+2

Шижма - замечательный марафон

Ra_007 Лента автора 8 Апреля 2019 (13:35) Просмотров: 707 0

Шижма https://www.strava.com/activities/2251248468 2:38:25. Замечательный марафон, очень понравился и пивка на финише дали =)  По кругам 37:50, 40:22, 40:12, 40:01. Всех, на кого можно посягнуть, обогнал!  Тренеру отдельное спасибо!

Верхошижемье это место, где есть снег! И будет он там наверное до мая.

Трасса представляет собой 4 круга по 12,5 км, на круг 200 м набора. Часы у всех показали ближе к 48 км, но в этом году трасса прошла гомологизацию.. впрочем на Демино тоже самое. Трасса мне понравилась, есть и горки и равнина и спуски, не так скучно, как в Демино. Трасса широкая, но из-за погоды были нюансы.

Погода сложная. В пятницу утром был свежий снег, после дождь, а к вечеру подморозило. Утро субботы встретило нас метелью и околонулевой температурой) но на старте снег не шел.

Старт странный, 3 кармана по 100 человек, 4-ый - 200 человек, везде вместе участники на 25 км и 50 км. Но время шло от выстрела, то есть у всех одно время старта, хронометраж ручной. Меня поставили во 2-ой карман, некоторых ребят в 3-ий. Принцип расстановки нам понять так и не удалось, я бегу первый раз... Если вдруг смотрели по Демино, то Диму с лучшим временем запихнули в 3-ий карман. Вобщем - всё равно, народу немного. Очень обрадовало, что ехали максимально культурно, нагло вперед по палкам-лыжам не лезли, и ругательств рядом со мной тоже не слышал.

Со старта идет затяжной подъем, главное было не рвать в него)). Но я рванул, как же без этого)). Но не на всю)). Если смотреть на время и пульс, то первый круг я явно проехал быстрее, чем надо: средний 180+ и максимальный 192 (остальные круги средний 170+). В какой-то момент я это почувствовал и сбавил обороты. Проезжая финиш второго круга, по часам увидел, что отстал на 2 минуты от первого (38 и 40 мин). Немного расстроился, но как же я был рад, что и третий и четвертый за 40 мин проехал! Уже после гонки гляжу на график и не понимаю, как получилось проехать 3 круга ровно после критичного рывка на первом.. Но самочувствие после первого круга было неплохое, не так упоролся, как на Легкове.

Еще раз про погоду и трассу. Уже на первом круге в лыжне был глянец и ехать надо было по ней, благо усвоил на гонке Легкова. 610 жесткие фишки для этого плохо подходят, на спусках меня много накатывали. Но на спусках я сильно берегся, плохо проходил. В конце только на поворотах немного дорабатывал, чтобы выкатить подальше. На равнинном участке в лесу в начале круга меня тоже много обгоняли, не понравился мне он).

На втором и третьем кругах пошел снегопад с сильным ветром. Я катаюсь в очках и мне было нихрена не видно. Кто ехал в касках их подняли. Марафон превратился в соревнование найти место, которое лучше катит. Трасса широкая, но образовалась узкая полоса глянца, по которой катило, ехали в один ряд. Обгон по свежевыпавшему снегу превращался в миниспринт на максимальной мощности. Один раз вышел из глянца на лыжне в свежий снег, тормознуло так, что чуть носом не клюнул, еле удержался. Один раз на спуске в лыжне меня мягко толкнули вперед, какой-то ветеран накатил)). На четвертом круге снег прекратился, стало полегче, видно куда ехать.

Подъемы прошел очень ровно!! (если не считать рывка в начале). Много обгонял на них, хорошо, что везде можно было идти минимум в 2 ряда. Думаю это была правильная тактика обгонять на подъемах, потому что на спусках с неправильными лыжами и залепленными очками обогнал бы меньше.

Тренер очень подбадривала, поила и мотивировала, вносила позитив, без нее я бы не справился! Геля съел один до гонки и три в гонке, преимущественно в начале круга (впервые без запивки, спонсер).

Сезон можно сказать закрыт, накатал 1400км. Теперь главное придумать летнюю подготовку!

Пост создан на основе сообщения на форуме (прим. ред.)

+2