены по спирали на трех уровнях над землей. Вернее, над водой. Они будто висят над водой, одна над другой, с фонтанами и джакузи. Одна из чаш - с минеральной соленой водой. Вода теплая, почти горячая. Лежишь на краю такой чаши по самые уши в воде, смотришь в небо, спину струйки джакузи ласкают. Мурррр.... На лицо пушистые снежинки медленно падают .... и тают... И так приятно...и здорово ..... а вокруг ... Красота. Горы со всех сторон, как раз, до неба. Пики снежные. И все внутри замирает.... На тело, погруженное в жидкость, действуют очень правильные силы, от которых делается ,ну, очень хорошо..... И время останавливается.... И разве это не рай?
Но я бы там не засиживался. Потому, что, если из аквазоны, что в здании под куполом, спуститься по широкой лестнице, да пройти по длинному коридору....

А лучше в аквазону вообще не ходить. Потому, что все самое интересное совсем не там. Или зайти сюда на обратном пути, проплыть по течению и взглянуть на небо между гор из большой, горячей чашки, висящей над землей.

Так, вот. По ужасно длинному коридору рано или поздно приходишь в зону терм. Или бань. Эта территория тоже из двух частей состоит. Стоишь на распутье. Откуда начать?
Вверх по лестнице что-то соляное, судя по надписи. Вверх пока не идем. Идем прямо.
Чего тут только нет. Открытый бассейн с русалками. Душевые, множество разных бань, купель .....

Но. Начну по-порядку.

- большая сауна с высоким потолком. Напротив двери - печь, как камин. Справа и слева - длинные и широкие скамейки, высокими ступенями в три ряда. Сидят люди на скамейках напротив друг друга и пяляться, oops, парятся.
- другая сауна-настоящий деревянный дом на сваях, над водой. Внутри тепло, но не жарко сеном вкусно пахнет. Которе тут лежит.
- над третьей баней светофор висит. Горит зеленый-заходи. Просторный двухсветный дом с антресолью по периметру. Деревянные балки под крышей. Можно внизу лечь или сесть на лавку, а можно по лестницам на антресоль подняться, справа или слева. В центре здоровая печь с камнями. Вдруг, механизм хитрый переворачивает ведро с водой, баня наполняется жаром, а над печью, вдруг, начинают вращаться, будто крылья мельницы, деревянные лопасти. Спасайся, кто может.
- выскакиваешь, а недалеко купель-бассейн с ледяной водой. Только мало желающих туда окунуться. Одни русские ныряют. Англичане с визгом выпрыгивают оттуда как ошпареные. Слабаки.
- Хамам. Горячий влажный туман. Мраморные скамейки. Печь в центре. Все как положено. За большим залом, по оси, круглый, уютный зальчик, с мраморными нагретыми креслами и фонтаном.
- напротив хамама, хамам ароматический. Круглая комната. Тихая музыка. Звезды в потолке. Каменные кресла. В центре из длинноносой восточной лампы масло душистое на раскаленные камни капает.
- следующий аттракцион...не знаю, как эта штука называется. Грот с ледяными синими стенами и узкими проходами. После хамама холод почти не чувствуешь.
- круглый бассейн-джакузи под открытым небом.
- открытый бассейн, метров двадцать в длинну, с теми самыми голыми русалками.

Т еперь, возвращаемся назад, в сторону аквазоны. Туда, откуда пришли, по стеклянному переходу.
Лестница наверх ведет в соляные бани. Полумрак. Почти темно. Движение по кругу. В центре, высокий цилиндр, в цилиндре проем. Входишь в проем, внутрь цилиндра, и сверху падает на тебя .... нет, не дождь. Туман, густой и мокрый, и такой плотный, что кажется, его можно рвать руками.
Дальше по движению бассейн-джакузи с соленой водой. Люди по периметру сидят в воде. Над головой звездочки, в черном потолке. И музыка.

На обратном пути заглянул в цилиндр, а там дождь хлещет. Вошел, сверху молнии засверкали и гром грянул. Настоящий летний теплый ливень лупил, что есть силы по лицу. Я раскинул руки... Так здорово. Почему-то эта штука потрясла необыкновенно. А дождь, кстати, кнопками включался на стене.

А дальше началось самое интересное.
Неожиданное и самое настоящее представление.
Рядом, вверх по лестнице, поднимаемся на этаж. Холл, душевые, выход на здоровенный балкон -террасу и сауна, с окном во всю стену. В сауне, как на кафедре, скамьи вдоль стен, буквой П, поднимаются ступенями в вверх. А на них, сидят на полотенцах человек 50 совершенно голых людей. Причем, совсем тесно друг к другу, но никто, никого не касается. Европа. Ядрена Матрена. Держат дистанцию... В три сантиметра...

Мест больше нет. Тут подходит негритянка, с офигенной попой. Я ей:
- ту мэни пипл.
- ту мэни пипл - Соглашается Наоми Кэмпбел.... И шагает вперед. И втискивается на относительно свободное место в третьем ряду, между двумя телами.
Тут появляется маэстро и, словно в ответ на ту мэни пипл,
заявляет, что есть еще целых два свободных места.

Нахожу место в нижнем ряду. Маэстро закрывает дверь, встает в центре у печи, напоминающей мангал, и начинает лекцию о ....
О чем была лекция, не скажу. Из всей лекции, я понял только слово Клеопатра. Люди внимательно слушали, одобрительно гудели, кивали, иногда смеялись. Мне заняться оказалось нечем, поэтому я, насколько позволяла ситуация, деликатно разглядывал посетителей....
Затем у маэстро в руках откуда-то взялось блестящее ведро, он зачерпнул оттуда большой поварежкой ледяные кубики, как те, что кладут в коктейли, и высыпал их на раскаленные, круглые камни, что лежали в мангале... Запахло лимоном. Потом маэстро зачерпнул еще кубиков и повторил. Заметно потеплело.

