
Четырехкратный обладатель Большого хрустального глобуса, австриец Марсель Хиршер одержал победу на трассе гигантского слалома в Альта Бадии (Италия). Это его третья победа в гиганте в текущем сезоне, третья – на «классической» трассе Гран Риза и 35-я в соревнованиях Кубка мира.

После первой попытки лидером гонки в Альта Бадии был француз Виктор Мюффа-Жанде. Хиршер уступал ему лишь 0,05 секунды, третье время на первой трассе показал норвежец Хенрик Кристофферсен (+0,19).

В финале гонки Кристофферсен показал великолепное время, тем не менее по сумме двух попыток Хиршер оказался быстрее. «Это был настоящий бой. На старте я знал, что Хенрик прекрасно прошел вторую трассу, поэтому я вынужден был рисковать. Было очень непросто, особенно внизу, поэтому я очень доволен своим результатом», - сказал австриец на финише.
Выиграв гонку в Альта Бадии, Хиршер вернул себе лидерство в общем зачете Кубка мира и теперь опережает Акселя Лунд Свиндаля на 20 очков. В зачете гигантского слалома Хиршер опережает Мюффа-Жанде на 134 очка.
Однако радость от победы в Альта Бадии омрачил неприятный инцидент: из финишной зоны кто-то украл лыжи Хиршера. Марсель дал объявление в фейсбук о пропаже с просьбой вернуть лыжи к соревнованиям по параллельному гиганту, которые состоятся в Альта Бадии в понедельник вечером.
Представители компании Atomic также обратились к злоумышленнику:
«Дорогой(-ая) XY! Мы полностью разделяем твое влечение к гоночной паре Марселя Хиршера Redster GS. После того, как ты по ошибке забрал их из финишной зоны в Альта Бадии, мы просим тебя вернуть их завтра утром в отель Posta Zirm в Бадии. Ты можешь приобрести такие же лыжи в экипировочном центре Atomic в Альтенмаркте. Было бы неплохо, если бы мы получили свои лыжи, а ты - свою совесть еще до Рождества! Thnks, Atomic»
Результаты соревнований по гигантскому слалому, Кубок мира, Альта Бадия, мужчины (топ-6):
1. Марсель Хиршер (Atomic, Австрия) – 2:33,34
2. Хенрик Кристофферсен (Rossignol, Норвегия) – 2:33,53
3. Виктор Мюффа-Жанде (Salomon, Франция) – 2:34,20
4. Тед Лигети (Head, США) – 2:34,69
5. Матью Фавр (Head, Франция) – 2:34,77
6. Алексис Пинтуро (Head, Франция) – 2:34,78
В соревнованиях по гиганту в Альта Бадии принял участие спортсмен из команды России Александр Андриенко. К сожалению, Александр не прошел в финальную попытку – до топ-30 ему не хватило всего 0,11 секунды. Следующая гонка с участием российских горнолыжников пройдет 22 декабря в Мадонна-ди-Кампильо (Италия).
Фото: (с) Agence ZOOM
Интересно, вернули ?
У нас похожий случай был в Кальтенбахе: европейская девушка перепутала свои юзанные прокатные уровня "базовый" с новенькими топовыми лыжами девушки из нашей компании. Стояли рядом. По цвету были чем-то похожи
Вернула сама, когда заметила. Примерно через час.