+17

Послали сами себя в пешее романтическое путешествие

Храбовченко Владимир Лента автора 17 Февраля 2015 (09:50) Просмотров: 657 3

Отметили День влюбленных в бэккантри по следам легендарной любовной истории приключившейся на нагорье Лагонаки. Эту красивую историю рассказывают всем, кто приезжает на нагорье Лагонаки.

Легенда рассказывает о случайной встрече юного пастуха по имени Лаго с прекрасной девушкой Наки, дочерью князя Агдая, и возникшей между ними любви с первого взгляда…
 
Поклявшись быть вместе в печалях и радостях, влюблённые решили бежать вместе.

Озаряемые лунным светом, отправились Лаго и Наки в горы по извилистой тропке… Лишь к утру, утомившись, они уснули на душистой траве. Но с рассветом была обнаружена пропажа княжеской дочери, и гневный отец возглавил конную погоню за непокорной беглянкой.

Горы содрогались от тяжёлого звука копыт, который и разбудил влюбленных. Вне себя от страха, они бросились бежать дальше, и вот уже видны снежные вершины…

Однако, тропы привели их к отвесной пропасти горы Нагой-кошка, посреди невероятной красоты земного горного рая – хребта Каменное море.
Бежать им более было некуда, и крепко обняв друг друга, влюбленные прыгнули в бездну… Всадники увидели, как, оторвавшись от земли, тела Лаго и Наки парили над пропастью, как вдруг – яркая вспышка света на одно короткое мгновение ослепила всех. Когда же всадники открыли глаза, то увидели лишь золотистое облако над пропастью, а где-то вдалеке звучала странная мелодия, которую до той поры эти люди никогда не слышали. Всадники подошли к пропасти, но никого в ней не увидели, а некоторым показалось, будто бы влюбленные прыгали по облакам, смеялись и были счастливы...

Вот по следам красивой легенды и отправились мы в бэккантри на Нагойкошку (2090 метров).


Сила нашей любви к бэккантри ещё не столь подъёмна, как у Лаго и Наки, поэтому для восхождения на вершину мы нашли проход в отвесных скалах.


Немножко простого скалолазания в ботинках и с лыжами/сплитбордами привнесло дух настоящего приключения.


Траверс по снежному гребню.


И мы на вершине.


Красивые пейзажи, вкусный перекус и травяной чай – этакий горный кинотеатр, в котором можно долго наслаждаться простыми радостями
 

А на десерт самое вкусное – спуск по целине!




По полям, по лесам, по подушкам и помпонам.

В общем, как и в случае с романтической легендой, у нашего путешествия тоже был свой счастливый конец.

Мы тоже парили в облаках, но не над вершинами, а в термальных источниках.


А в долине, на берегу ущелья реки Белой, уже появились первоцветы.


Кстати, с Белой связана ещё одна красивая легенда, но это уже другая история, и мы обязательно отправимся в бэккантри по её следам.

Храбовченко Владимир (при поддержке Patagonia, Pieps, Evoc, Cebe, Gore-tex)
+17
  • 1
0  
starper    17 Февраля 2015 (10:01)   #
Спасибо за романтику!)
  • 46
  • 33
  • 19
0  
Храбовченко Владимир    17 Февраля 2015 (11:01)   #
Пожалуйста smiley
0  
SCOT    17 Февраля 2015 (19:36)   #
Отлично катнули!))