Потом маэстро взял шест, с прикрепленным к нему полотенцем, словно это был флаг, и стал размахивать им по кругу. Стало жарко. Публика загудела. Помахав еще немного флагом, маэстро отложил его в сторону, открыл дверь и выскользнул из сауны...

Когда я вышел вместе с голой толпой в холл, маэстро стоял уже там с подносом, на котором стояли рюмки.
Наш человек, подумал я и собрался было опрокинуть рюмашку, но заметил, что никто не пьет. Люди выливали содержимое рюмок на ладони и старательно обмазывали себя или друг друга со всех сторон. В рюмках был мед.
Добившись правильной липкости или сладкости, публика вновь медленно побрела на кафедру. И снова все повторилось по кругу. Мед плавился и стекал и перемешивался с запахом лимона.

Когда маэстро замахал флагом, люди по-одному стали сбегать, под дружное -ууууууу, оставшихся в аудитории.

Закончилось все апплодисментами. Маэстро распахнул дверь и голая публика неторопливо выплыла на террассу, под белое небо, между высокими горами. Доброжелательно глядя друг на друга, как смотрят на старых друзей или подруг, от которых у вас давно нет никаких тайн, в диком приступе хорошего настроения.



ФОТО
[youtube="0A2g8ikSjvE"] фильм, снятый в аквадоме [/youtube]
0
0  
Маргарита Х    30 Мая 2011 (12:08)   #
Здорово Вам удалось передать атмосферу! Сижу с блаженной улыбкой, как будто сама только что от туда. icon_smile.gif
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    30 Мая 2011 (12:19)   #
просто, мне там понравилось icon_smile.gif
очень icon_smile.gif
не повезло с погодой, пол-дня откатались и поехали в аквадом.
даже думал в крайний день до самолета повторить, но что-то не сложилось
0  
Gromovol    30 Мая 2011 (21:18)   #
Серёг привет! Ты как всегда... Таких вкусностей наваял, хоца сразу туда занырнуть icon_biggrin.gif
Жаль невозможно это воплотить..., нет не горы..., именно аквадом...
ЗЫ: А у нас сегодня +32 было icon_sad.gif Нежно зеленый цвет весны, запаха и цветов, плавно превращается в желтую степь. Представляешь, за 20 лет так и не привык к жаре, хочется максимум 26. А еще лес на все лето опять закрывают, демоны....
ЗЗЫ:Скорей бы зима, скрипящий снег, яркое солнце и свежий воздух drinks.gif
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    3 Июня 2011 (02:11)   #
Цитата(Gromovol @ 30.5.2011, 21:18)
Серёг привет! ....
Скорей бы зима drinks.gif

Привет, Олег!
чихнуть не успеешь icon_smile.gif
0  
Негодяй    13 Июня 2011 (00:24)   #
Очень хочется верить, что в той общей сауне, которая так живописно описана в конце, были не только пенсионеры icon_smile.gif
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    13 Июня 2011 (12:30)   #
Цитата(Негодяй @ 13.6.2011, 0:24)
Очень хочется верить, что в той общей сауне, которая так живописно описана в конце, были не только пенсионеры icon_smile.gif

некуда было положить фотоаппарат )
я так понимаю, что тебя интересуют подробности, негодяй.
прямо напротив, метрах в 3-4 сидели две девушки, лет двадцати с небольшим,
симпатичные, все при них.
почему-то решил, что англичанки,
почему- не помню, говорили, наверное, между собой.
да и вообще, было на что посмотреть, глаза разбегались ....

дались тебе пенсионеры, негодяй.
повезло, может быть.
погода плохая была плохая для катания,
было много молодой, активной публики,

а ты это к чему, среди ночи? в баню собрался?
0  
olga5.70    14 Июня 2011 (11:08)   #
хорошо написал, душевно и с отличным юмором
один вопрос у меня остался: а что делают с русалками, пусть они даже трижды голые?!
0  
olga5.70    14 Июня 2011 (11:09)   #
это наверное риторический вопрос eusa_think.gif
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    14 Июня 2011 (11:51)   #
Цитата(olga5.70 @ 14.6.2011, 11:08)
хорошо написал, душевно и с отличным юмором
один вопрос у меня остался: а что делают с русалками, пусть они даже трижды голые?!

смотрят icon_wink.gif
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    18 Июня 2011 (20:16)   #
Цитата(olga5.70 @ 14.6.2011, 11:08)
трижды голые
это как?
никогда не видел icon_wink.gif
0  
olga5.70    20 Июня 2011 (11:26)   #
..про голость..
мне вот неуютно голой при посторонних
и совершенно я не стесняюсь своего тела, меня оно очень устраивает
но не комфортно и всё тут, хотя купаться без одежды в море - непередаваемый кайф eusa_pray.gif
есть у меня знакомая, работает судьей, рассказала историю:
как-то послали судебный корпус на межд.семинар в Швейцарию и вечером предложили сауну
сауна совместная. А у нас говорит, сплошь государство, а не люди: коллегия верховного суда в полном составе, председатели различных судов всех уровней icon_biggrin.gif
отказались))
  • 22
  • 10
  • 5
0  
serge fly    22 Июня 2011 (10:32)   #
нет у меня тяги к нудизму и эксгибиционизму,
вроде eusa_doh.gif
с коллегами, пожалуй, не хотел бы в баню ходить.
с разными знакомыми людьми. eusa_think.gif
а в аквадоме первые пять минут неуютно, потом по-барабану.